青岛市
机构改革期间,可能有部分部门名称、咨询电话、事项实施主体等信息更新不及时。我们会结合机构改革和权责清单编制完成情况,第一时间更新有关办事信息。在此期间内,给您带来不便,敬请谅解!
{"IS_PROCEDURE":"0","IS_ENTRUST":"0","ORGANIZATION_NAME":"青岛市教育局","AGENT_NAME":"青岛市教育局","SUB_TYPE":"0","CONSULT_EMAIL":"0532-85916654(投诉)(市教育局窗口 )","LAST_TIME":{"date":15,"hours":14,"seconds":10,"month":9,"nanos":0,"timezoneOffset":-480,"year":118,"minutes":45,"time":1539585910000,"day":1},"CONSULT_URL":"赖倩","IS_ONEWINDOW":"0","IS_TONGJIAN":"0","ID":"AAA077DFEBE04B22B5450452D63A274E","CREATE_TIME":{"date":15,"hours":10,"seconds":2,"month":9,"nanos":0,"timezoneOffset":-480,"year":118,"minutes":53,"time":1539571982000,"day":1},"TYPE":"XK","LIMIT_NUMBER":"无","IS_CONSIGNATION_ITEM":"0","IS_HAVE_LAW_TIME":"1","SERVICE_OBJECT":"1","AGENT_CODE":"QD370200JYJ","NAME":"校车使用许可(变更校车驾驶人)","IS_MATERIAL_EXPRESS":"1","IS_IN_HALL":"1","ORG_SUPERVISE":"青岛市教育局、青岛市公安局、青岛市交通运输委","REGION_NAME":"青岛市","IS_AGENCYORGAN":"0","ORG_CODE":"QD370200JYJ","IS_CHARGE":"0","FOLDER_CODE":"370200-70200JYJ-XK-0803","IS_RESULT_EXPRESS_PAYSELF":"0","IS_ONLINE":"1","AGENT_NAME_ITEM":"青岛市教育局","LAW_TIME_UNIT":"workday","IS_ONECERTIFICATE":"0","IS_RESULT_EXPRESS":"1","AGREE_TIME_UNIT":"workday","TITLE_NAME":"审批核准","CONSULT_PHONE":"0532-85916314","PROCEDURE_TIME":0,"IS_MATERIAL_EXPRESS_PAYSELF":"0","IS_NEARBY":"0","LAW_TIME":11,"AGREE_TIME":11,"IS_ORG_NAME_ITEM":"1","IS_ONCE_WELL":"1","IS_ZERO_RUNNING":"1","AUTH_LEVEL":"3","IS_CURRENT_DAY":"0","REGION_CODE":"370200000000","ORG_NAME":"青岛市教育局","TITLE_CODE":"SPHZ","IS_MATERIAL_PRETRIAL":"1","IS_RESERVE":"0","CONSULT_ADDRESS":"0532-85916314(市教育局窗口 )","INNER_CODE":"3702000100803","ORG_NAME_ITEM":"青岛市公安局、青岛市交通运输委","CODE":"370200-70200JYJ-XK-0803-14","ASSORT":"1","IS_ONLINE_YICHUANG":"0","VERSION":2,"IS_COMMISSIONED_ITEM":"0"}

校车使用许可(变更校车驾驶人)


实施主体 青岛市教育局 承办机构 青岛市教育局
共同实施部门 办理情况公开范围 不公开
法定时限 11个工作日 承诺期限 11个工作日
咨询电话 0532-85916314 投诉电话 0532-85916654(投诉)
是否收费 不收费 是否可以在线申报
受理地点、时间 受理地点: 青岛市市南区香港中路17号市行政审批服务大厅  受理时间: 周一至周五:上午9:00-12:00, 下午:13:30-17:00

