青岛市
机构改革期间,可能有部分部门名称、咨询电话、事项实施主体等信息更新不及时。我们会结合机构改革和权责清单编制完成情况,第一时间更新有关办事信息。在此期间内,给您带来不便,敬请谅解!
{"IS_PROCEDURE":"0","CHILD_ASSORT":"1","IS_ENTRUST":"0","CONSIGNATION_ITEM_ORG":"山东省边防总队","ORGANIZATION_NAME":"青岛市公安局","AGENT_NAME":"青岛市公安局","CONSULT_EMAIL":"053285916476,0532-85916654(投诉)(公安局窗口)、0532-85916654(投诉)(崂山区公安边防大队)、0532-85916654(投诉)(城阳区公安边防大队)、0532-85916654(投诉)(青岛西海岸新区公安边防大队)、0532-85916654(投诉)(开发区公安边防大队)、0532-85916654(投诉)(公安局窗口)、0532-85916654(投诉)(胶州市公安边防大队)、0532-85916654(投诉)(莱西市公安局人口管理大队一中队)、0532-85916654(投诉)(平度市公安局治安大队综合科)","LAST_TIME":{"date":15,"hours":18,"seconds":37,"month":9,"nanos":0,"timezoneOffset":-480,"year":118,"minutes":47,"time":1539600457000,"day":1},"CONSULT_URL":"董婷婷","IS_ONEWINDOW":"0","IS_TONGJIAN":"0","ID":"B2E0285B8D794755B9B8503891CAD768","CREATE_TIME":{"date":7,"hours":10,"seconds":15,"month":7,"nanos":0,"timezoneOffset":-480,"year":118,"minutes":9,"time":1533607755000,"day":2},"TYPE":"XK","LIMIT_NUMBER":"无","IS_CONSIGNATION_ITEM":"1","IS_HAVE_LAW_TIME":"1","SERVICE_OBJECT":"0","AGENT_CODE":"QD370200GAJ","NAME":"边境管理区通行证许可核发","IS_MATERIAL_EXPRESS":"0","IS_IN_HALL":"1","REGION_NAME":"青岛市","IS_AGENCYORGAN":"0","ORG_CODE":"QD370200GAJ","IS_CHARGE":"0","FOLDER_CODE":"370200-70200GAJ-XK-1101","IS_RESULT_EXPRESS_PAYSELF":"0","IS_ONLINE":"1","LAW_TIME_UNIT":"workday","IS_ONECERTIFICATE":"1","IS_RESULT_EXPRESS":"1","AGREE_TIME_UNIT":"workday","TITLE_NAME":"个人;出境入境","CONSULT_PHONE":"053285916473","PROCEDURE_TIME":0,"IS_MATERIAL_EXPRESS_PAYSELF":"0","IS_NEARBY":"0","LAW_TIME":2,"AGREE_TIME":1,"COMMISSIONED_ITEM_ORG":"青岛边防支队","IS_ORG_NAME_ITEM":"0","IS_ONCE_WELL":"1","IS_ZERO_RUNNING":"1","AUTH_LEVEL":"3","IS_CURRENT_DAY":"0","REGION_CODE":"370200000000","ORG_NAME":"青岛市公安局","TITLE_CODE":"0;D01T11","IS_MATERIAL_PRETRIAL":"0","IS_RESERVE":"0","CONSULT_ADDRESS":"053285916473(公安局窗口)","INNER_CODE":"3702000101101","CODE":"370200-70200GAJ-XK-1101-04","ASSORT":"2","IS_ONLINE_YICHUANG":"0","VERSION":5,"IS_COMMISSIONED_ITEM":"1"}

边境管理区通行证许可核发


实施主体 青岛市公安局 承办机构 该事项无承办机构
共同实施部门 办理情况公开范围 不公开
法定时限 2个工作日 承诺期限 1个工作日
咨询电话 053285916473 投诉电话 053285916476,0532-85916654(投诉) 0532-85916654(投诉) 0532-85916654(投诉) 0532-85916654(投诉) 0532-85916654(投诉) 0532-85916654(投诉) 0532-85916654(投诉) 0532-85916654(投诉) 0532-85916654(投诉)
是否收费 不收费 是否可以在线申报
受理地点、时间 受理地点: 青岛市香港中路17号青岛市行政审批服务大厅 崂山区深圳路177号中韩街道办事处院内 城阳区流亭街道东蓝家庄社区 青岛西海岸新区珠海东路287号 青岛西海岸新区太行山路393号 即墨区蓝鳌路786号即墨区行政服务和公共资源交易中心 胶州市营海街道高速路口西侧20米 莱西市威海东路65号 平度市东阁街道红旗路36号  受理时间: 工作日9时至12时;13时30分至17时。

