青岛市
机构改革期间,可能有部分部门名称、咨询电话、事项实施主体等信息更新不及时。我们会结合机构改革和权责清单编制完成情况,第一时间更新有关办事信息。在此期间内,给您带来不便,敬请谅解!
{"IS_PROCEDURE":"1","IS_ENTRUST":"1","ORGANIZATION_NAME":"青岛市园林和林业局","AGENT_NAME":"青岛市园林和林业局","CONSULT_EMAIL":"0532-85916654(投诉)(林业局)","LAST_TIME":{"date":15,"hours":9,"seconds":4,"month":9,"nanos":0,"timezoneOffset":-480,"year":118,"minutes":57,"time":1539568624000,"day":1},"CONSULT_URL":"徐和光","IS_ONEWINDOW":"1","IS_TONGJIAN":"0","PROCEDURE_NAME":"现场勘查","ID":"E59B34ED836B4988B9FCC814CB0CC9F8","CREATE_TIME":{"date":12,"hours":10,"seconds":5,"month":9,"nanos":0,"timezoneOffset":-480,"year":118,"minutes":29,"time":1539311345000,"day":5},"TYPE":"XK","LIMIT_NUMBER":"有限额","IS_CONSIGNATION_ITEM":"0","IS_HAVE_LAW_TIME":"1","SERVICE_OBJECT":"0,1","AGENT_CODE":"QD370200LYJ","NAME":"临时占用林地审批","IS_MATERIAL_EXPRESS":"1","IS_IN_HALL":"1","ORG_SUPERVISE":"林业局","REGION_NAME":"青岛市","IS_AGENCYORGAN":"0","ORG_CODE":"QD370200LYJ","IS_CHARGE":"1","FOLDER_CODE":"370200-70200LYJ-XK-3011","IS_RESULT_EXPRESS_PAYSELF":"0","IS_ONLINE":"1","AGENT_NAME_ITEM":"林业局","LAW_TIME_UNIT":"workday","IS_ONECERTIFICATE":"1","IS_RESULT_EXPRESS":"1","AGREE_TIME_UNIT":"workday","TITLE_NAME":"法人;个人","CONSULT_PHONE":"053285916330","PROCEDURE_TIME":3,"IS_MATERIAL_EXPRESS_PAYSELF":"0","IS_NEARBY":"0","LAW_TIME":20,"AGREE_TIME":5,"IS_ORG_NAME_ITEM":"0","IS_ONCE_WELL":"1","IS_ZERO_RUNNING":"1","AUTH_LEVEL":"2","IS_CURRENT_DAY":"0","REGION_CODE":"370200000000","ORG_NAME":"青岛市园林和林业局","TITLE_CODE":"1;0","IS_MATERIAL_PRETRIAL":"0","IS_RESERVE":"0","CONSULT_ADDRESS":"053285916330(林业局)","INNER_CODE":"3702000103011","PROCEDURE_CODE":"A","CODE":"370200-70200LYJ-XK-3011-0231","ASSORT":"3","IS_ONLINE_YICHUANG":"0","VERSION":18,"IS_COMMISSIONED_ITEM":"0"}

临时占用林地审批


实施主体 青岛市园林和林业局 承办机构 林业局
共同实施部门 办理情况公开范围 不公开
法定时限 20个工作日 承诺期限 5个工作日
咨询电话 053285916330 投诉电话 0532-85916654(投诉)
是否收费 收费 是否可以在线申报
受理地点、时间 受理地点: 青岛市香港中路17号行政审批服务大厅综合窗口  受理时间: 周一至周五上午9:00-12:00,下午13:30-5:10

法律依据
1、 《森林法实施条例》:“需要临时占用林地的,应当经县级以上人民政府林业主管部门批准。临时占用林地的期限不得超过两年,并不得在临时占用的林地上修筑永久性建筑物;占用期满后,用地单位必须恢复林业生产条件。”
2、 《山东省森林资源管理条例》:“需要临时占用林地的,由县级以上人民政府林业主管部门批准。占用期满后,用地单位必须按照国家规定恢复林业生产条件。”用林地的,应当经县级以上人民政府林业主管部门批准。临时占用林地的期限不得超过两年,并不得在临时占用的林地上修筑永久性建筑物;占用期满后,用地单位必须恢复林业生产条件。”

收费(征收)的标准及依据
1、 费用名称:植被恢复费 收费依据:依据《关于调整森林植被恢复费征收标准引导节约集约利用林地的通知》(鲁财综〔2016〕33号)文件 收费标准:森林植被恢复费征收标准3—40元/平方

