青岛市
机构改革期间,可能有部分部门名称、咨询电话、事项实施主体等信息更新不及时。我们会结合机构改革和权责清单编制完成情况,第一时间更新有关办事信息。在此期间内,给您带来不便,敬请谅解!
{"IS_PROCEDURE":"1","IS_ENTRUST":"0","ORGANIZATION_NAME":"青岛市交通运输局","AGENT_NAME":"青岛市交通运输局","SUB_TYPE":"0","CONSULT_EMAIL":"85916439,0532-85916654(投诉)(交通运输委4号窗口)","LAST_TIME":{"date":27,"hours":13,"seconds":40,"month":6,"nanos":0,"timezoneOffset":-480,"year":118,"minutes":6,"time":1532668000000,"day":5},"CONSULT_URL":"王卓群","IS_ONEWINDOW":"0","IS_TONGJIAN":"0","PROCEDURE_NAME":"实地核查","ID":"843D64E19619463E8DF81CD60B73354A","CREATE_TIME":{"date":26,"hours":17,"seconds":43,"month":6,"nanos":0,"timezoneOffset":-480,"year":118,"minutes":30,"time":1532597443000,"day":4},"TYPE":"XK","LIMIT_NUMBER":"无","IS_CONSIGNATION_ITEM":"0","IS_HAVE_LAW_TIME":"1","SERVICE_OBJECT":"1","AGENT_CODE":"QD370200JTW","NAME":"机动车维修经营许可(危险货物运输车辆维修经营许可)","IS_MATERIAL_EXPRESS":"0","IS_IN_HALL":"1","REGION_NAME":"青岛市","IS_AGENCYORGAN":"0","ORG_CODE":"QD370200JTW","IS_CHARGE":"0","FOLDER_CODE":"370200-70200JTW-XK-2412","IS_RESULT_EXPRESS_PAYSELF":"0","IS_ONLINE":"1","LAW_TIME_UNIT":"workday","IS_ONECERTIFICATE":"0","IS_RESULT_EXPRESS":"1","AGREE_TIME_UNIT":"workday","TITLE_NAME":"法人;行业准营","CONSULT_PHONE":"88918765","PROCEDURE_TIME":3,"IS_MATERIAL_EXPRESS_PAYSELF":"0","IS_NEARBY":"0","LAW_TIME":15,"AGREE_TIME":10,"IS_ORG_NAME_ITEM":"0","IS_ONCE_WELL":"0","INNERNO":"02YGJ","IS_ZERO_RUNNING":"0","AUTH_LEVEL":"3","IS_CURRENT_DAY":"0","REGION_CODE":"370200000000","ORG_NAME":"青岛市交通运输局","TITLE_CODE":"1;D02T17","IS_MATERIAL_PRETRIAL":"0","IS_RESERVE":"0","CONSULT_ADDRESS":"85916450(交通运输委4号窗口)","INNER_CODE":"3702000102412","PROCEDURE_CODE":"K","CODE":"370200-70200JTW-XK-2412-0163","ASSORT":"1","IS_ONLINE_YICHUANG":"0","VERSION":11,"IS_COMMISSIONED_ITEM":"0"}

机动车维修经营许可(危险货物运输车辆维修经营许可)


实施主体 青岛市交通运输局 承办机构 该事项无承办机构
共同实施部门 办理情况公开范围 不公开
法定时限 15个工作日 承诺期限 10个工作日
咨询电话 85916450 投诉电话 85916439,0532-85916654(投诉)
是否收费 不收费 是否可以在线申报
受理地点、时间 受理地点: 青岛市 市南区 香港中路/街道 17号,市行政审批大厅  受理时间:

法律依据
1、 《道路运输条例》:“申请从事道路运输站(场)、机动车维修经营和机动车驾驶员培训业务的,应当向所在地县级道路运输管理机构提出申请,并附送符合本条例第三十七条、第三十八条、第三十九条规定条件的相关材料。县级道路运输管理机构应当自受理申请之日起15日内审查完毕,作出许可或者不予许可的决定,并书面通知申请人。机动车驾驶员培训机构,应当持许可证明依法向工商行政管理机关办理有关登记手续。”第三十八条:“申请从事机动车维修经营的,应当具备下列条件:(一)有相应的机动车维修场地;(二)有必要的设备、设施和技术人员;(三)有健全的机动车维修管理制度;(四)有必要的环境保护措施。”


受理条件
1、有与其经营业务相适应的维修车辆停车场和生产厂房。租用的场地应当有书面的租赁合同,且租赁期限不得少于1年。停车场和生产厂房面积按照国家标准《汽车维修业开业条件》(GB/T16739)相关条款的规定执行。
2、有与其经营业务相适应的设备、设施所配备的计量设备应当符合国家有关技术标准要求,并经法定检定机构检定合格。从事汽车维修经营业务的设备、设施的具体要求按照国家标准《汽车维修业开业条件》(GB/T16739)相关条款的规定执行;
3、有必要的技术人员:应当各配备至少1名技术负责人员、质量检验人员、业务接待人员以及从事机修、电器、钣金、涂漆的维修技术人员。技术负责人员应当熟悉汽车或者其他机动车维修业务,并掌握汽车或者其他机动车维修及相关政策法规和技术规范;质量检验人员应当熟悉各类汽车或者其他机动车维修检测作业规范,掌握汽车或者其他机动车维修故障诊断和质量检验的相关技术,熟悉汽车或者其他机动车维修服务收费标准及相关政策法规和技术规范,并持有与承修车型种类相适应的机动车驾驶证;从事机修、电器、钣金、涂漆的维修技术人员应当熟悉所从事工种的维修技术和操作规范,并了解汽车或者其他机动车维修及相关政策法规。各类技术人员的配备要求按照《汽车维修业开业条件》(GB/T16739)相关条款的规定执行。
4、有健全的维修管理制度。包括质量管理制度、安全生产管理制度、车辆维修档案管理制度、人员培训制度、设备管理制度及配件管理制度。具体要求按照国家标准《汽车维修业开业条件》(GB/T16739)相关条款的规定执行。
5、有必要的环境保护措施。具体要求按照国家标准《汽车维修业开业条件》(GB/T16739)相关条款的规定执行。
6、有与其作业内容相适应的专用维修车间和设备、设施,并设置明显的指示性标志。
7、有完善的突发事件应急预案,应急预案包括报告程序、应急指挥以及处置措施等内容。
8、有相应的安全管理人员。
9、有齐全的安全操作规程。

