青岛市
机构改革期间,可能有部分部门名称、咨询电话、事项实施主体等信息更新不及时。我们会结合机构改革和权责清单编制完成情况,第一时间更新有关办事信息。在此期间内,给您带来不便,敬请谅解!
{"IS_PROCEDURE":"1","IS_ENTRUST":"1","ORGANIZATION_NAME":"青岛市城市管理局","AGENT_NAME":"青岛市城市管理局","SUB_TYPE":"0","CONSULT_EMAIL":"0532-85916654(投诉)(青岛市行政审批服务大厅城市管理局)","LAST_TIME":{"date":15,"hours":11,"seconds":31,"month":9,"nanos":0,"timezoneOffset":-480,"year":118,"minutes":33,"time":1539574411000,"day":1},"CONSULT_URL":"岛市行政审批服务大厅城市管理局","IS_ONEWINDOW":"1","PROCEDURE_NAME":"现场勘查","ID":"9CC8339C9699452A8CC5B4BC60D97A07","CREATE_TIME":{"date":15,"hours":11,"seconds":48,"month":9,"nanos":0,"timezoneOffset":-480,"year":118,"minutes":30,"time":1539574248000,"day":1},"TYPE":"XK","LIMIT_NUMBER":"无","IS_CONSIGNATION_ITEM":"1","IS_HAVE_LAW_TIME":"1","SERVICE_OBJECT":"0,1","AGENT_CODE":"QD370200CGJ","NAME":"市政设施建设类审批","IS_MATERIAL_EXPRESS":"1","IS_IN_HALL":"1","REGION_NAME":"青岛市","IS_AGENCYORGAN":"0","ORG_CODE":"QD370200CGJ","IS_CHARGE":"1","FOLDER_CODE":"370200-00CGJ-XK-002","IS_RESULT_EXPRESS_PAYSELF":"0","IS_ONLINE":"1","AGENT_NAME_ITEM":"青岛市城市管理局","LAW_TIME_UNIT":"workday","IS_ONECERTIFICATE":"1","IS_RESULT_EXPRESS":"1","AGREE_TIME_UNIT":"workday","TITLE_NAME":"综合其他;工程建设;其他","CONSULT_PHONE":"0532—85916584","PROCEDURE_TIME":2,"IS_MATERIAL_EXPRESS_PAYSELF":"0","IS_NEARBY":"0","LAW_TIME":20,"AGREE_TIME":8,"COMMISSIONED_ITEM_ORG":"市城管局","IS_ORG_NAME_ITEM":"0","IS_ONCE_WELL":"1","IS_ZERO_RUNNING":"1","AUTH_LEVEL":"1","IS_CURRENT_DAY":"0","REGION_CODE":"370200000000","ORG_NAME":"青岛市城市管理局","TITLE_CODE":"ZHQTFR;D01T0505;D02T99","IS_MATERIAL_PRETRIAL":"0","IS_RESERVE":"0","CONSULT_ADDRESS":"85916584(青岛市行政审批服务大厅城市管理局)","INNER_CODE":"3702000102341","PROCEDURE_CODE":"A","CODE":"370200-00CGJ-XK-002-01","ASSORT":"1","IS_ONLINE_YICHUANG":"0","VERSION":14,"IS_COMMISSIONED_ITEM":"0"}

市政设施建设类审批


实施主体 青岛市城市管理局 承办机构 青岛市城市管理局
共同实施部门 办理情况公开范围 不公开
法定时限 20个工作日 承诺期限 8个工作日
咨询电话 85916584 投诉电话 0532-85916654(投诉)
是否收费 收费 是否可以在线申报
受理地点、时间 受理地点: 青岛市香港中路17号  受理时间: 周一至周五:上午9:00-12:00 下午:13:30-17:00

