青岛市
机构改革期间,可能有部分部门名称、咨询电话、事项实施主体等信息更新不及时。我们会结合机构改革和权责清单编制完成情况,第一时间更新有关办事信息。在此期间内,给您带来不便,敬请谅解!
{"IS_PROCEDURE":"0","IS_ENTRUST":"0","ORGANIZATION_NAME":"青岛市国土资源和房屋管理局","AGENT_NAME":"青岛市国土资源和房屋管理局","CONSULT_EMAIL":"0532-85916654(投诉)(综合窗口)","LAST_TIME":{"date":16,"hours":14,"seconds":35,"month":9,"nanos":0,"timezoneOffset":-480,"year":118,"minutes":51,"time":1539672695000,"day":2},"CONSULT_URL":"钱琨","IS_ONEWINDOW":"0","IS_TONGJIAN":"0","ID":"BB0D026CEF0445C4B08D4F099F593A14","STANDARD_FLAG":"1","CREATE_TIME":{"date":28,"hours":9,"seconds":1,"month":4,"nanos":0,"timezoneOffset":-480,"year":118,"minutes":45,"time":1527471901000,"day":1},"TYPE":"XK","LIMIT_NUMBER":"无","IS_CONSIGNATION_ITEM":"0","IS_HAVE_LAW_TIME":"1","SERVICE_OBJECT":"0,1","AGENT_CODE":"QD370200GTJ","NAME":"建设项目使用国有未利用土地审查","IS_MATERIAL_EXPRESS":"1","IS_IN_HALL":"1","REGION_NAME":"青岛市","IS_AGENCYORGAN":"0","ORG_CODE":"QD370200GTJ","IS_CHARGE":"0","FOLDER_CODE":"370200-70200GTJ-XK-2009","IS_RESULT_EXPRESS_PAYSELF":"0","IS_ONLINE":"1","LAW_TIME_UNIT":"workday","IS_ONECERTIFICATE":"0","IS_RESULT_EXPRESS":"1","AGREE_TIME_UNIT":"workday","TITLE_NAME":"其他;立项审批","CONSULT_PHONE":"85916495","PROCEDURE_TIME":0,"IS_MATERIAL_EXPRESS_PAYSELF":"0","IS_NEARBY":"0","LAW_TIME":30,"AGREE_TIME":10,"IS_ORG_NAME_ITEM":"0","IS_ONCE_WELL":"1","IS_ZERO_RUNNING":"1","AUTH_LEVEL":"1","IS_CURRENT_DAY":"0","REGION_CODE":"370200000000","ORG_NAME":"青岛市国土资源和房屋管理局","TITLE_CODE":"SO01T19;ST02T02","IS_MATERIAL_PRETRIAL":"0","IS_RESERVE":"0","CONSULT_ADDRESS":"0532-85916495(综合窗口)","INNER_CODE":"3702000102009","CODE":"370200-70200GTJ-XK-2009-23","ASSORT":"1","IS_ONLINE_YICHUANG":"0","VERSION":8,"IS_COMMISSIONED_ITEM":"0"}

建设项目使用国有未利用土地审查


实施主体 青岛市国土资源和房屋管理局 承办机构 该事项无承办机构
共同实施部门 办理情况公开范围 不公开
法定时限 30个工作日 承诺期限 10个工作日
咨询电话 0532-85916495 投诉电话 0532-85916654(投诉)
是否收费 不收费 是否可以在线申报
受理地点、时间 受理地点: 香港中路17号308  受理时间: 周一至周五:上午9:00-12:00 下午:13:30-17:00

法律依据
1、 《山东省实施〈土地管理法〉办法》:“在土地利用总体规划确定的建设用地规模范围内,具体建设项目使用国有建设用地及国有未利用土地,按照下列权限办理审批手续:(一)占用土地二公顷以下的,由市、县人民政府批准,逐级报省人民政府备案;(二)占用土地二公顷以上八公顷以下的,由设区的市人民政府、地区行政公署批准,报省人民政府备案;(三)占用土地八公顷以上的,由省人民政府批准。”
2、 《土地管理法实施条例》:“具体建设项目需要占用土地利用总体规划确定的国有未利用地的,按照省、自治区、直辖市的规定办理;但是,国家重点建设项目、军事设施和跨省、自治区、直辖市行政区域的建设项目以及国务院规定的其他建设项目用地,应当报国务院批准……”。


受理条件
1、1、已通过建设项目用地预审(非新建项目除外)2、取得城市规划管理部门批准文件(非新建项目除外)3、取得项目批准文件(非新建项目除外)4、土地权属明确5、地价评估结果已备案(划拨方式供地除外)6、符合土地利用总体规划

申报材料
材料名称 材料形式 材料必要性 备注 下载样表
用地申请 原件1份  必要  样表下载
法人营业执照 复印件1份  必要 
建设项目用地预审意见(非新建项目不需提供) 复印件1份  必要 
城市规划管理部门的批准文件(非新建项目不需提供) 必要 
环保部门环评文件(仅新建工业项目提供) 复印件1份  必要 
土地权属材料 原件1份  必要 
定界地形图 原件1份  必要 
地价评估报告及备案表(划拨方式供地不需提供) 原件1份  必要 
办理流程
1、1申请 报送申请材料
2、2审核 对申请材料进行审核。
3、3审批 对申请材料进行审批
4、4办结 完成审批出具初审意见或审批结果
办事流程图
无标题文档

国务院办公厅开通
“国家政务服务投诉与建议”小程序
×