青岛市
机构改革期间,可能有部分部门名称、咨询电话、事项实施主体等信息更新不及时。我们会结合机构改革和权责清单编制完成情况,第一时间更新有关办事信息。在此期间内,给您带来不便,敬请谅解!
{"IS_PROCEDURE":"1","IS_ENTRUST":"0","ORGANIZATION_NAME":"青岛市公安局","AGENT_NAME":"青岛市公安局","SUB_TYPE":"0","CONSULT_EMAIL":"0532-85916654(投诉)(青岛市行政审批服务大厅市公安局窗口)","LAST_TIME":{"date":13,"hours":14,"seconds":48,"month":11,"nanos":0,"timezoneOffset":-480,"year":117,"minutes":25,"time":1513146348000,"day":3},"CONSULT_URL":"陈斌","IS_ONEWINDOW":"0","IS_TONGJIAN":"0","PROCEDURE_NAME":"现场勘查","ID":"99A1358EF5074518A80056BC8390B548","CREATE_TIME":{"date":5,"hours":15,"seconds":46,"month":11,"nanos":0,"timezoneOffset":-480,"year":117,"minutes":53,"time":1512460426000,"day":2},"TYPE":"XK","IS_HAVE_LAW_TIME":"1","SERVICE_OBJECT":"1","AGENT_CODE":"QD370200GAJ","NAME":"举办大型群众性活动安全许可","IS_MATERIAL_EXPRESS":"0","IS_IN_HALL":"1","REGION_NAME":"青岛市","IS_AGENCYORGAN":"0","ORG_CODE":"QD370200GAJ","IS_CHARGE":"0","FOLDER_CODE":"370200-70200GAJ-XK-1109","IS_RESULT_EXPRESS_PAYSELF":"0","IS_ONLINE":"1","AGENT_NAME_ITEM":"青岛市公安局","LAW_TIME_UNIT":"workday","IS_ONECERTIFICATE":"0","IS_RESULT_EXPRESS":"1","AGREE_TIME_UNIT":"workday","TITLE_NAME":"法人","CONSULT_PHONE":"0532-85916473","PROCEDURE_TIME":1,"IS_MATERIAL_EXPRESS_PAYSELF":"0","IS_NEARBY":"0","LAW_TIME":7,"AGREE_TIME":5,"IS_ORG_NAME_ITEM":"1","IS_ZERO_RUNNING":"0","AUTH_LEVEL":"3","IS_CURRENT_DAY":"0","REGION_CODE":"370200000000","ORG_NAME":"青岛市公安局","TITLE_CODE":"1","IS_MATERIAL_PRETRIAL":"0","IS_RESERVE":"0","CONSULT_ADDRESS":"66573250(青岛市行政审批服务大厅市公安局窗口)","INNER_CODE":"3702000101109","PROCEDURE_CODE":"A","CODE":"370200-70200GAJ-XK-1109-21","ASSORT":"1","IS_ONLINE_YICHUANG":"0","VERSION":12}

举办大型群众性活动安全许可


实施主体 青岛市公安局 承办机构 青岛市公安局
共同实施部门 办理情况公开范围 不公开
法定时限 7个工作日 承诺期限 5个工作日
咨询电话 66573250 投诉电话 0532-85916654(投诉)
是否收费 不收费 是否可以在线申报
受理地点、时间 受理地点: 青岛市香港中路17号  受理时间: 周一至周五:上午9:00-12:00 下午:13:30-17:00

法律依据
1、 《国务院对确需保留的行政审批项目设定行政许可的决定》:“大型群众文化体育活动安全许可由县级以上人民政府公安机关实施。”
2、 《大型群众性活动安全管理条例》:第十一条第一款:“公安机关对大型群众性活动实行安全许可制度,《营业性演出管理条例》对演出活动的安全管理另有规定的,从其规定。”第十二条:“大型群众性活动的预计参加人数在1000人以上5000人以下的,由活动所在地县级人民政府公安机关实施安全许可;预计参加人数在5000人以上的,由活动所在地设区的市级人民政府公安机关或者直辖市人民政府公安机关实施安全许可;跨省、自治区、直辖市举办大型群众性活动的,由国务院公安部门实施安全许可。”


受理条件
1、1.承办者是依照法定程序成立的法人或者其他组织;
2、大型群众性活动的内容不得违反宪法、法律、法规的规定,不得违反社会公德;
3、具有符合本条例规定的安全工作方案,安全责任明确、措施有效;
4、活动场所、设施符合安全要求

申报材料
材料名称 材料形式 材料必要性 备注 下载样表
承办者合法成立的证明以及安全责任人的身份证明(复印件2份); 原件2份  必要 
大型群众性活动方案及其说明,2个或者2个以上承办者共同承办大型群众性活动的,还应当提交联合承办的协议(原件1份,复印件1份); 原件2份  必要 
大型群众性活动安全工作方案(原件1份,复印件1份); 原件2份  必要 
活动场所管理者同意提供活动场所的证明(原件1份,复印件1份)。 原件2份  必要 
有关主管部门对大型群众性活动的承办者有资质、资格要求的,还应当提交有关资质、资格证明。 原件1份  必要 
办理流程
1、受理 行政审批服务大厅受理申请材料
2、审查 对申办材料是否齐全、规范、合法及有效性情况进行审核;组织交警支队、消防支队、属地分局等部门组成联合检查组会同承办者、场所管理者对活动现场进行相关安全检查,确定活动出入口、流线设置、观众容量、护栏围挡、安检措施、停车场设置等事项是否安全合理;
3、决定 对符合条件的,由治安支队呈报给市局业务主管领导签字同意后,出具《青岛市公安局大型群众性活动安全许可决定书》,对不符合条件的,附理由说明,并填写《青岛市公安局大型群众性活动安全不予许可决定书》。治安支队对无论许可或不予许可的决定书出据后,及时送达申请人
办事流程图
无标题文档

国务院办公厅开通
“国家政务服务投诉与建议”小程序
×