青岛市
机构改革期间,可能有部分部门名称、咨询电话、事项实施主体等信息更新不及时。我们会结合机构改革和权责清单编制完成情况,第一时间更新有关办事信息。在此期间内,给您带来不便,敬请谅解!
{"IS_PROCEDURE":"1","IS_ENTRUST":"0","ORGANIZATION_NAME":"青岛市园林和林业局","AGENT_NAME":"青岛市园林和林业局","CONSULT_EMAIL":"0532-85916654(投诉)(林业局)","LAST_TIME":{"date":15,"hours":9,"seconds":16,"month":9,"nanos":0,"timezoneOffset":-480,"year":118,"minutes":56,"time":1539568576000,"day":1},"CONSULT_URL":"徐和光","IS_ONEWINDOW":"1","IS_TONGJIAN":"0","PROCEDURE_NAME":"现场勘查","ID":"6919ACC1238845F69A956AD7E2BEFC6D","CREATE_TIME":{"date":12,"hours":12,"seconds":8,"month":9,"nanos":0,"timezoneOffset":-480,"year":118,"minutes":26,"time":1539318368000,"day":5},"TYPE":"XK","LIMIT_NUMBER":"无","IS_CONSIGNATION_ITEM":"0","IS_HAVE_LAW_TIME":"1","SERVICE_OBJECT":"0,1","AGENT_CODE":"QD370200LYJ","NAME":"林木采伐许可证核发","IS_MATERIAL_EXPRESS":"1","IS_IN_HALL":"1","ORG_SUPERVISE":"林业局","REGION_NAME":"青岛市","IS_AGENCYORGAN":"0","ORG_CODE":"QD370200LYJ","IS_CHARGE":"0","FOLDER_CODE":"370200-70200LYJ-XK-3006","IS_RESULT_EXPRESS_PAYSELF":"0","IS_ONLINE":"1","AGENT_NAME_ITEM":"林业局","LAW_TIME_UNIT":"workday","IS_ONECERTIFICATE":"1","IS_RESULT_EXPRESS":"1","AGREE_TIME_UNIT":"workday","TITLE_NAME":"法人;个人","CONSULT_PHONE":"053285916330","PROCEDURE_TIME":3,"IS_MATERIAL_EXPRESS_PAYSELF":"0","IS_NEARBY":"0","LAW_TIME":20,"AGREE_TIME":7,"IS_ORG_NAME_ITEM":"0","IS_ONCE_WELL":"1","IS_ZERO_RUNNING":"1","AUTH_LEVEL":"3","IS_CURRENT_DAY":"0","REGION_CODE":"370200000000","ORG_NAME":"青岛市园林和林业局","TITLE_CODE":"1;0","IS_MATERIAL_PRETRIAL":"0","IS_RESERVE":"0","CONSULT_ADDRESS":"053285916330(林业局)","INNER_CODE":"3702000103006","PROCEDURE_CODE":"A","CODE":"370200-70200LYJ-XK-3006-0221","ASSORT":"1","IS_ONLINE_YICHUANG":"0","VERSION":14,"IS_COMMISSIONED_ITEM":"0"}

林木采伐许可证核发


实施主体 青岛市园林和林业局 承办机构 林业局
共同实施部门 办理情况公开范围 不公开
法定时限 20个工作日 承诺期限 7个工作日
咨询电话 053285916330 投诉电话 0532-85916654(投诉)
是否收费 不收费 是否可以在线申报
受理地点、时间 受理地点: 青岛市市南区香港中路17号行政审批服务大厅综合窗口  受理时间: 周一至周五上午9:00-12:00,下午13:30-5:10

法律依据
1、 《中华人民共和国森林法》(1984年9月通过,1998年4月修正):“采伐林木必须申请采伐许可证,按许可证的规定进行采伐;农村居民采伐自留地和房前屋后个人所有的零星林木除外。”
2、 《森林法实施条例》:(三)用地单位需要采伐已经批准占用或者征收、征用的林地上的林木时,应当向林地所在地的县级以上地方人民政府林业主管部门或者国务院林业主管部门申请林木采伐许可证。”
3、 《山东省森林资源管理条例》:“采伐林木实行许可证制度。林木采伐许可证由县级以上人民政府林业主管部门负责审核发放。但法律另有规定的除外。”


受理条件
1、采伐林木权属清楚;
2、在年采伐限额范围内;
3、区市林业行政主管部门审核同意。

申报材料
材料名称 材料形式 材料必要性 备注 下载样表
《采伐林木申请表》、林木权属单位(人)的申请书 原件1份  必要  样表下载
伐区调查设计文件 原件1份  必要 
林权证 原件1份  必要 
伐前公示材料 原件1份  必要 
区市林业行政主管部门的现场勘验笔录 原件1份  必要 
办理流程
1、申请受理、审核 1.提交方式 ①窗口提交。青岛市行政审批服务大厅林业局窗口,地址:青岛市香港中路17号,联系电话:0532—85916330。 ②信函提交。青岛市行政审批服务大厅林业局窗口,地址:青岛市香港中路17号,邮编:266071,联系电话:0532—85916330。 ③网络提交。网址:http://shenpidt.qingdao.gov.cn。 2.获取收件编号 ①申请人在窗口提交申请的,窗口人员在行政审批服务大厅审批系统录入信息时,可即时获得编号,申请人可现场领取。 ②申请人通过信函提交申请的,工作人员在行政审批服务大厅审批系统录入信息时,可即时获得编号,由窗口人员以电话或手机短信形式告知申请人。 ③申请人通过网络提交申请的,在其通过行政审批服务大厅行政服务中心内网系统录入信息时,即可获取编号。 网址:http://shenpidt.qingdao.gov.cn。 3.获取收件凭证 经审核,对材料齐全、填写无误、符合法定形式的材料出具材料受理凭证。凭证内容包括:材料名称、接收时间、编号,受理人姓名,联系方式、进度查询方式、办理期限。申请人领取方式如下: ①申请人在窗口提交申请的,材料受理凭证由申请人即时领取。 ②申请人通过信函提交申请的,材料受理凭证由窗口人员以发送电子邮件的方式发送给申请人。
2、现场勘验 现场勘验
3、获取审批决定书 窗口领取或由窗口人员邮寄送达。
办事流程图
无标题文档

国务院办公厅开通
“国家政务服务投诉与建议”小程序
×