青岛市
机构改革期间,可能有部分部门名称、咨询电话、事项实施主体等信息更新不及时。我们会结合机构改革和权责清单编制完成情况,第一时间更新有关办事信息。在此期间内,给您带来不便,敬请谅解!
{"IS_PROCEDURE":"0","IS_ENTRUST":"0","ORGANIZATION_NAME":"青岛市食品药品监督管理局","AGENT_NAME":"青岛市食品药品监督管理局","CONSULT_EMAIL":"0532—85916857,0532-85916654(投诉)(青岛市食品药品监管局窗口)","LAST_TIME":{"date":15,"hours":10,"seconds":23,"month":9,"nanos":0,"timezoneOffset":-480,"year":118,"minutes":28,"time":1539570503000,"day":1},"CONSULT_URL":"王毅刚","IS_ONEWINDOW":"0","IS_TONGJIAN":"0","ID":"C643326F72B449FC85B7F848EC942A8E","CREATE_TIME":{"date":8,"hours":17,"seconds":49,"month":7,"nanos":0,"timezoneOffset":-480,"year":118,"minutes":2,"time":1533718969000,"day":3},"TYPE":"XK","LIMIT_NUMBER":"无","IS_CONSIGNATION_ITEM":"0","IS_HAVE_LAW_TIME":"1","SERVICE_OBJECT":"1","AGENT_CODE":"QD370200SYJJ","NAME":"进口药品登记备案(药材进口)","IS_MATERIAL_EXPRESS":"0","IS_IN_HALL":"1","REGION_NAME":"青岛市","IS_AGENCYORGAN":"0","ORG_CODE":"QD370200SYJJ","IS_CHARGE":"0","FOLDER_CODE":"370200-70200SYJ-XK-4612","IS_RESULT_EXPRESS_PAYSELF":"0","IS_ONLINE":"1","AGENT_NAME_ITEM":"青岛市食品药品监督管理局行政服务中心","LAW_TIME_UNIT":"workday","IS_ONECERTIFICATE":"0","IS_RESULT_EXPRESS":"1","AGREE_TIME_UNIT":"workday","TITLE_NAME":"审批核准;其他","CONSULT_PHONE":"0532-85916390","PROCEDURE_TIME":0,"IS_MATERIAL_EXPRESS_PAYSELF":"0","IS_NEARBY":"0","LAW_TIME":1,"AGREE_TIME":1,"IS_ORG_NAME_ITEM":"0","IS_ONCE_WELL":"1","IS_ZERO_RUNNING":"0","AUTH_LEVEL":"1","IS_CURRENT_DAY":"0","REGION_CODE":"370200000000","ORG_NAME":"青岛市食品药品监督管理局","TITLE_CODE":"SPHZ;ST02T10","IS_MATERIAL_PRETRIAL":"0","IS_RESERVE":"0","CONSULT_ADDRESS":"0532—85916391(青岛市食品药品监管局窗口)","INNER_CODE":"3702000104612","CODE":"370200-70200SYJ-XK-4612-67","ASSORT":"1","IS_ONLINE_YICHUANG":"0","VERSION":13,"IS_COMMISSIONED_ITEM":"0"}

进口药品登记备案(药材进口)


实施主体 青岛市食品药品监督管理局 承办机构 青岛市食品药品监督管理局行政服务中心
共同实施部门 办理情况公开范围 不公开
法定时限 1个工作日 承诺期限 1个工作日
咨询电话 0532—85916391 投诉电话 0532—85916857,0532-85916654(投诉)
是否收费 不收费 是否可以在线申报
受理地点、时间 受理地点: 青岛市市南区香港中路17号市行政审批服务大厅二楼  受理时间: 星期一至星期五:上午09:00-12:00,下午13:30-17:00;周六、周日及国家法定节假日除外。

法律依据
1、 《中华人民共和国药品管理法实施条例》::“进口药品到岸后,进口单位应当持《进口药品注册证》或者《医药产品注册证》以及产地证明原件、购货合同副本、装箱单、运单、货运发票、出厂检验报告书、说明书等材料,向口岸所在地药品监督管理部门备案。口岸所在地药品监督管理部门经审查,提交的材料符合要求的,发给《进口药品通关单》。进口单位凭《进口药品通关单》向海关办理报关验放手续。”3.《关于实施<药品进口管理办法>有关事宜的通知》(国食药监注[2003]第320号2003年11月19日),经国务院批准,18个允许药品进口的口岸城市为:北京市、天津市、上海市、大连市、青岛市、成都市、武汉市、重庆市、厦门市、南京市、杭州市、宁波市、福州市、广州市、深圳市、珠海市、海口市、西安市。
2、 《中华人民共和国药品管理法》::“药品必须从允许药品进口的口岸进口,并由进口药品的企业向口岸所在地药品监督管理部门登记备案。海关凭药品监督管理部门出具的《进口药品通关单》放行。无《进口药品通关单》的,海关不得放行。”