法律依据
1、 《城市道路管理条例》::“依附于城市道路建设各种管线、杆线等设施的,应当经市政工程行政主管部门批准,方可建设。” 第三十条:“未经市政工程行政主管部门和公安交通管理部门批准,任何单位或者个人不得占用或者挖掘城市道路。”第三十一条:“因特殊情况需要临时占用城市道路的,须经市政工程行政主管部门和公安交通管理部门批准,方可按照规定占用。经批准临时占用城市道路的,不得损坏城市道路;占用期满后,应当及时清理占用现场,恢复城市道路原状;损坏城市道路的,应当修复或者给予赔偿。” 第三十三条:“因工程建设需要挖掘城市道路的,应当持城市规划部门批准签发的文件和有关设计文件,到市政工程行政主管部门和公安交通管理部门办理审批手续,方可按照规定挖掘。新建、扩建、改建的城市道路交付使用后5年内、大修的城市道路竣工后3年内不得挖掘;因特殊情况需要挖掘的,须经县级以上城市人民政府批准。”
2、 《国务院对确需保留的行政审批项目设定行政许可的决定》::“城市桥梁上架设各类市政管线审批”实施机关为所在城市的市人民政府市政工程设施行政主管部门。
3、 《国务院关于印发清理规范投资项目报建审批事项实施方案的通知》::将“占用、挖掘城市道路审批”、“依附于城市道路建设各种管线、杆线等设施审批”、“城市桥梁上架设各类市政管线审批”,合并为“市政设施建设类审批”。
4、 《山东省城市建设管理条例》::“严禁擅自挖掘城市道路。因工程建设需要挖掘城市道路的,必须报经城市建设行政主管部门和公安交通管理部门批准,并按规定期限清理现场,恢复城市道路原状;未经批准的,任何单位和个人不得挖掘。但因突发性地下管线故障,需要破路抢修的,按国家有关规定办理。”
5、 《青岛市市政工程设施管理办法》::“因工程建设确需临时占用道路,建设单位须到市政工程行政管理部门和公安部门申领占路执照,并向市政工程行政管理部门缴纳占路费。”第二十三条:“因工程建设挖掘道路,建设单位须到市政工程行政管理部门和公安部门申领掘路执照,并向市政工程行政管理部门缴纳掘路费后,方可开挖。”

收费(征收)的标准及依据
1、 费用名称:审批收费 收费依据:山东省城乡建设委员会、财政厅、物价局关于制定城市道路占用收费管理办法的通知》;《山东省住房和城乡建设厅关于调整城市道路挖掘修复费标准的通知》 收费标准:临时占用城市道路的按照《山东省城乡建设委员会、财政厅、物价局关于制定城市道路占用收费管理办法的通知》(鲁价涉发[1994]185号)收取费用,挖掘城市道路的按照《山东省住房和城乡建设厅关于调整城市道路挖掘修复费标准的通知》(鲁建城字[2015]32号)收取费用。

受理条件
1、申请临时占用城市道路的,应当具备下列条件:占路广告需获得城市规划部门许可;停车场、商业摊点等需具备相关审批文件;建设工程需具备施工许可;涉及结构安全的需提报评估报告和验算书;依法缴纳城市道路占用挖掘费
2、申请挖掘城市道路的,应当具备下列条件:需获得城市规划部门许可;需具备相关经审批的设计文件;依法缴纳城市道路挖掘费。
3、依附于城市道路建设各种管线、线杆等设施的,应当具备下列条件:需获得城市规划部门许可;不影响设施结构安全。
4、申请城市桥梁上架设各类市政管线的,应当具备下列条件:需获得城市规划部门许可;需具备相关经审批的设计文件;经原设计单位提出的技术安全意见;不影响设施结构安全。

