青岛市
机构改革期间,可能有部分部门名称、咨询电话、事项实施主体等信息更新不及时。我们会结合机构改革和权责清单编制完成情况,第一时间更新有关办事信息。在此期间内,给您带来不便,敬请谅解!
{"IS_PROCEDURE":"0","IS_ENTRUST":"0","ORGANIZATION_NAME":"青岛市卫生健康委员会","AGENT_NAME":"青岛市卫生健康委员会","SUB_TYPE":"0","CONSULT_EMAIL":"0532-85916386,0532-85916654(投诉)(行政审批服务大厅综合窗口)","LAST_TIME":{"date":15,"hours":9,"seconds":1,"month":9,"nanos":0,"timezoneOffset":-480,"year":118,"minutes":37,"time":1539567421000,"day":1},"CONSULT_URL":"张正洋","IS_ONEWINDOW":"0","IS_TONGJIAN":"0","ID":"CEB667253BE24EDDA057DD424D0B0484","STANDARD_FLAG":"1","CREATE_TIME":{"date":15,"hours":9,"seconds":10,"month":9,"nanos":0,"timezoneOffset":-480,"year":118,"minutes":36,"time":1539567370000,"day":1},"TYPE":"XK","LIMIT_NUMBER":"无","IS_CONSIGNATION_ITEM":"0","IS_HAVE_LAW_TIME":"1","SERVICE_OBJECT":"0,1","AGENT_CODE":"QD370200WJW","NAME":"单采血浆站设置审查","IS_MATERIAL_EXPRESS":"0","IS_IN_HALL":"1","REGION_NAME":"青岛市","IS_AGENCYORGAN":"0","ORG_CODE":"QD370200WJW","IS_CHARGE":"0","FOLDER_CODE":"370200-70200WJW-XK-3613","IS_RESULT_EXPRESS_PAYSELF":"0","IS_ONLINE":"1","LAW_TIME_UNIT":"workday","IS_ONECERTIFICATE":"1","IS_RESULT_EXPRESS":"1","AGREE_TIME_UNIT":"workday","TITLE_NAME":"审批核准;医疗卫生;医疗;医疗卫生","CONSULT_PHONE":"18562620608","PROCEDURE_TIME":0,"IS_MATERIAL_EXPRESS_PAYSELF":"0","IS_NEARBY":"0","LAW_TIME":20,"AGREE_TIME":10,"IS_ORG_NAME_ITEM":"0","IS_ONCE_WELL":"1","IS_ZERO_RUNNING":"1","AUTH_LEVEL":"3","IS_CURRENT_DAY":"0","REGION_CODE":"370200000000","ORG_NAME":"青岛市卫生健康委员会","TITLE_CODE":"SPHZ;D01T09;SO01T12;ST02T05","IS_MATERIAL_PRETRIAL":"0","IS_RESERVE":"0","CONSULT_ADDRESS":"0532-85916378(行政审批服务大厅综合窗口)","INNER_CODE":"3702000103613","CODE":"370200-70200WJW-XK-3613-0199","ASSORT":"1","IS_ONLINE_YICHUANG":"1","VERSION":13,"IS_COMMISSIONED_ITEM":"0"}

单采血浆站设置审查


实施主体 青岛市卫生健康委员会 承办机构 该事项无承办机构
共同实施部门 办理情况公开范围 不公开
法定时限 20个工作日 承诺期限 10个工作日
咨询电话 0532-85916378 投诉电话 0532-85916386,0532-85916654(投诉)
是否收费 不收费 是否可以在线申报
受理地点、时间 受理地点: 青岛市市南区香港中路17号  受理时间: 周一至周五:上午9:00-12:00 下午:13:30-17:00

法律依据
1、 《血液制品管理条例》:“申请设置单采血浆站的,由县级人民政府卫生行政部门初审,经设区的市、自治州人民政府卫生行“设置单采血浆站,必须具备下列条件:(一)符合单采血浆站布局、数量、规模的规划;(二)具有与所采集原料血浆相适应的卫生专业技术人员;(三)具有与所采集原料血浆相适应的场所及卫生环境;(四)具有识别供血浆者的身份识别系统;(五)具有与所采集原料血浆相适应的单采血浆机械及其他设施;(六)具有对所采集原料血浆进行质量检验的技术人员以及必要的仪器设备。”
2、 单采血浆站管理办法 :“设置单采血浆站必须具备下列条件:(一)符合采供血机构设置规划、单采血浆站设置规划以及《单采血浆站基本标准》要求的条件;(二)具有与所采集原料血浆相适应的卫生专业技术人员;(三)具有与所采集原料血浆相适应的场所及卫生环境;(四)具有识别供血浆者的身份识别系统;(五)具有与所采集原料血浆相适应的单采血浆机械及其他设施;(六)具有对所采集原料血浆进行质量检验的技术人员以及必要的仪器设备;(七)符合国家生物安全管理相关规定。”


