青岛市
机构改革期间,可能有部分部门名称、咨询电话、事项实施主体等信息更新不及时。我们会结合机构改革和权责清单编制完成情况,第一时间更新有关办事信息。在此期间内,给您带来不便,敬请谅解!
{"IS_PROCEDURE":"1","IS_ENTRUST":"0","ORGANIZATION_NAME":"青岛市水利局","AGENT_NAME":"青岛市水利局","CONSULT_EMAIL":"0532-85916654(投诉)(水利局窗口)","LAST_TIME":{"date":8,"hours":16,"seconds":8,"month":7,"nanos":0,"timezoneOffset":-480,"year":118,"minutes":57,"time":1533718628000,"day":3},"CONSULT_URL":"李义昌,万一峰","IS_ONEWINDOW":"1","IS_TONGJIAN":"0","PROCEDURE_NAME":"现场勘查,专家评审,其他","ID":"B2D15A316BFA462E868A5FABEB37C99C","CREATE_TIME":{"date":8,"hours":14,"seconds":18,"month":7,"nanos":0,"timezoneOffset":-480,"year":118,"minutes":11,"time":1533708678000,"day":3},"TYPE":"XK","LIMIT_NUMBER":"无","IS_CONSIGNATION_ITEM":"0","IS_HAVE_LAW_TIME":"1","SERVICE_OBJECT":"0,1","AGENT_CODE":"QD370200SLJ","NAME":"取水许可","IS_MATERIAL_EXPRESS":"0","IS_IN_HALL":"1","REGION_NAME":"青岛市","IS_AGENCYORGAN":"0","ORG_CODE":"QD370200SLJ","IS_CHARGE":"0","FOLDER_CODE":"370200-70200SLJ-XK-2504","IS_RESULT_EXPRESS_PAYSELF":"0","IS_ONLINE":"1","AGENT_NAME_ITEM":"青岛市水利局行政审批办公室","LAW_TIME_UNIT":"workday","IS_ONECERTIFICATE":"1","IS_RESULT_EXPRESS":"1","AGREE_TIME_UNIT":"workday","TITLE_NAME":"法人;个人;综合其他","CONSULT_PHONE":"0532-85916355","PROCEDURE_TIME":0,"IS_MATERIAL_EXPRESS_PAYSELF":"0","IS_NEARBY":"0","LAW_TIME":45,"AGREE_TIME":8,"IS_ORG_NAME_ITEM":"0","IS_ONCE_WELL":"1","IS_ZERO_RUNNING":"0","AUTH_LEVEL":"3","IS_CURRENT_DAY":"0","REGION_CODE":"370200000000","ORG_NAME":"青岛市水利局","TITLE_CODE":"1;0;ZHQTGR","IS_MATERIAL_PRETRIAL":"0","IS_RESERVE":"0","CONSULT_ADDRESS":"0532-85916355(水利局窗口)","INNER_CODE":"3702000102515","PROCEDURE_CODE":"A,B,M","CODE":"370200-70200SLJ-XK-2504-48","ASSORT":"1","IS_ONLINE_YICHUANG":"0","VERSION":12,"IS_COMMISSIONED_ITEM":"0"}

取水许可


实施主体 青岛市水利局 承办机构 青岛市水利局行政审批办公室
共同实施部门 办理情况公开范围 不公开
法定时限 45个工作日 承诺期限 8个工作日
咨询电话 0532-85916355 投诉电话 0532-85916654(投诉)
是否收费 不收费 是否可以在线申报
受理地点、时间 受理地点: 青岛市市南区香港中路17号行政审批服务大厅三楼  受理时间: 周一至周五:上午9:00-12:00 下午:13:30-17:00

法律依据
1、 《中华人民共和国水法》:“国家对水资源依法实行取水许可制度和有偿使用制度。” “直接从江河、湖泊或者地下取用水资源的单位和个人,应当按照国家取水许可制度和水资源有偿使用制度规定,向水行政主管部门或者流域管理机构申请领取取水许可证,并缴纳水资源费,取得取水权。但是,家庭生活和零星散养、圈养畜禽饮用等少量取水的除外。实施取水许可制度和征收管理水资源费的具体办法,由国务院规定。”


受理条件
1、在本市城市规划区(市南、市北、李沧区)范围内的地下、河流中取水的;
2、在本市城市规划区范围以外,取水户由一个水源地日取地表水2万立方米以上(含2万立方米)或日取地下水1万立方米以上(含1万立方米)的;
3、在跨区(市)的大中型河流(大沽河、小沽河、洋河)和区(市)边界河流(五沽河、南胶莱河、北胶莱河、墨水河、桃源河等)中取水的;
4、跨区(市)行政区取水的;
5、按上述情形直接取用其他取水单位或者个人的退水或者排水的;
6、申请资料齐全,符合法定形式,属于本机关受理范围。
7、其他取水,由取水口所在地的区(市)水行政主管部门发放取水许可证。

