青岛市
机构改革期间,可能有部分部门名称、咨询电话、事项实施主体等信息更新不及时。我们会结合机构改革和权责清单编制完成情况,第一时间更新有关办事信息。在此期间内,给您带来不便,敬请谅解!
{"IS_PROCEDURE":"1","IS_ENTRUST":"0","ORGANIZATION_NAME":"青岛市交通运输局","AGENT_NAME":"青岛市交通运输局","CONSULT_EMAIL":"0532-85916439,0532-85916654(投诉)(交通运输委5号6号窗口)","LAST_TIME":{"date":9,"hours":16,"seconds":41,"month":9,"nanos":0,"timezoneOffset":-480,"year":118,"minutes":17,"time":1539073061000,"day":2},"CONSULT_URL":"运政处","IS_ONEWINDOW":"0","IS_TONGJIAN":"0","PROCEDURE_NAME":"实地核查","ID":"9B23F20421D9422A8D199FC10C1753A9","CREATE_TIME":{"date":6,"hours":15,"seconds":21,"month":9,"nanos":0,"timezoneOffset":-480,"year":118,"minutes":9,"time":1538809761000,"day":6},"TYPE":"XK","LIMIT_NUMBER":"无","IS_CONSIGNATION_ITEM":"0","IS_HAVE_LAW_TIME":"1","SERVICE_OBJECT":"1","AGENT_CODE":"QD370200JTW","NAME":"危险货物运输经营以外的道路货运运输经营许可(道路货物专用运输(罐式容器)经营许可)","IS_MATERIAL_EXPRESS":"0","IS_IN_HALL":"1","REGION_NAME":"青岛市","IS_AGENCYORGAN":"1","ORG_CODE":"QD370200JTW","IS_CHARGE":"0","FOLDER_CODE":"370200-70200JTW-XK-2414","IS_RESULT_EXPRESS_PAYSELF":"0","IS_ONLINE":"1","LAW_TIME_UNIT":"workday","IS_ONECERTIFICATE":"0","IS_RESULT_EXPRESS":"1","AGREE_TIME_UNIT":"workday","TITLE_NAME":"法人;行业准营","CONSULT_PHONE":"0532-88918765","PROCEDURE_TIME":3,"IS_MATERIAL_EXPRESS_PAYSELF":"0","IS_NEARBY":"0","LAW_TIME":20,"AGREE_TIME":10,"IS_ORG_NAME_ITEM":"0","IS_ONCE_WELL":"1","IS_ZERO_RUNNING":"0","AUTH_LEVEL":"3","IS_CURRENT_DAY":"0","REGION_CODE":"370200000000","ORG_NAME":"青岛市交通运输局","TITLE_CODE":"1;D02T17","IS_MATERIAL_PRETRIAL":"0","IS_RESERVE":"0","CONSULT_ADDRESS":"0532-859146451、0532-85916457(交通运输委5号6号窗口)","INNER_CODE":"3702000102414","PROCEDURE_CODE":"K","CODE":"370200-70200JTW-XK-2414-0170","ASSORT":"1","IS_ONLINE_YICHUANG":"0","VERSION":19,"IS_COMMISSIONED_ITEM":"0"}

危险货物运输经营以外的道路货运运输经营许可(道路货物专用运输(罐式容器)经营许可)


实施主体 青岛市交通运输局 承办机构 该事项无承办机构
共同实施部门 办理情况公开范围 不公开
法定时限 20个工作日 承诺期限 10个工作日
咨询电话 0532-859146451、0532-85916457 投诉电话 0532-85916439,0532-85916654(投诉)
是否收费 不收费 是否可以在线申报
受理地点、时间 受理地点: 青岛市 市南区 香港中路/街道 17号,市行政审批大厅  受理时间: 周一至周五:上午9:00-12:00 下午:13:30-17:00

法律依据
1、 《山东省道路运输条例》:“取得道路普通货运、道路货物专用运输经营许可,应当向县级以上道路运输管理机构提出申请,并具备下列条件……”。
2、 《中华人民共和国道路运输条例》:申请从事货运经营的,应当依法向工商行政管理机关办理有关登记手续后,按照下列规定提出申请并分别提交符合本条例第二十二条、第二十四条规定条件的相关材料: (一)从事危险货物运输经营以外的货运经营的,向县级道路运输管理机构提出申请; (二)从事危险货物运输经营的,向设区的市级道路运输管理机构提出申请。 依照前款规定收到申请的道路运输管理机构,应当自受理申请之日起20日内审查完毕,作出许可或者不予许可的决定。予以许可的,向申请人颁发道路运输经营许可证,并向申请人投入运输的车辆配发车辆营运证;不予许可的,应当书面通知申请人并说明理由。