法律依据
1、 《校车安全管理条例》:学校或者校车服务提供者申请取得校车使用许可,应当向县级或者设区的市级人民政府教育行政部门提交书面申请和证明其符合本条例第十四条规定条件的材料。教育行政部门应当自收到申请材料之日起3个工作日内,分别送同级公安机关交通管理部门、交通运输部门征求意见,公安机关交通管理部门和交通运输部门应当在3个工作日内回复意见。教育行政部门应当自收到回复意见之日起5个工作日内提出审查意见,报本级人民政府。本级人民政府决定批准的,由公安机关交通管理部门发给校车标牌,并在机动车行驶证上签注校车类型和核载人数;不予批准的,书面说明理由。
2、 《青岛市校车安全管理办法》:配备校车的学校、校车服务提供者因驾驶员身体不适等原因以及因交通管制、道路施工以及自然灾害、恶劣气象条件或者重大交通事故等影响道路通行情形等原因需要相应临时调整校车驾驶人、行驶线路、开行时间、停靠站点等事项且临时调整期限在7日以内的,应当在临时调整前按照管理权限向服务学校所在地的教育、公安交通管理、交通运输部门报告;临时调整期限超过7日的,应当按照规定办理许可变更手续。有关部门发现报告事项与相关规定不符的,应当及时通知配备校车的学校或者校车服务提供者纠正。


受理条件
1、校车驾驶员需取得驾驶校车资格

申报材料
材料名称 材料形式 材料必要性 备注 下载样表
变更校车驾驶人申请表 原件4份  必要 
机动车行驶证、校车驾驶员驾驶证、身份证 原件1份  复印件4份  必要 
行政许可申请授权委托书(经办人非申请单位法人代表的,须持有法人代表签署的授权委托书,)。 原件1份  必要 
办理流程
1、申请 1. 接收 (1)窗口接收:青岛市行政审批服务大厅教育局窗口,地址:青岛市香港中路17号,联系电话:0532-85916314。 (2)信函接收:青岛市行政审批服务大厅教育局窗口,地址:青岛市香港中路17号,邮编:266071。 (3)网络接收:申请人登录“山东政务服务网”,点击“注册”按钮,完成注册并进入网站首页面,站点切换至“青岛”,点击“办事服务”,查找到左侧“按部 门分类”,找到“市教育局”,选择网上申请的事项。 2.出具凭证 经审核,对材料齐全、填写无误、符合法定形式的材料出具材料接收凭证。凭证内容包括:材料名称、接收时间、编号,受理人姓名,联系方式、进行查询方式、办 理期限。申请人领取方式如下: (1)申请人在窗口提交申请的,材料受理凭证由申请人即时领取。 (2)申请人通过信函提交申请的,材料受理凭证由市教育局行政审批窗口工作人员以电子邮件或传真等方式发送给申请人。 (3)申请人通过网络提交申请的,市教育局行政审批窗口工作人员以电话或手机短信形式告知申请人。
2、受理 1. 审核 受理人对照审批条件和审查材料进行审核。主要审核有关申请表格是否填写规范、完整,有关材料是否真实、准确。 2.补正材料 (1)属于窗口受理的,受理人当场发现申请材料不齐全或不符合法定形式的,能当场补正的告知申请人当场补正,并予以协助。不能当场补正的,做出补正材料通 知书,列明需补正的材料内容和补正期限。 (2)属于信函受理的,受理人发现申请材料不齐全或不符合法定形式的,做出补正材料通知书,列明需补正的材料内容、补正期限,由青岛市教育局行政审批服务 窗口工作人员以电子邮件形式告知申请人。 3.受理决定 (1)经审核符合受理条件的,大厅窗口工作人员登录市行政审批服务大厅审批系统自动生成受理通知书,并随即打印。 (2)经审核不符合受理条件的,大厅窗口工作人员登录市行政审批服务大厅审批系统自动生成不予受理决定书,并随即打印。 当场审核完毕,且符合受理条件的,一般应当场出具受理通知书;当场无法审核完毕的,自接收之日起3个工作日内之作受理通知书或者不予受理通知书,由青岛市 教育局行政审批服务窗口工作人员以电子邮件形式告知申请人。
3、办理进程查询 :查询电话号码:0532-85916314 网络查询网址:http://shenpidt.qingdao.gov.cn 查询步骤: 1.进入青岛市行政审批服务大厅网站:http://shenpidt.qingdao.gov.cn/ 2.在首页找到办件查询栏(滚动字幕时显示审批动态,内容包括:受理部门、受理编号、受理事项、日期、办结时间、承诺时限、办件状态等)。
4、获取审批结果 1.获取方式:审批大厅窗口领取或由窗口工作人员邮寄送达。 2.决定书类型:《市教育局准予审批决定书》。
办事流程图
无标题文档

国务院办公厅开通
“国家政务服务投诉与建议”小程序
×