受理条件
1、申请临时占用林地,应当具备下列条件:1.建设项目应当不占或者少占林地,必须使用林地的,应当符合林地保护利用规划,合理和节约集约利用林地。2.符合国家供地政策,对生态环境不会造成重大影响。且符合下列林地分级管理的规定:①各类建设项目不得使用Ⅰ级保护林地。②国务院批准、同意的建设项目,国务院有关部门和省级人民政府及其有关部门批准的基础设施、公共事业、民生建设项目,可以使用Ⅱ级及其以下保护林地。③国防、外交建设项目,可以使用Ⅱ级及其以下保护林地。④县(市、区)和设区的市、自治州人民政府及其有关部门批准的基础设施、公共事业、民生建设项目,可以使用Ⅱ级及其以下保护林地。⑤战略性新兴产业项目、勘查项目、大中型矿山、符合相关旅游规划的生态旅游开发项目,可以使用Ⅱ级及其以下保护林地。其他工矿、仓储建设项目和符合规划的经营性项目,可以使用Ⅲ级及其以下保护林地。⑥符合城镇规划的建设项目和符合乡村规划的建设项目,可以使用Ⅱ级及其以下保护林地。⑦符合自然保护区、森林公园、湿地公园、风景名胜区等规划的建设项目,可以使用自然保护区、森林公园、湿地公园、风景名胜区范围内Ⅱ级及其以下保护林地。⑧公路、铁路、通讯、电力、油气管线等线性工程和水利水电、航道工程等建设项目配套的采石(沙)场、取土场使用林地按照主体建设项目使用林地范围执行,但不得使用Ⅱ级保护林地中的有林地。其中,在国务院确定的国家所有的重点林区(以下简称重点国有林区)内,不得使用Ⅲ级以上保护林地中的有林地。⑨上述建设项目以外的其他建设项目可以使用Ⅳ级保护林地。第②、③、⑦项以外的建设项目使用林地,不得使用一级国家级公益林地。3.建设项目已经有关部门批准。包括:可行性研究报告批复、核准批复、备案确认文件、勘查许可证、采矿许可证、项目初步设计等批准文件;属于批次用地项目,提供经有关人民政府同意的批次用地说明书并附规划图。4.抢险救灾等急需使用林地的建设项目,依据土地管理法律法规的有关规定,可以先行使用林地。用地单位或者个人应当在灾情结束后6个月内补办使用林地审核手续。5.建设项目使用林地的,应当对涉及单位和个人的森林、林木、林地依法给予补偿。6.未批先用林地的需查处项目,行政处罚或者刑事处罚的,查处后,确需使用林地的,可以补办使用林地手续。7.建设项目临时占用林地期满后,用地单位应当在一年内恢复被使用林地的林业生产条件。

申报材料
材料名称 材料形式 材料必要性 备注 下载样表
使用林地申请表 原件1份  必要  样表下载
项目批准文件 原件1份  必要 
使用林地现场查验表 原件1份  必要 
区市林业主管部门拟使用林地初步审查意见的报告 原件1份  必要 
建设单位营业执照、身份证 原件1份  必要 
使用林地可行性报告 原件1份  必要 
勘查、开采矿藏项目,还要有勘查许可证、采矿许可证 原件1份  必要 
大中型建设项目,还要有可行性研究报告批复和初步设计批复 原件1份  非必要 
办理流程
1、申请受理、审核 1.提交方式 ①窗口提交。青岛市行政审批服务大厅林业局窗口,地址:青岛市香港中路17号,联系电话:0532—85916330。 ②信函提交。青岛市行政审批服务大厅林业局窗口,地址:青岛市香港中路17号,邮编:266071,联系电话:0532—85916330。 ③网络提交。网址:http://shenpidt.qingdao.gov.cn。 2.获取收件编号 ①申请人在窗口提交申请的,窗口人员在行政审批服务大厅审批系统录入信息时,可即时获得编号,申请人可现场领取。 ②申请人通过信函提交申请的,工作人员在行政审批服务大厅审批系统录入信息时,可即时获得编号,由窗口人员以电话或手机短信形式告知申请人。 ③申请人通过网络提交申请的,在其通过行政审批服务大厅行政服务中心内网系统录入信息时,即可获取编号。 网址:http://shenpidt.qingdao.gov.cn。 3.获取收件凭证 经审核,对材料齐全、填写无误、符合法定形式的材料出具材料受理凭证。凭证内容包括:材料名称、接收时间、编号,受理人姓名,联系方式、进度查询方式、办理期限。申请人领取方式如下: ①申请人在窗口提交申请的,材料受理凭证由申请人即时领取。 ②申请人通过信函提交申请的,材料受理凭证由窗口人员以发送电子邮件的方式发送给申请人。
2、现场勘验 现场勘验
3、审核上报 审核上报
办事流程图
无标题文档

国务院办公厅开通
“国家政务服务投诉与建议”小程序
×