申报材料
材料名称 材料形式 材料必要性 备注 下载样表
1.机动车维修经营许可申请表(一式二份)(原件2份,纸质); 原件2份  必要  样表下载
工商营业执照(原件1份,复印件1份,纸质) 原件1份  复印件1份  必要 
房产土地证明和厂房、场地租赁合同(原件1份,复印件1份,纸质) 原件1份  复印件1份  必要 
从业人员花名册和相应岗位的从业资格证、相应岗位的学历证明、驾驶证(原件:1份,纸质) 原件1份  必要  样表下载
维修、检测、计量设备明细表(原件1份,复印件1份,纸质) 原件1份  必要  样表下载
维修经营相关的管理制度;(原件1份,纸质) 原件1份  必要 
法定代表人身份证(原件1份,复印件1份,纸质) 原件1份  复印件1份  必要 
委托代理人身份证(原件1份,复印件1份,纸质) 原件1份  复印件1份  必要 
法定代表人的委托书;(原件1份,纸质) 原件1份  必要 
经营场所位置图(原件1份,纸质) 原件1份  必要 
经营场所的照片(门头外观环境、生产车间、消防安全设施、环境保护设施等)(原件1份,纸质) 原件1份  必要 
不占用道路等公共场所进行维修作业的证明;不在居民区、商业区等人员密集区域内从事危险货物运输车辆维修和产生噪声、有害气体等污染的相关证明。(原件1份,复印件1份,纸质) 原件1份  必要 
办理流程
1、申请     1.提交方式     ①窗口提交。青岛市行政审批服务大厅市交通委2号窗口,地址:青岛市香港中路17号,联系电话:0532—85916450。     ②信函提交。青岛市交通运输委员会驻审批大厅,地址:青岛市香港中路17号,邮政编码:266071,联系电话:0532—85916450。     ③网络提交。网址:http://shenpidt.qingdao.gov.cn     2.获取收件编号     ①申请人在窗口提交申请的,窗口人员在行政服务中心内网系统录入信息时,可即时获得编号,申请人可现场领取。     ②申请人通过信函或传真提交申请的,工作人员在行政服务中心内网系统录入信息时,可即时获得编号,由窗口人员以电话或手机短信形式告知申请人。     ③申请人通过网络提交申请的,在其通过行政服务中心内网系统录入信息时,即可获取编号。     网址:http://shenpidt.qingdao.gov.cn     3.获取收件凭证     经审核,对材料齐全、填写无误、符合法定形式的材料出具材料受理凭证。凭证内容包括:材料名称、接收时间、编号,受理人姓名,联系方式、进度查询方式、办理期限。申请人领取方式如下:     ①申请人在窗口提交申请的,材料受理凭证由申请人即时领取。     ②申请人通过信函或传真提交申请的,材料受理凭证由窗口人员以发送电子邮件的方式发送给申请人。     ③申请人通过网络提交申请的,申请人可通过登录http://shenpidt.qingdao.gov.cn下载材料受理凭证。
2、受理     1.材料补正     ①属于窗口受理的,受理人当场发现申请材料不齐全或不符合法定形式的,能当场补正的告知申请人当场补正,并予以协助。不能当场补正的,做出补正材料通知单,列明需补正的材料内容、补正期限以及逾期不补正作退件处理的规定。     ②属于信函、传真或网上受理的,受理人发现申请材料不齐全或不符合法定形式的,做出补正材料通知单,列明需补正的材料内容、补正期限以及逾期不补正做退件处理的规定,由窗口人员以电话或手机短信形式告知申请人通过登录http://shenpidt.qingdao.gov.cn进行下载。     2.获取受理(不予受理)凭证     ①经审核符合受理条件的,办理人员登录行政服务中心内网系统自动生成受理通知书,并随即打印。     ②经审核不符合受理条件的,办理人员制作不予受理决定书,决定书内容要包括不予受理的理由、有权受理的其他机关的名称、救济途径等。     凭证的获取方式同补正材料的方式。
3、获取审批决定书 1.获取方式:窗口领取或由窗口人员邮寄送达。 2.决定书类型: 《中华人民共和国道路运输经营许可证》,本证有效期4年或6年(从事普通机动车驾驶员培训业务和机动车驾驶员培训教练场经营业务的证件有效期为6年;从事道路运输驾驶员从业资格培训业务的证件有效期为4年。)有效期届满前需要延续的,应当在有效期届满前30日前向我局提出延续申请。
4、办理进程查询 查询电话号码:0532—85916450 网络查询网址:http://shenpidt.qingdao.gov.cn
办事流程图
无标题文档

国务院办公厅开通
“国家政务服务投诉与建议”小程序
×