受理条件
1、有五辆以上与其经营业务相适应并经检测合格的运输车辆(1)车辆的外廓尺寸、轴荷和最大允许总质量应当符合《道路车辆外廓尺寸、轴荷及质量限值》(GB1589)的要求;(2)车辆的技术性能应当符合《道路运输车辆综合性能要求和检验方法》(GB18565)的要求;(3)车型的燃料消耗量限值应当符合《营运客车燃料消耗量限值及测量方法》(JT711)、《营运货车燃料消耗量限值及测量方法》(JT719)的要求。(4)车辆技术等级应当达到二级以上。技术等级评定方法应当符合国家有关道路运输车辆技术等级划分和评定的要求;(5)从事冷藏保鲜、罐式容器等专用运输的,应当具有与运输货物相适应的专用容器、设备、设施,并固定在专用车辆上;(6)从事集装箱运输的,车辆还应当有固定集装箱的转锁装置。(7)已购或拟购总质量超过3500千克的车辆车型应在交通运输部《燃料消耗量达标车型表》内,并经核查与《燃料消耗量达标车型表》所列装备和指标要求一致。(8)对轻型封闭货车从事货运经营,其车辆车型中除正副驾驶员以外未核定其他座位,且安装载货隔离护栏。
2、有符合规定条件的驾驶人员(取得相应的机动车驾驶证;年龄不超过60周岁;经设区的市级道路运输管理机构对有关道路货运运输法规、机动车维修和货物及装载保管基本知识考试合格并取得从业资格)。
3、有服务质量保障措施和健全的安全生产管理制度,包括安全生产责任制度、安全生产业务操作规程、安全生产监督检查制度、驾驶员和车辆安全生产管理制度等。
4、有与其经营业务相适应的资金。
5、有固定的办公场所以及与经营范围、规模相适应的停车场地。

申报材料
材料名称 材料形式 材料必要性 备注 下载样表
1.《道路货物运输经营申请表》(原件2份,纸质); 原件2份  必要  样表下载
负责人身份证明,经办人的身份证明和委托书(原件1份,复印件1份,纸质) 原件1份  复印件1份  必要 
工商营业执照(原件1份,复印件1份,纸质) 原件1份  复印件1份  必要 
机动车辆行驶证、车辆综合性能检测评定报告(原件1份,复印件1份,纸质) 原件1份  复印件1份  必要 
突发公共事件应急预案(原件1份,纸质) 原件1份  必要 
聘用或拟聘用驾驶员的机动车驾驶证、从业资格证(原件1份,复印件1份,纸质) 原件1份  复印件1份  必要 
安全生产管理制度文本,包括安全生产责任制度、安全生产业务操作规程、安全生产监督检查制度、驾驶员和车辆安全生产管理制度等(原件1份,纸质) 原件1份  必要 
服务质量保障措施文本,包括岗位职责、服务规范和服务质量事故处理制度等(原件1份,纸质) 原件1份  必要 
办公场所和停车场地租赁合同或所有权证明(原件1份,复印件1份,纸质) 原件1份  复印件1份  必要 
办理流程
1、申请 1.提交方式 ①窗口提交。青岛市行政审批服务大厅市交通委3号窗口,地址:青岛市香港中路17号,联系电话:0532—85916451。 ②信函提交。青岛市交通运输委员会驻审批大厅,地址:青岛市香港中路17号,邮政编码:266071,联系电话:0532—85916451。 ③网络提交。网址:http://shenpidt.qingdao.gov.cn 2.获取收件编号 ①申请人在窗口提交申请的,窗口人员在行政服务中心内网系统录入信息时,可即时获得编号,申请人可现场领取。 ②申请人通过信函或传真提交申请的,工作人员在行政服务中心内网系统录入信息时,可即时获得编号,由窗口人员以电话或手机短信形式告知申请人。 ③申请人通过网络提交申请的,在其通过行政服务中心内网系统录入信息时,即可获取编号。 网址:http://shenpidt.qingdao.gov.cn 3.获取收件凭证 经审核,对材料齐全、填写无误、符合法定形式的材料出具材料受理凭证。凭证内容包括:材料名称、接收时间、编号,受理人姓名,联系方式、进度查询方式、办理期限。申请人领取方式如下: ①申请人在窗口提交申请的,材料受理凭证由申请人即时领取。 ②申请人通过信函或传真提交申请的,材料受理凭证由窗口人员以发送电子邮件的方式发送给申请人。 ③申请人通过网络提交申请的,申请人可通过登录http://shenpidt.qingdao.gov.cn下载材料受理凭证。
2、受理 1.材料补正 ①属于窗口受理的,受理人当场发现申请材料不齐全或不符合法定形式的,能当场补正的告知申请人当场补正,并予以协助。不能当场补正的,做出补正材料通知单,列明需补正的材料内容、补正期限以及逾期不补正作退件处理的规定。 ②属于信函、传真或网上受理的,受理人发现申请材料不齐全或不符合法定形式的,做出补正材料通知单,列明需补正的材料内容、补正期限以及逾期不补正做退件处理的规定,由窗口人员以电话或手机短信形式告知申请人通过登录http://shenpidt.qingdao.gov.cn进行下载。 2.获取受理(不予受理)凭证 ①经审核符合受理条件的,办理人员登录行政服务中心内网系统自动生成受理通知书,并随即打印。 ②经审核不符合受理条件的,办理人员制作不予受理决定书,决定书内容要包括不予受理的理由、有权受理的其他机关的名称、救济途径等。 凭证的获取方式同补正材料的方式。
3、办理进程查询 查询电话号码:0532—85916451 网络查询网址:http://shenpidt.qingdao.gov.cn
4、获取审批决定书 1.获取方式:窗口领取或由窗口人员邮寄送达。 2.决定书类型: 《中华人民共和国道路运输经营许可证》,本证有效期4年,有效期届满前需要延续的,应当在有效期届满前30日前向我局提出延续申请。
办事流程图
无标题文档

国务院办公厅开通
“国家政务服务投诉与建议”小程序
×