青岛市
机构改革期间,可能有部分部门名称、咨询电话、事项实施主体等信息更新不及时。我们会结合机构改革和权责清单编制完成情况,第一时间更新有关办事信息。在此期间内,给您带来不便,敬请谅解!
{"IS_PROCEDURE":"1","IS_ENTRUST":"0","ORGANIZATION_NAME":"青岛市公安局","AGENT_NAME":"青岛市公安局","CONSULT_EMAIL":"","LAST_TIME":{"date":15,"hours":11,"seconds":27,"month":9,"nanos":0,"timezoneOffset":-480,"year":118,"minutes":11,"time":1539573087000,"day":1},"CONSULT_URL":"张付浩","DMISSIBLE_SITUATION":"个人申请。","IS_ONEWINDOW":"0","IS_TONGJIAN":"2","PROCEDURE_NAME":"现场勘查,实地勘察,法定公告","ID":"E1D3D471D23D4D4FB1F76B3D0C71F4E7","CREATE_TIME":{"date":12,"hours":11,"seconds":19,"month":9,"nanos":0,"timezoneOffset":-480,"year":118,"minutes":37,"time":1539315439000,"day":5},"TYPE":"XK","LIMIT_NUMBER":"无","IS_CONSIGNATION_ITEM":"0","IS_HAVE_LAW_TIME":"1","SERVICE_OBJECT":"1","AGENT_CODE":"QD370200GAJ","NAME":"影响交通安全的占用、挖掘道路或者跨越、穿越道路架设、增设管线设施的工程建设审批","IS_MATERIAL_EXPRESS":"0","IS_IN_HALL":"0","ORG_SUPERVISE":"审批单位","REGION_NAME":"青岛市","IS_AGENCYORGAN":"0","ORG_CODE":"QD370200GAJ","IS_CHARGE":"0","FOLDER_CODE":"370200-70200GAJ-XK-1124","IS_RESULT_EXPRESS_PAYSELF":"0","IS_ONLINE":"1","AGENT_NAME_ITEM":"青岛市公安局","LAW_TIME_UNIT":"workday","IS_ONECERTIFICATE":"0","IS_RESULT_EXPRESS":"0","AGREE_TIME_UNIT":"workday","TITLE_NAME":"工程建设;建设规划;工商登记","CONSULT_PHONE":"66572693、66572694、66572695","PROCEDURE_TIME":2,"OTHER_TIME_DESCRIPTION":"因工程建设需要占用、挖掘道路,或者跨越、穿越道路架设、增设管线设施的建设工程,影响交通安全的,需要公安交通管理部门进行现场实地勘察,提出道路交通调流方案、道路施工调流标志牌等交通安全警示设施设施设置、办理交通警示护栏的租赁及相关费用的缴纳;涉及道路施工调流的,需提前5天对外公告。上述现场勘查及相关手续的办理需要2天的时间。","IS_MATERIAL_EXPRESS_PAYSELF":"0","IS_NEARBY":"0","LAW_TIME":20,"AGREE_TIME":3,"IS_ORG_NAME_ITEM":"1","IS_ONCE_WELL":"1","REMARK":"无","IS_ZERO_RUNNING":"0","AUTH_LEVEL":"4","IS_CURRENT_DAY":"0","REGION_CODE":"370200000000","ORG_NAME":"青岛市公安局","TITLE_CODE":"D01T0505;D02T1901;ST02T01","IS_MATERIAL_PRETRIAL":"0","IS_RESERVE":"0","CONSULT_ADDRESS":"66573250(青岛市公安局)","INNER_CODE":"3702000101124","ORG_NAME_ITEM":"道路行政主管部门","PROCEDURE_CODE":"A,E,F","CODE":"370200-70200GAJ-XK-1124-01","ASSORT":"1","IS_ONLINE_YICHUANG":"0","VERSION":3,"IS_COMMISSIONED_ITEM":"0"}

影响交通安全的占用、挖掘道路或者跨越、穿越道路架设、增设管线设施的工程建设审批


实施主体 青岛市公安局 承办机构 青岛市公安局
共同实施部门 办理情况公开范围 不公开
法定时限 20个工作日 承诺期限 3个工作日
咨询电话 66573250 投诉电话
是否收费 不收费 是否可以在线申报
受理地点、时间 受理地点: 青岛市 市南区 东海西路路/街道 11号,办事大厅  受理时间: 周一至周五:上午9:00-12:00 下午:13:30-17:00

法律依据
1、 《道路交通安全法》:《道路交通安全法》(2003年10月通过,2011年4月修正)第三十一条、第三十二条


受理条件
1、因工程建设需要挖掘城市道路的,应当持城市规划部门批准签发的文件和有关设计文件,到市政工程行政主管部门和公安交通管理部门办理审批手续,方可按照规定挖掘。新建、扩建、改建的城市道路交付使用后5年内、大修的城市道路竣工后3年内不得挖掘;因特殊情况需要挖掘的,须经县级以上城市人民政府批准。埋设在城市道路下的管线发生故障需要紧急抢修的,可以先行破路抢修,并同时通知市政工程行政主管部门和公安交通管理部门,在24小时内按照规定补办批准手续。
2、施工作业占用道路为国道、省道、城区主干道、县道和县乡道路。占用道路及道路空间、挖掘路面组织施工作业方应是行政机关、事业单位、企业。施工作业改变道路通行条件,影响道路交通安全。

申报材料
材料名称 材料形式 材料必要性 备注 下载样表
申请道路挖掘施工的,由申请人提供市、区人民政府及有关管理部门下达的工程中标书、城管部门的审批手续、道路挖掘申请书、规划部门红线图副本、施工方案及施工现场的管理措施意见书 原件1份  必要  样表下载
申请道路占用的,由申请人提供占道申请书(房屋改建、扩建、改型须提供规划部门的红线图副本) 原件1份  必要 
办理流程
1、申请 申请
2、受理 受理
3、审核勘查 审核勘查
4、审批 审批
办事流程图 办事流程图
无标题文档

国务院办公厅开通
“国家政务服务投诉与建议”小程序
×