青岛市
机构改革期间,可能有部分部门名称、咨询电话、事项实施主体等信息更新不及时。我们会结合机构改革和权责清单编制完成情况,第一时间更新有关办事信息。在此期间内,给您带来不便,敬请谅解!
{"IS_PROCEDURE":"1","IS_ENTRUST":"0","ORGANIZATION_NAME":"青岛市教育局","AGENT_NAME":"青岛市教育局","SUB_TYPE":"0","CONSULT_EMAIL":"0532-85916654(投诉)(市教育局窗口)","LAST_TIME":{"date":15,"hours":13,"seconds":41,"month":9,"nanos":0,"timezoneOffset":-480,"year":118,"minutes":41,"time":1539582101000,"day":1},"CONSULT_URL":"赖倩","IS_ONEWINDOW":"0","IS_TONGJIAN":"1","PROCEDURE_NAME":"现场勘查,考核","ID":"D5D64CE461E343E8B469A982989818A3","CREATE_TIME":{"date":15,"hours":11,"seconds":27,"month":9,"nanos":0,"timezoneOffset":-480,"year":118,"minutes":28,"time":1539574107000,"day":1},"TYPE":"XK","LIMIT_NUMBER":"无","IS_CONSIGNATION_ITEM":"0","IS_HAVE_LAW_TIME":"1","SERVICE_OBJECT":"0,1","AGENT_CODE":"QD370200JYJ","NAME":"开办外籍人员子女学校审批","IS_MATERIAL_EXPRESS":"1","IS_IN_HALL":"1","REGION_NAME":"青岛市","IS_AGENCYORGAN":"0","ORG_CODE":"QD370200JYJ","IS_CHARGE":"0","FOLDER_CODE":"370200-00JYJ-XK-001","IS_RESULT_EXPRESS_PAYSELF":"0","IS_ONLINE":"1","AGENT_NAME_ITEM":"青岛市教育局","LAW_TIME_UNIT":"workday","IS_ONECERTIFICATE":"1","IS_RESULT_EXPRESS":"1","AGREE_TIME_UNIT":"workday","TITLE_NAME":"审批核准;教育","CONSULT_PHONE":"0532-85916314","PROCEDURE_TIME":2,"IS_MATERIAL_EXPRESS_PAYSELF":"0","IS_NEARBY":"0","LAW_TIME":20,"AGREE_TIME":14,"IS_ORG_NAME_ITEM":"0","IS_ONCE_WELL":"1","IS_ZERO_RUNNING":"1","AUTH_LEVEL":"3","IS_CURRENT_DAY":"0","REGION_CODE":"370200000000","ORG_NAME":"青岛市教育局","TITLE_CODE":"SPHZ;SO01T11","IS_MATERIAL_PRETRIAL":"0","IS_RESERVE":"0","CONSULT_ADDRESS":"0532-85916314(市教育局窗口)","INNER_CODE":"3702000100808","PROCEDURE_CODE":"A,K","CODE":"370200-00JYJ-XK-001-02","ASSORT":"1","IS_ONLINE_YICHUANG":"0","VERSION":10,"IS_COMMISSIONED_ITEM":"0"}

开办外籍人员子女学校审批


实施主体 青岛市教育局 承办机构 青岛市教育局
共同实施部门 办理情况公开范围 不公开
法定时限 20个工作日 承诺期限 14个工作日
咨询电话 0532-85916314 投诉电话 0532-85916654(投诉)
是否收费 不收费 是否可以在线申报
受理地点、时间 受理地点: 青岛市市南区香港中路17号市行政审批服务大厅  受理时间: 周一至周五:上午9:00-12:00 , 下午:13:30-17:00

法律依据
1、 《国务院对确需保留的行政审批项目设定行政许可的决定》:“开办外籍人员子女学校审批”实施机关为教育部。
2、 《国务院关于第六批取消和调整行政审批项目的决定》:将“开办外籍人员子女学校审批”下放至省级人民政府教育行政部门。
3、 《山东省人民政府关于2015年第二批削减省级行政审批事项的通知》:将“外籍人员子女学校的审批权实施部门由省级教育行政部门调整为设区市人民政府教育行政部门。”


