青岛市
机构改革期间,可能有部分部门名称、咨询电话、事项实施主体等信息更新不及时。我们会结合机构改革和权责清单编制完成情况,第一时间更新有关办事信息。在此期间内,给您带来不便,敬请谅解!
{"IS_PROCEDURE":"0","IS_ENTRUST":"1","ORGANIZATION_NAME":"青岛市商务局","AGENT_NAME":"青岛市商务局","SUB_TYPE":"0","CONSULT_EMAIL":"0532-85918122,0532-85916654(投诉)(各区市商务局)","LAST_TIME":{"date":15,"hours":19,"seconds":31,"month":9,"nanos":0,"timezoneOffset":-480,"year":118,"minutes":1,"time":1539601291000,"day":1},"CONSULT_URL":"青岛市商务局外资处","IS_ONEWINDOW":"0","IS_TONGJIAN":"2","ID":"87421B95B84846A992F3A9E7967818D1","CREATE_TIME":{"date":15,"hours":19,"seconds":22,"month":9,"nanos":0,"timezoneOffset":-480,"year":118,"minutes":1,"time":1539601282000,"day":1},"TYPE":"XK","LIMIT_NUMBER":"无","IS_CONSIGNATION_ITEM":"1","IS_HAVE_LAW_TIME":"1","SERVICE_OBJECT":"0,1","AGENT_CODE":"QD370200SWJ","NAME":"涉及国家规定实施特别准入管理措施外资企业设立审批","IS_MATERIAL_EXPRESS":"0","IS_IN_HALL":"1","REGION_NAME":"青岛市","IS_AGENCYORGAN":"0","ORG_CODE":"QD370200SWJ","IS_CHARGE":"0","FOLDER_CODE":"370200-70200SWJ-XK-3108","IS_RESULT_EXPRESS_PAYSELF":"0","IS_ONLINE":"1","AGENT_NAME_ITEM":"各区市商务局","LAW_TIME_UNIT":"workday","IS_ONECERTIFICATE":"0","IS_RESULT_EXPRESS":"1","AGREE_TIME_UNIT":"workday","TITLE_NAME":"法人;个人","CONSULT_PHONE":"0532-85918122","PROCEDURE_TIME":0,"IS_MATERIAL_EXPRESS_PAYSELF":"0","IS_NEARBY":"0","LAW_TIME":30,"AGREE_TIME":3,"COMMISSIONED_ITEM_ORG":"各区(市)商务主管机关","IS_ORG_NAME_ITEM":"0","IS_ONCE_WELL":"1","REMARK":"已放权委托区、市实施审批。 各区、市商务主管部门联系方式: 市南区: 88729516 青岛市市南区宁夏路286号A1号楼1楼审批大厅 市北区: 68620815 青岛市市北区辽阳西路18号兴业大厦1101室 李沧区: 87627681 青岛市李沧区行政审批大厅 崂山区: 88997583 青岛市崂山区政务办理大厅商务局窗口 黄岛区: 86958602 青岛市黄岛区江山中路662号卓亭广场3号楼一楼 85166730 青岛市黄岛区朝阳山路10号阳光大厦裙楼一楼 城阳区: 87868570 青岛市城阳区山城路195号行政服务中心二楼 即墨市: 88535368 青岛市即墨市蓝鳌路786号市民大厅 胶州市: 82206372 青岛市胶州市行政服务大厅商务局窗口 平度市: 88397322 青岛市平度市审批大厅 莱西市: 66036678 青岛市莱西市行政服务中心 保税区: 86767566 青岛市黄岛区保税区北京路57号管委大楼1402室 红岛经济区:66966585 青岛市红岛经济区区二楼行政服务大厅 出口加工区:87828880 青岛市出口加工区管委","IS_ZERO_RUNNING":"1","AUTH_LEVEL":"2","IS_CURRENT_DAY":"0","REGION_CODE":"370200000000","ORG_NAME":"青岛市商务局","TITLE_CODE":"1;0","IS_MATERIAL_PRETRIAL":"0","IS_RESERVE":"0","CONSULT_ADDRESS":"0532-85918123(各区市商务局)","INNER_CODE":"3702000103108","CODE":"370200-70200SWJ-XK-3108-30","ASSORT":"1","IS_ONLINE_YICHUANG":"0","VERSION":20,"IS_COMMISSIONED_ITEM":"0"}

涉及国家规定实施特别准入管理措施外资企业设立审批


实施主体 青岛市商务局 承办机构 各区市商务局
共同实施部门 办理情况公开范围 不公开
法定时限 30个工作日 承诺期限 3个工作日
咨询电话 0532-85918123 投诉电话 0532-85918122,0532-85916654(投诉)
是否收费 不收费 是否可以在线申报
受理地点、时间 受理地点: 各区市商务局  受理时间: 工作日:9:00-12:00 13:30-17:00

法律依据
1、 《中华人民共和国中外合资经营企业法》:实施条例全篇
2、 《中华人民共和国中外合作经营企业法》:实施条例全篇
3、 《中华人民共和国外资企业法》:实施细则全篇
4、 《商务部关于外国投资者并购境内企业的规定》:全篇
5、 《中华人民共和国公司法》:全篇
6、 《关于外商投资企业合并与分立的规定》:全篇


