青岛市
机构改革期间,可能有部分部门名称、咨询电话、事项实施主体等信息更新不及时。我们会结合机构改革和权责清单编制完成情况,第一时间更新有关办事信息。在此期间内,给您带来不便,敬请谅解!
{"IS_PROCEDURE":"1","IS_ENTRUST":"1","ORGANIZATION_NAME":"青岛市规划局","AGENT_NAME":"青岛市规划局","CONSULT_EMAIL":"0532-85916654(投诉)(市审批大厅)","LAST_TIME":{"date":15,"hours":14,"seconds":54,"month":9,"nanos":0,"timezoneOffset":-480,"year":118,"minutes":15,"time":1539584154000,"day":1},"CONSULT_URL":"刘卫娟 张晓","DMISSIBLE_SITUATION":"不符合办理条件要求。","IS_ONEWINDOW":"1","IS_TONGJIAN":"0","PROCEDURE_NAME":"现场勘查,专家评审,公示","ID":"6A29F653ABF74E1AA7EC5D13F74BA37C","STANDARD_FLAG":"1","CREATE_TIME":{"date":11,"hours":14,"seconds":19,"month":9,"nanos":0,"timezoneOffset":-480,"year":118,"minutes":1,"time":1539237679000,"day":4},"TYPE":"XK","LIMIT_NUMBER":"无","IS_CONSIGNATION_ITEM":"0","IS_HAVE_LAW_TIME":"1","SERVICE_OBJECT":"0,1","AGENT_CODE":"QD370200GHJ","NAME":"建设项目规划条件变更","IS_MATERIAL_EXPRESS":"0","IS_IN_HALL":"1","REGION_NAME":"青岛市","IS_AGENCYORGAN":"0","ORG_CODE":"QD370200GHJ","IS_CHARGE":"0","FOLDER_CODE":"370200-70200GHJ-XK-2202","IS_RESULT_EXPRESS_PAYSELF":"0","IS_ONLINE":"1","LAW_TIME_UNIT":"workday","IS_ONECERTIFICATE":"0","IS_RESULT_EXPRESS":"1","AGREE_TIME_UNIT":"workday","TITLE_NAME":"工程建设;建设规划;城乡建设","CONSULT_PHONE":"0532-85916547","PROCEDURE_TIME":10,"IS_MATERIAL_EXPRESS_PAYSELF":"0","IS_NEARBY":"0","LAW_TIME":20,"AGREE_TIME":2,"IS_ORG_NAME_ITEM":"0","IS_ONCE_WELL":"1","REMARK":"目前市大厅及各区大厅都已接受邮寄方式报送材料,接收材料邮寄地址:\\\\n市审批大厅:青岛市市南区香港中路17号青岛市行政审批服务大厅规划局,85916547\\\\n市南分局:市南区宁夏路286号市南区行政审批大厅规划局,88729747\\\\n市北分局:市北区鞍山二路48号市北区行政审批大厅规划局,85635379\\\\n李沧分局:李沧区九水东路3号李沧区行政审批大厅规划局,66088359\\\\n崂山分局: 崂山区仙霞岭路20号市民文化中心D座崂山区政务办理大厅规划局,88036102\\\\n城阳分局:城阳区山城路195号行政服务中心二楼规划局,87758043\\\\n高新区分局:高新区智力岛路1号创业大厦2楼高新区行政审批大厅规划局,66966901\\\\n保税港区分局:保税港区北京路68号保税港区行政服务与公共资源交易大厅规划局,86768933","IS_ZERO_RUNNING":"1","AUTH_LEVEL":"3","IS_CURRENT_DAY":"0","REGION_CODE":"370200000000","ORG_NAME":"青岛市规划局","TITLE_CODE":"D01T0505;D02T1901;ST02T07","IS_MATERIAL_PRETRIAL":"0","IS_RESERVE":"0","CONSULT_ADDRESS":"0532-85916547(市审批大厅)","INNER_CODE":"3702000102202","PROCEDURE_CODE":"A,B,H","CODE":"370200-70200GHJ-XK-2202-77","ASSORT":"1","IS_ONLINE_YICHUANG":"1","VERSION":10,"IS_COMMISSIONED_ITEM":"0"}

建设项目规划条件变更


实施主体 青岛市规划局 承办机构 该事项无承办机构
共同实施部门 办理情况公开范围 不公开
法定时限 20个工作日 承诺期限 2个工作日
咨询电话 0532-85916547 投诉电话 0532-85916654(投诉)
是否收费 不收费 是否可以在线申报
受理地点、时间 受理地点: 青岛市市南区香港中路17号  受理时间: 周一至周五:上午9:00-12:00 下午:13:30-17:00

法律依据
1、 《城乡规划法》:第三十八条:“在城市、镇规划区内以出让方式提供国有土地使用权的,在国有土地使用权出让前,城市、县人民政府城乡规划主管部门应当依据控制性详细规划,提出出让地块的位置、使用性质、开发强度等规划条件,作为国有土地使用权出让合同的组成部分。未确定规划条件的地块,不得出让国有土地使用权。”第四十三条:“建设单位应当按照规划条件进行建设;确需变更的,必须向城市、县人民政府城乡规划主管部门提出申请。变更内容不符合控制性详细规划的,城乡规划主管部门不得批准。城市、县人民政府城乡规划主管部门应当及时将依法变更后的规划条件通报同级土地主管部门并公示。”
2、 《山东省城乡规划条例》:“建设单位和个人申请变更规划条件中强制性内容的,应当由城乡规划主管部门组织专家论证和征求公众意见,报城市、县城乡规划委员会审议,并经城市、县人民政府批准后,方可办理规划许可变更手续。……”
3、 《青岛市城乡规划条例》:第二十六条:“在城市、镇规划区内以出让方式提供国有土地使用权的,在国有土地使用权出让前,城乡规划主管部门应当依据控制性详细规划提出出让地块的规划条件,作为国有土地使用权出让合同的组成部分。未确定规划条件的地块,不得出让国有土地使用权。规划条件应当明确出让地块的面积、土地使用性质、容积率、建筑密度、建筑高度、停车泊位、主要出入口、绿地率、建筑界线以及必须配置的市政基础设施和公共服务设施等要求。”第四十二条:“建设单位或者个人应当严格按照规划许可进行建设。确需变更规划许可内容的,建设单位或者个人应当按照审批程序提出变更申请。变更内容不符合控制性详细规划或者村庄规划的,原许可机关不得批准。”


受理条件
1、符合控制性详细规划

申报材料
材料名称 材料形式 材料必要性 备注 下载样表
申请表1份。 原件1份  必要  样表下载
拟变更位置图。 (注:改建、恢复性建设工程还需提供房地产权属证明材料复印件、房屋结构安全鉴定书复印件、建筑现状实测资料原件及现状照片等影像资料原件各1份。) 原件1份  必要 
办理流程
1、申请 1.提交2.获取收件编号3.获取收件凭证
2、受理 1.材料补正2.获取受理(不予受理)凭证
3、办理进程查询 查询电话号码:0532—85916547 网络查询网址:http://spdt.qingdao.gov.cn/ 查询步骤: 1.进入青岛市行政审批服务大厅网站:http://spdt.qingdao.gov.cn/ 2.在首页找到办件查询栏(滚动字幕实时显示审批动态,内容包括:受理部门、受理编号、受理事项、日期、办结时间、承诺时限、办件状态等)
4、获取审批决定书 窗口领取或由窗口人员邮寄送达
办事流程图
无标题文档

国务院办公厅开通
“国家政务服务投诉与建议”小程序
×