青岛市
机构改革期间,可能有部分部门名称、咨询电话、事项实施主体等信息更新不及时。我们会结合机构改革和权责清单编制完成情况,第一时间更新有关办事信息。在此期间内,给您带来不便,敬请谅解!
{"IS_PROCEDURE":"1","IS_ENTRUST":"0","ORGANIZATION_NAME":"青岛市文化广电新闻出版局","AGENT_NAME":"青岛市文化广电新闻出版局","CONSULT_EMAIL":"0532-85916654(投诉)(市文广新局)","LAST_TIME":{"date":15,"hours":14,"seconds":49,"month":9,"nanos":0,"timezoneOffset":-480,"year":118,"minutes":0,"time":1539583249000,"day":1},"CONSULT_URL":"朱利华","IS_ONEWINDOW":"0","IS_TONGJIAN":"0","PROCEDURE_NAME":"现场勘查,补齐补正","ID":"96409239F5F14BCA9540E7F245795F8F","STANDARD_FLAG":"1","CREATE_TIME":{"date":15,"hours":9,"seconds":8,"month":9,"nanos":0,"timezoneOffset":-480,"year":118,"minutes":11,"time":1539565868000,"day":1},"TYPE":"XK","LIMIT_NUMBER":"无","IS_CONSIGNATION_ITEM":"0","IS_HAVE_LAW_TIME":"1","SERVICE_OBJECT":"0,1","AGENT_CODE":"QD370200WGXJ","NAME":"设立文物商店审批","IS_MATERIAL_EXPRESS":"1","IS_IN_HALL":"1","REGION_NAME":"青岛市","IS_AGENCYORGAN":"0","ORG_CODE":"QD370200WGXJ","IS_CHARGE":"0","FOLDER_CODE":"370200-QD370200WGXJ-XK-0103212","IS_RESULT_EXPRESS_PAYSELF":"0","IS_ONLINE":"1","LAW_TIME_UNIT":"workday","IS_ONECERTIFICATE":"0","IS_RESULT_EXPRESS":"1","AGREE_TIME_UNIT":"workday","TITLE_NAME":"其他;文物保护","CONSULT_PHONE":"0532-85916321","PROCEDURE_TIME":2,"IS_MATERIAL_EXPRESS_PAYSELF":"1","IS_NEARBY":"0","LAW_TIME":20,"AGREE_TIME":12,"IS_ORG_NAME_ITEM":"0","IS_ONCE_WELL":"1","IS_ZERO_RUNNING":"0","AUTH_LEVEL":"3","IS_CURRENT_DAY":"0","REGION_CODE":"370200000000","ORG_NAME":"青岛市文化广电新闻出版局","TITLE_CODE":"SO01T19;ST02T09","IS_MATERIAL_PRETRIAL":"0","IS_RESERVE":"0","CONSULT_ADDRESS":"0532-85916321(市文广新局)","INNER_CODE":"3702000103212","PROCEDURE_CODE":"A,K","CODE":"370200-QD370200WGXJ-XK-0103212-24","ASSORT":"1","IS_ONLINE_YICHUANG":"0","VERSION":7,"IS_COMMISSIONED_ITEM":"0"}

设立文物商店审批


实施主体 青岛市文化广电新闻出版局 承办机构 该事项无承办机构
共同实施部门 办理情况公开范围 不公开
法定时限 20个工作日 承诺期限 12个工作日
咨询电话 0532-85916321 投诉电话 0532-85916654(投诉)
是否收费 不收费 是否可以在线申报
受理地点、时间 受理地点: 青岛市香港中路17号 青岛市行政审批服务大厅二楼  受理时间: 周一至周五:上午9:00-12:00 下午:13:30-17:00

法律依据
1、 《山东省人民政府关于取消和下放行政审批事项的决定》::“文物商店设立许可下放至设区市文物主管部门。”
2、 《文物保护法》::“文物商店应当由国务院文物行政部门或者省、自治区、直辖市人民政府文物行政部门批准设立,依法进行管理。”


受理条件
1、符合国家对文物商店设立的相关要求和规范;
2、申报材料齐全,且符合法定形式。
3、有5名以上取得中级以上文物博物专业技术职务的人员
4、有保管文物的场所、设施和技术条件

申报材料
材料名称 材料形式 材料必要性 备注 下载样表
1、申请表(载明文物商店法定代表人或者主要负责人的姓名、住址以及申请的主要事项);(原件2份) 原件2份  必要 
2、企业名称预先核准通知书或营业执照复印件;(原件2份) 原件2份  必要 
3、保管文物的场地、设施、技术条件报告;(原件2份) 原件2份  必要 
4、法定代表人(负责人)和主管人员的身份证明材料;(复印件2份) 原件2份  必要 
5、经营场地使用权的证明材料;(原件2份) 原件2份  必要 
6、专业人员资格证明材料。(原件2份) 原件2份  必要 
办理流程
1、申请 1.提交方式 ①窗口提交。青岛市行政审批服务大厅市文广新局窗口,地址:青岛市香港中路17号,联系电话:0532—85916322。 ②信函提交。青岛市行政审批服务大厅市文广新局窗口,地址:青岛市香港中路17号,邮编:266071,联系电话:0532—85916322。 2.获取收件编号 ①申请人在窗口提交申请的,窗口人员在行政服务中心内网系统录入信息时,可即时获得编号,申请人可现场领取。 ②申请人通过信函或传真提交申请的,工作人员在行政服务中心内网系统录入信息时,可即时获得编号,由窗口人员以电话或手机短信形式告知申请人。 3.获取收件凭证 经审核,对材料齐全、填写无误、符合法定形式的材料出具材料受理凭证。凭证内容包括:材料名称、接收时间、编号,受理人姓名,联系方式、进度查询方式、办理期限。申请人领取方式如下: ①申请人在窗口提交申请的,材料受理凭证由申请人即时领取。 ②申请人通过信函或传真提交申请的,材料受理凭证由窗口人员以发送电子邮件的方式发送给申请人。
2、受理 1.材料补正 ①属于窗口受理的,受理人当场发现申请材料不齐全或不符合法定形式的,能当场补正的告知申请人当场补正,并予以协助。不能当场补正的,做出补正材料通知单,列明需补正的材料内容、补正期限以及逾期不补正作退件处理的规定。 ②属于信函、传真或网上受理的,受理人发现申请材料不齐全或不符合法定形式的,做出补正材料通知单,列明需补正的材料内容、补正期限以及逾期不补正做退件处理的规定,由窗口人员以电话或手机短信形式告知申请人通过登录http://shenpidt.qingdao.gov.cn进行下载。 2.获取受理(不予受理)凭证 ①经审核符合受理条件的,办理人员登录行政服务中心内网系统自动生成受理通知书,并随即打印。 ②经审核不符合受理条件的,办理人员制作不予受理决定书,决定书内容要包括不予受理的理由、有权受理的其他机关的名称、救济途径等。 凭证的获取方式同补正材料的方式。
3、办理进程查询 查询电话号码:0532—85916322 网络查询网址:http://shenpidt.qingdao.gov.cn 查询步骤: 1.进入青岛市行政审批服务大厅网站: http://shenpidt.qingdao.gov.cn 2.在首页找到办件查询栏(滚动字幕实时显示审批动态,内容包括:受理部门、受理编号、受理事项、日期、办结时间、承诺时限、办件状态等)
4、获取审批决定书 1.获取方式:窗口领取或由窗口人员邮寄送达。 2.决定书类型:批复文件。
办事流程图
无标题文档

国务院办公厅开通
“国家政务服务投诉与建议”小程序
×