受理条件
1、投资中外合资经营企业的,应为外国公司、企业和其他经济组织或个人,及中国的公司、企业或其他经济组织。
2、投资外资企业的,应为外国企业和其他经济组织或者个人。
3、投资中外合作经营企业的,应为外国的企业和其他经济组织或个人,及中国的公司、企业或其他经济组织。
4、投资外商投资股份有限公司的,应为外国的公司、企业和其他经济组织或个人,及中国的公司、企业或其他经济组织。
5、申请设立或变更的外商投资企业符合外商投资法律法规要求、外商投资准入特别管理措施。未列入国家规定实施外商投资准入特别管理措施规定的限制投资领域的外商投资企业设立及其变更无需商务主管部门审批。

申报材料
材料名称 材料形式 材料必要性 备注 下载样表
1、投资方签署的申请书(原件:1份); 原件1份  必要 
2、可行性研究报告(原件:1份); 原件1份  必要 
3、合同、章程(外商独资的只报送章程)(原件:1份); 原件1份  必要 
4、以非货币形式出资的,应提供详细的作价出资清单(原件:1份); 原件1份  非必要 
5、技术转让(引进)文件(作价出资的,需提供技术评估机构出具的技术评估报告); 原件1份  非必要 
6、企业名称预先核准通知书(复印件:1份); 原件1份  必要 
7、注册地址及生产场地使用证明(原件:1份); 原件1份  必要 
8、投资者主体资格证明或身份证明:中方投资者为境内机构的,提供该境内机构的营业执照副本(复印件加盖公章);外国投资者的主体资格证明或身份证明应当经所在国家公证机关公证并经我国驻该国使(领)馆认证。香港、澳门和台湾地区投资者的主体资格证明或身份证明应当依法提供当地公证机构的公证文件(原件:1份); 原件1份  必要 
9、董事会成员名单、委派书、身份证明和简历(原件:1份); 原件1份  必要 
10、涉及规划、土地、环保、公安、消防等部门的须出具意见(原件:1份); 原件1份  非必要 
11、经营范围涉及出口配额、许可证商品的应提交商务部的批复(原件:1份); 原件1份  非必要 
12、设立限额以下生产型企业,应提交发改委出具的项目核准批复(生产性企业);根据专项规定涉及特定行业须经行业主管部门审批的,应提交行业主管部门批复(原件:1份); 原件1份  非必要 
13、涉及委托授权签字的应提供委托授权书(原件:1份); 原件1份  必要 
14、法律文件送达授权委托书(原件:1份); 原件1份  必要 
15、经办人员的委托书及身份证明(原件:1份)。(除注明复印件外,以下材料均需提供原件;文件为外文的,除有特殊要求外,应提供中文译本) 原件1份  必要 
16、并购新设外商投资企业的,需提交:《股权并购协议》、内资企业资产评估报告、内资企业相关决议 原件1份  非必要 
办理流程
1、(一)申请 1、提交方式 (1)窗口提交。各区、市行政审批服务大厅商务局窗口。 (2)信函提交。各区、市行政审批服务大厅商务局窗口。 2.获取收件编号 (1)申请人在窗口提交申请的,窗口工作人员在通过行政审批服务大厅审批系统录入信息时,即可获得编号,由申请人当场领取。 (2)申请人通过信函或传真提交申请的,窗口人员在通过行政审批服务大厅审批系统录入信息时,即可获得编号,由商务局行政审批人员以电话或手机短信形式告知申请人。 3.获取收件凭证 经审核,对材料齐全、填写无误、符合法定形式的材料出具材料接收凭证。凭证内容包括:材料名称、接收时间、编号,受理人姓名,联系方式、进度查询方式、办理期限。申请人领取方式如下: (1)申请人在窗口提交申请的,材料受理凭证由申请人即时领取。 (2)申请人通过信函或传真提交申请的,材料受理凭证由各区、市商务局行政审批人员以电子邮件的方式发送给申请人。
2、(二)受理 1.材料补正 (1)属于窗口受理的,接收人当场发现申请材料不齐全或不符合法定形式的,能当场补正的告知申请人当场补正,并予以协助。不能当场补正的,做出补正材料通知单,列明需补正的材料内容和补正期限。 (2)属于信函、传真或网上受理的, 接收人发现申请材料不齐全或不符合法定形式的,由各区、市商务局行政审批人员做出补正材料通知单,列明需补正的材料内容和补正期限,以电子邮件的方式通知申请人。 2.获取受理(不予受理)凭证 (1)经审核符合受理条件的,窗口人员登录行政审批服务大厅审批系统自动生成受理通知书,并随即打印。 (2)经审核不符合受理条件的,窗口人员制作不予受理决定书,决定书内容包括不予受理的理由、有权受理的其他机关的名称、救济途径等。
3、(三)办理进程查询 各区、市商务局设立咨询岗,负责对申请人咨询、疑问给予解释答复,对有明确规定的按规定答复,没有明确规定或不便当场答复的做好记录,及时协调提出答复意见并告知咨询人。
4、(四)获取审批决定书 1、获取方式:窗口领取批准文件和证书,或快递方式送达。 2、决定书类型:《外商投资企业批准证书》和批复文件。
办事流程图
无标题文档

国务院办公厅开通
“国家政务服务投诉与建议”小程序
×