受理条件
1、1、进口药材申请人,应当是中国境内取得《药品生产许可证》或者《药品经营许可证》的药品生产企业或者药品经营企业。2、申请人取得进口药材的《进口药材批件》后,从《进口药材批件》注明的到货口岸组织药材进口。

申报材料
材料名称 材料形式 材料必要性 备注 下载样表
进口药材报验单 原件1份  必要 
《进口药材批件》复印件(和《进口药材补充申请批件》复印件) 复印件1份  必要 
申请人的《药品经营许可证》或者《药品生产许可证》复印件 复印件1份  必要 
原产地证明复印件 复印件1份  必要 
购货合同复印件 复印件1份  必要 
装箱单、提运单和货运发票复印件 复印件1份  必要 
经其他国家或者地区转口的进口药材,应当同时提交从原产地到各转口地的全部购货合同、装箱单、提运单和货运发票等的复印件 复印件1份  必要 
涉及濒危物种的药材,应当提供进出口双方国家濒危物种进出口管理机构证明文件复印件 复印件1份  必要 
办理流程
1、申请 1.提交方式 (1)窗口提交。青岛市行政审批服务大厅市食品药品监督管理局窗口,地址:青岛市香港中路17号,联系电话:0532—85916391。 (2)信函提交。青岛市行政审批服务大厅市食品药品监督管理局窗口,地址:青岛市香港中路17号,邮编:266071,联系电话:0532—85916391。 (3)网络提交。网址:http://spdt.qingdao.gov.cn 2.获取收件编号 (1)申请人在窗口提交申请的,窗口人员在审批系统录入信息时,可即时获得编号,申请人可现场领取。 (2)申请人通过信函或传真提交申请的,工作人员在审批系统录入信息时,可即时获得编号,由窗口人员以电话或手机短信形式告知申请人。 (3)申请人通过网络提交申请的,在其通过审批系统录入信息时,即可获取编号。 网址:http://spdt.qingdao.gov.cn 3.获取收件凭证 经审核,对材料齐全、填写无误、符合法定形式的材料出具材料受理凭证。凭证内容包括:材料名称、接收时间、编号,受理人姓名,联系方式、进度查询方式、办理期限。申请人领取方式如下: (1)申请人在窗口提交申请的,材料受理凭证由申请人即时领取。 (2)申请人通过信函或传真提交申请的,材料受理凭证由窗口人员以发送电子邮件的方式发送给申请人。 (3)申请人通过网络提交申请的,申请人可通过登录http://spdt.qingdao.gov.cn下载材料受理凭证。
2、受理 1.材料补正 (1)属于窗口受理的,受理人当场发现申请材料不齐全或不符合法定形式的,能当场补正的告知申请人当场补正,并予以协助。不能当场补正的,做出补正材料通知单,列明需补正的材料内容、补正期限以及逾期不补正作退件处理的规定。 (2)属于信函、传真或网上受理的,受理人发现申请材料不齐全或不符合法定形式的,做出补正材料通知单,列明需补正的材料内容、补正期限以及逾期不补正做退件处理的规定,以电话、手机短信或网上形式告知申请人。 2.获取受理(不予受理)凭证 (1)经审核符合受理条件的,办理人员登录审批系统自动生成受理通知书,并随即打印。 (2)经审核不符合受理条件的,办理人员制作不予受理决定书,决定书内容要包括不予受理的理由、有权受理的其他机关的名称、救济途径等。 凭证的获取方式同补正材料的方式。
3、办理进程查询 查询电话号码:0532—85916391。 网络查询网址:http://spdt.qingdao.gov.cn 查询步骤: 1.进入青岛市行政审批服务大厅网站: http://spdt.qingdao.gov.cn 2.在首页找到办件查询栏
4、获取审批决定书 .获取方式:窗口领取或由窗口人员邮寄送达。 2.决定书类型: 进口药品登记备案。
办事流程图
无标题文档

国务院办公厅开通
“国家政务服务投诉与建议”小程序
×