受理条件
1、中国境内合法设立的外国机构、外资企业、国际组织的驻华机构和合法居留的外国人;
2、以实施中等(含普通中学)及其以下学校教育为限;
3、有相应规模的生源和办学需求;
4、有适应教育教学需要的师资;
5、有必要的场地、设施及其他办学条件;
6、有必备的办学资金和稳定的经费来源。

申报材料
材料名称 材料形式 材料必要性 备注 下载样表
外籍人员子女学校申请表(包括办学宗旨、招生规划、招生区域、办学规模等); 原件3份  必要  样表下载
学校章程(领导管理体制、内部管理体制、经费筹措与管理使用等); 原件3份  必要 
申请人证明文件(举办者的合法身份:外国机构、外资企业合法设立的证明,驻华机构、合法居留的外国人证明文件,原件1份,复印件3份,纸质); 原件1份  必要 
学校校长、董事会成员名单及其资格证明文件(资格证明文件,学历、职称、工作经历、工作能力等情况,原件1份,复印件3份,纸质); 原件1份  必要 
拟建学校的设施、资金、校舍、场地、经费来源及有关证明文件(土地、房屋使用证明;租赁合同;教学仪器设备实物清单和证明材料;验资证明报告等,原件1份,复印件3份,纸质); 原件3份  必要 
师资来源(师资队伍情况:教职工总数、专任教师数、专任教师学历构成情况等,原件1份,复印件3份,纸质)。 原件1份  必要 
办理流程
1、申请 1.接收(1)窗口接收:青岛市行政审批服务大厅教育局窗口,地址:青岛市香港中路17号,联系电话:0532-85916314。(2)信函接收:青岛市行政审批服务大厅教育局窗口,地址:青岛市香港中路17号,邮编:266071。(3)网络接收:申请人登录“山东政务服务网”,点击“注册”按钮,完成注册并进入网站首页面,站点切换至“青岛”,点击“办事服务”,查找到左侧“按部门分类”,找到“市教育局”,选择网上申请的事项。2.出具凭证 经审核,对材料齐全、填写无误、符合法定形式的材料出具材料接收凭证。凭证内容包括:材料名称、接收时间、编号,受理人姓名,联系方式、进行查询方式、办理期限。申请人领取方式如下: (1)申请人在窗口提交申请的,材料受理凭证由申请人即时领取。(2)申请人通过信函提交申请的,材料受理凭证由市教育局行政审批窗口工作人员以电子邮件或传真等方式发送给申请人。(3)申请人通过网络提交申请的,市教育局行政审批窗口工作人员以电话或手机短信形式告知申请人。
2、受理 1.材料补正 (1)属于窗口受理的,受理人当场发现申请材料不齐全或不符合法定形式的,能当场补正的告知申请人当场补正,并予以协助。不能当场补正的,做出补正材料通知书,列明需补正的材料内容、补正期限以及逾期不补正作退件处理的规定。 (2)属于信函、传真或网上受理的,受理人发现申请材料不齐全或不符合法定形式的,做出补正材料通知书,列明需补正的材料内容、补正期限以及逾期不补正做退件处理的规定,由青岛市教育局行政审批服务大厅窗口工作人员以电话、手机、电子邮件形式告知申请人通过登录http://shenpidt.qingdao.gov.cn进行下载。 2.获取受理(不予受理)凭证。 (1)经审核符合受理条件的,大厅窗口工作人员登录市行政审批服务大厅审批系统自动生成受理通知书,并随即打印。 (2)经审核不符合受理条件的,大厅窗口工作人员登录市行政审批服务大厅审批系统自动生成不予受理决定书,并随即打印。决定书内容要包括不予受理的理由、有权受理的其他机关的名称、救济途径等。
3、办理进程查询 查询电话号码:0532—85916314 网络查询网址:http://shenpidt.qingdao.gov.cn 查询步骤: 1.进入青岛市行政审批服务大厅网站:http://shenpidt.qingdao.gov.cn 2.在首页找到办件查询栏(滚动字幕时显示审批动态,内容包括:受理部门、受理编号、受理事项、日期、办结时间、承诺时限、办件状态等)。
4、获取审批决定书 1.获取方式:审批大厅窗口领取或由窗口工作人员邮寄送达。 2.决定书类型:《山东省外籍人员子女办学许可证》。
办事流程图
无标题文档

国务院办公厅开通
“国家政务服务投诉与建议”小程序
×