申报材料
材料名称 材料形式 材料必要性 备注 下载样表
申请环节 1.取水许可申请书 原件3份  必要  样表下载
2.申办人身份证(需核实原件) 复印件3份  必要 
3.授权委托书 原件3份  必要  样表下载
4.单位营业执照或法人证书 复印件3份  必要 
5.单位法人身份证 复印件3份  必要 
6.建设项目的批准或者核准文件 原件1份  复印件2份  必要 
7.需要编制防洪评价报告、水土保持方案的,应提交相关批准文件(需核实原件) 复印件3份  必要 
8.属于备案项目的,提供有关备案材料 原件1份  复印件2份  必要 
9.利用已批准的入河排污口退水的,应当出具具有管辖权的县级以上地方人民政府水行政主管部门或者流域管理机构的同意文件;不利用已批准排污口的,应由建设单位出具相关说明(加盖单位公章) 原件1份  复印件2份  必要 
10.建设项目水资源论证报告书或水资源论证表(送审稿) 原件10份  必要 
11.承诺书 原件3份  必要  样表下载
审查环节(现场核验前) 取水工程或者设施试运行情况相关材料: 1.取水申请批准文件(需核实原件) 复印件3份  必要 
2.取水工程或者设施的建设和试运行情况 原件1份  复印件2份  必要 
3.取水计量设施的计量认证情况 原件1份  复印件2份  必要 
4.节水设施的建设和试运行情况 原件1份  复印件2份  必要 
5.污水处理措施落实情况 原件1份  复印件2份  必要 
6.运行期间的取水、退水监测结果 原件1份  复印件2份  必要 
7.地下水取水工程,应当提交包括成井抽水试验综合成果图(单井实际井深、井径、剖面图、测试水量)、水质分析报告等内容的施工报告 原件1份  复印件2份  必要 
办理流程
1、申请 1.提交方式 (1)窗口提交。青岛市行政审批服务大厅水利局窗口,地址:青岛市市南区香港中路17号,联系电话:0532-85916357。 (2)信函提交。青岛市水利局行政审批办公室,地址:青岛市市南区香港中路17号,邮编:266071。 (3)网络提交。网址: http://shenpidt.qingdao.gov.cn/n12161437/index.html。 2.获取收件编号 (1)申请人在窗口提交申请的,窗口工作人员在通过市行政审批服务大厅审批系统录入信息时,即可获得编号,由申请人当场领取。 (2)申请人通过信函或传真提交申请的,窗口工作人员在通过市行政审批服务大厅审批系统录入信息时,即可获得编号,由市水利局行政审批人员以电话或手机短信形式告知申请人。 (3)申请人通过网络提交申请的,在其通过市行政审批服务大厅审批系统录入信息时,即可获得编号。网址:http://shenpidt.qingdao.gov.cn/n12161437/index.html。 3.获取收件凭证 经审核,对材料齐全、填写无误、符合法定形式的材料出具材料受理凭证。凭证内容包括:材料名称、接收时间、编号,受理人姓名,联系方式、进度查询方式、办理期限。申请人领取方式如下: (1)申请人在窗口提交申请的,材料受理凭证由申请人即时领取。 (2)申请人通过信函或传真提交申请的,材料受理凭证由市水利局行政审批办公室人员以电子邮件的方式发送给申请人。 (3)申请人通过网络提交申请的,申请人可通过登录http://shenpidt.qingdao.gov.cn/n12161437/index.html下载材料受理凭证。
2、受理 1.材料补正 (1)属于窗口受理的,受理人当场发现申请材料不齐全或不符合法定形式的,能当场补正的告知申请人当场补正,并予以协助。不能当场补正的,做出补正材料通知单,列明需补正的材料内容、补正期限以及逾期不补正作退件处理的规定。 (2)属于信函、传真或网上受理的,受理人发现申请材料不齐全或不符合法定形式的,做出补正材料通知单,列明需补正的材料内容、补正期限以及逾期不补正作退件处理的规定,由市水利局行政审批办公室人员以电话或手机短信形式告知申请人通过http://shenpidt.qingdao.gov.cn/n12161437/index.html下载。 2.获取受理(不予受理)凭证 (1)经审核符合受理条件的,办理人员登录市行政审批服务大厅审批系统自动生成受理通知书,并随即打印。 (2)经审核不符合受理条件的,办理人员制作不予受理决定书,决定书内容要包括不予受理的理由、有权受理的其他机关的名称、救济途径等。 凭证的获取方式同补正材料的方式。
3、办理进程查询 查询电话:0532-85916357 查询网址:http://shenpidt.qingdao.gov.cn 查询步骤: 1.进入青岛市行政审批服务大厅网站: http://shenpidt.qingdao.gov.cn 2.在首页找到办件查询栏(滚动字幕实时显示审批动态,内容包括:受理部门、受理编号、受理事项、日期、办结时间、承诺时限、办件状态等),输入受理编码和密码进行查询。
4、获取审批决定书 1.获取审批决定书(准予或不予许可决定)。 2.准予许可的情况,获取《取水许可证》。本证有效期5年,有效期届满前需要延续的,应当在有效期届满45日前向市水利局提出延续申请。 3.获取方式:窗口领取或由窗口工作人员邮寄送达。
办事流程图
无标题文档

国务院办公厅开通
“国家政务服务投诉与建议”小程序
×