法律依据
1、 《国务院对确需保留的行政审批项目设定行政许可的决定》:“边境管理区通行证核发实施机关为地(市)、县级人民政府公安机关。”
2、 《中华人民共和国边境管理区通行证管理办法》:第五条:“凡常住边境管理区年满十六周岁的中国公民,凭《中华人民共和国居民身份证》(以下简称《居民身份证》)在本省、自治区的边境管理区通行;前往其他省、自治区的边境管理区,须持《边境通行证》。”第六条:“凡居住在非边境管理区年满十六周岁的中国公民,前往边境管理区,须持《边境通行证》。”第十五条:“《边境通行证》由县级以上公安机关签发。边远地区和人员进出边境管理区较多的地区,经省、自治区、直辖市公安厅、局批准,由指定的公安派出所签发。”


受理条件
1、常住边境管理区年满十六周岁的中国公民,有居民身份证;
2、居住在非边境管理区年满十六周岁的中国公民;
3、经由边境管理区出入国(边)境的人员,持有出入境有效证件;
4、外国人、无国籍人前往未对外国人开放的边境管理区;
5、海外华侨、港澳台同胞前往未对外开放的边境管理区。

申报材料
材料名称 材料形式 材料必要性 备注 下载样表
边境通行证申领表(原件1份加盖单位或街道办事处或户籍所在地派出所公章) 原件1份  必要 
企业法人或保卫部门的审核意见,并加盖公章 原件1份  必要  可直接在《边境通行证申请表》中体现
常住户口所在地的公安派出所或者乡镇人民政府的审核意见 原件1份  必要  可直接在《边境通行证申请表》中体现
身份证原件和复印件 原件1份  复印件1份  必要 
机关、团体、事业单位保卫(人事)部门的审核意见,并加盖公章 原件1份  必要  可以直接在《边境通行证申请表》中体现
已在边境管理区务工的,还应出具劳动部门的聘用合同和用工单位证明(原件1份); 原件1份  必要 
申请人一寸免冠彩色照片(3张)。 原件3份  必要 
办理流程
1、收件 1.接收 窗口接收。市南、市北、李沧区:青岛市行政审批服务大厅二楼公安局窗口,地址:青岛市香港中路17号,联系电话:0532—85916473。 崂山区:崂山区公安边防大队,地址:崂山区深圳路177号中韩街道办事处院内,联系电话:0532—55580650。 城阳区:城阳区公安边防大队,地址:城阳区流亭街道东蓝家庄社区,联系电话:0532—66582286。 黄岛区:黄岛区公安边防大队,地址:黄岛区珠海东路287号,联系电话:0532—85165500;开发区公安边防大队,地址:黄岛区太行山路393号,联系电话:0532—86997199。 即墨市:即墨市行政服务和公共资源交易中心3楼公安局窗口,地址:即墨市蓝鳌路786号,联系电话:0532—88535633。 胶州市:胶州市公安边防大队,地址:胶州市营海街道高速路口西侧20米,联系电话:0532—85261754。 莱西市:莱西市公安局人口管理大队一中队,地址:莱西市威海东路65号,联系电话:0532—66588055。 平度市:平度市公安局治安大队综合科,地址:平度市东阁街道红旗路36号,联系电话:0532—66587110。 2.登记:对申请人姓名、联系电话等基本信息及申请材料进行留存登记。
2、受理 1.审核:受理人对照审批条件进行审核。初步审核主要审查材料以及相关图件是否齐全、材料填写是否规范、完整等。 2.补正材料:受理人当场发现申请材料不齐全或不符合法定形式的,能当场补正的告知申请人当场补正,并予以协助。不能当场补正的,发放《边境管理区通行证办事指南》,列明审批所需申请材料。 3.受理决定 (1)符合受理条件的,当场受理。 (2)经审核不符合受理条件的,当场告知申请人。
3、审批发证 材料齐全,符合受理条件的,当场审批发证
办事流程图
无标题文档

国务院办公厅开通
“国家政务服务投诉与建议”小程序
×