受理条件
1、申请设置单采血浆站的血液制品生产单位的有关情况以及法人登记证书
2、拟设单采血浆站的可行性研究报告。内容包括: 1.拟设单采血浆站基本情况,包括名称、地址、规模、任务、功能、组织结构等; 2.拟设单采血浆站血浆采集区域及区域内疾病流行状况、适龄健康供血浆人口情况、机构运行及环境保护措施的预测分析; 3.拟设单采血浆站的选址和建筑设计平面图; 4.申请开展的业务项目、技术设备条件资料; 5.污水、污物以及医疗废物处理方案;
3、单采血浆站用房的房屋产权证明或者使用权证明
4、拟设单采血浆站的法定代表人及其主要负责人的身份证明文件和专业履历
5、单采血浆站从业人员名单及资格证书
6、单采血浆站的各项规章制度
7、县级卫生行政部门同意设置单采血浆站文件
8、市级卫生行政部门同意设置单采血浆站文件

申报材料
材料名称 材料形式 材料必要性 备注 下载样表
申请设置单采血浆站的血液制品生产单位的有关情况以及法人登记证书;(复印件1份,纸质) 复印件1份  必要 
拟设单采血浆站的可行性研究报告;(原件1份,纸质) 原件1份  必要 
单采血浆站用房的房屋产权证明或者使用权证明;(复印件1份,纸质) 复印件1份  必要 
拟设单采血浆站的法定代表人及其主要负责人的身份证明文件和专业履历;(复印件1份,纸质) 复印件1份  必要 
单采血浆站从业人员名单及资格证书;(复印件1份,纸质) 复印件1份  必要 
单采血浆站的各项规章制度;(原件1份,纸质) 原件1份  必要  内容包括:  1.拟设单采血浆站基本情况,包括名称、地址、规模、任务、功能、组织结构等;  2.拟设单采血浆站血浆采集区域及区域内疾病流行状况、适龄健康供血浆人口情况、机构运行及环境保护措施的预测分析;  3.拟设单采血浆站的选址和建筑设计平面图;  4.申请开展的业务项目、技术设备条件资料;  5.污水、污物以及医疗废物处理方案;
县级卫生行政部门同意设置的初审意见。(原件1份,纸质) 原件1份  必要 
办理流程
1、申请 1.提交方式 ①窗口提交。青岛市行政审批服务大厅市卫生计生委窗口,地址:青岛市香港中路17号,联系电话:0532—85916378。 ②信函提交。青岛市行政审批服务大厅市卫生计生委窗口,地址:青岛市香港中路17号,邮编:266071,联系电话:0532—85916378。 ③网络提交。网址:http://qdsp.qingdao.gov.cn/onlineApplycallback.aspx?infoFlowId=e31689da-e46d-4445-996f-43223f10d2c8 2.获取收件编号 ①申请人在窗口提交申请的,窗口人员在市政务审批平台录入信息时,可即时获得编号,申请人可现场领取。 ②申请人通过信函或传真提交申请的,工作人员在市政务审批平台录入信息时,可即时获得编号,由窗口人员以电话或手机短信形式告知申请人。 ③申请人通过网络提交申请的,在其通过市政务审批平台录入信息时,即可获取编号。 网址:http://shenpidt.qingdao.gov.cn 3.获取收件凭证 经审核,对材料齐全、填写无误、符合法定形式的材料出具材料受理凭证。凭证内容包括:材料名称、接收时间、编号,受理人姓名,联系方式、进度查询方式、办理期限。申请人领取方式如下: ①申请人在窗口提交申请的,材料受理凭证由申请人即时领取。 ②申请人通过信函或传真提交申请的,材料受理凭证由窗口人员以发送电子邮件的方式发送给申请人。 ③申请人通过网络提交申请的,申请人可通过登录http://shenpidt.qingdao.gov.cn下载材料受理凭证。
2、受理 1.材料补正 ①属于窗口受理的,受理人当场发现申请材料不齐全或不符合法定形式的,能当场补正的告知申请人当场补正,并予以协助。不能当场补正的,做出补正材料通知单,列明需补正的材料内容、补正期限以及逾期不补正作退件处理的规定。 ②属于信函、传真或网上受理的,受理人发现申请材料不齐全或不符合法定形式的,做出补正材料通知单,列明需补正的材料内容、补正期限以及逾期不补正做退件处理的规定,由窗口人员以电话或手机短信形式告知申请人通过登录http://shenpidt.qingdao.gov.cn进行下载。 2.获取受理(不予受理)凭证 ①经审核符合受理条件的,办理人员登录市政务审批平台自动生成受理通知书,并随即打印。 ②经审核不符合受理条件的,办理人员制作不予受理决定书,决定书内容要包括不予受理的理由、有权受理的其他机关的名称、救济途径等。 凭证的获取方式同补正材料的方式。
3、办理进程查询 查询电话号码:0532—85916378 网络查询网址:http://shenpidt.qingdao.gov.cn 查询步骤: 1.进入青岛市行政审批服务大厅网站: http://shenpidt.qingdao.gov.cn 2.在首页找到办件查询栏(滚动字幕实时显示审批动态,内容包括:受理部门、受理编号、受理事项、日期、办结时间、承诺时限、办件状态等)。
4、获取审查决定书 1.获取方式:窗口领取或由窗口人员邮寄送达。 2.决定书类型: 《单采血浆站设置审查同意书》。
办事流程图
无标题文档

国务院办公厅开通
“国家政务服务投诉与建议”小程序
×