申报材料
材料名称 材料形式 材料必要性 备注 下载样表
依附于城市道路建设各种管线、线杆等设施许可:(1)申请书(原件1份 )(出具单位:申报个人或单位 纸质) (2)建设工程规划许可证( 复印件1份)(原件:仅需出示 出具单位:申报个人或单位 纸质) (3)设计图纸(复印件1份 )(出具单位:申报个人或单位 纸质) (4)道路和桥梁设施结构安全保护方案和保障措施(原件1份)(出具单位:申报个人或单位 纸质) 原件1份  复印件3份  必要  样表下载
申请挖掘城市道路审批,应当向青岛市行政审批服务大厅城市管理局窗口及各区行政审批服务大厅窗口提交下列材料: (1)申请书(申请单位或个人名称、申请理由、地点、长度、面积、施工期限等) (原件1份 )( 出具单位:申请单位 纸质); (2)建设工程规划许可证(复印件1份)(原件:仅需出示 出具单位:申请单位 纸质); (3)施工图 (复印件1份 )(出具单位:申请单位 纸质) (4)掘路施工方案(包括道路挖掘、掘路沟槽回填、道路临时恢复保证措施等)(原件1份 )( 出具单位:申请单位 纸质) (5)依附于城市道路建设各种管线、杆线等设施许可(复印件1份 )(出具单位:申请单位 纸质) 原件2份  复印件2份  必要  样表下载
申请占用城市道路许可,应当向市城市管理局政务服务大厅窗口提交下列材料: 1.申请书;(原件:1份 )( 出具单位:申请单位 纸质) 2.占用城市道路设停车场、农贸市场,需提报市人民政府批准文件;(复印件:1份 )(出具单位:申请单位 纸质) 3.占用人行道设置临时商业、服务业摊点,需提报市、区政府或政府部门有关文件(复印件:1份 )(出具单位:申请单位 纸质) 4.占用市政设施设置广告的需提报规划许可证;(复印件:1份)( 出具单位:申请单位 纸质) 5.涉及设施结构安全的需提报评估报告和验算书。(原件:1份)( 出具单位:申请单位 纸质) 6.建设工程占用市政设施,需提报施工许可(复印件:1份)( 出具单位:申请单位 纸质) 原件2份  复印件4份  必要  样表下载
申请城市桥梁上架设各类市政管线审批许可,应当向市城市管理局政务服务大厅提交下列材料: 1.申请书(原件1份);(出具单位:申报个人或单位 纸质) 2.建设工程规划许可证(复印件1份);(原件:仅需出示 出具单位:申报个人或单位 纸质) 3.规划批准的施工图(复印件1份);(出具单位:申报个人或单位 纸质) 4.经原设计单位提出的技术安全意见 (原件1份)。(出具单位:申报个人或单位 纸质) 原件3份  复印件1份  必要  样表下载
授权委托书及被委托人身份证复印件 复印件1份  非必要 
申请人主体资格证明材料(企业营业执照副本或事业单位组织机构代码证复印件) 复印件1份  非必要 
办理流程
1、(一)申请 1.提交方式 ①窗口提交。 跨区道路和市管道路:青岛市行政审批服务大厅城市管理局窗口,地址:青岛市香港中路17号,联系电话:0532—85916584。 ②信函提交。 跨区道路和市管道路:青岛市城市管理局驻市审批大厅窗口,地址:青岛市香港中路17号,邮政编码:266071,联系电话:0532—85916584。 ③网络提交。 跨区道路和市管道路:网址:http://spdt.qingdao.gov.cn 其它道路:各区行政审批服务大厅网站 2.获取收件编号 (1)申请人在窗口提交申请的,窗口人员在青岛市行政审批服务大厅城市管理局窗口及各区行政审批服务大厅内网系统录入信息时,可即时获得编号,申请人可现场领取。 (2)申请人通过信函或传真提交申请的,工作人员在青岛市行政审批服务大厅城市管理局窗口及各区行政审批服务大厅内网系统录入信息时,可即时获得编号,由窗口人员以电话或手机短信形式告知申请人。 (3)申请人通过网络提交申请的,在其通过行政服务中心内网系统录入信息时,即可获取编号。
2、(二)受理 1.材料补正 ①属于窗口受理的,受理人当场发现申请材料不齐全或不符合法定形式的,能当场补正的告知申请人当场补正,并予以协助。不能当场补正的,做出补正材料通知单,列明需补正的材料内容、补正期限以及逾期不补正作退件处理的规定。 ②属于信函、传真或网上受理的,受理人发现申请材料不齐全或不符合法定形式的,做出补正材料通知单,列明需补正的材料内容、补正期限以及逾期不补正做退件处理的规定,由窗口人员以电话或手机短信形式告知申请人通过登录市行政审批服务大厅网站(http://shenpidt.qingdao.gov.cn)或各区行政审批服务大厅网站(见附件5)进行下载。 2.获取受理(不予受理)凭证 ①经审核符合受理条件的,办理人员登录青岛市行政审批服务大厅城市管理局窗口及各区行政审批服务大厅内网系统自动生成受理通知书,并随即打印。 ②经审核不符合受理条件的,办理人员制作不予受理决定书,决定书内容要包括不予受理的理由、有权受理的其他机关的名称、救济途径等。 凭证的获取方式同补正材料的方式。
3、(三)办理进程查询 查询电话号码: 跨区道路和市管道路:0532—85916584 其它道路:各区行政审批服务大厅电话 网络查询网址: 跨区道路和市管道路:http://spdt.qingdao.gov.cn 其它道路:各区行政审批服务大厅网站 查询步骤: 1.进入行政审批服务大厅网站: 2.在首页找到办件查询栏(滚动字幕实时显示审批动态,内容包括:受理部门、受理编号、受理事项、日期、办结时间、承诺时限、办件状态等)
4、(四)获取审批决定书 1.获取方式:窗口领取或由窗口人员邮寄送达。 2.决定书类型:《市政设施建设类审批》许可
办事流程图
无标题文档

国务院办公厅开通
“国家政务服务投诉与建议”小程序
×