青岛市
机构改革期间,可能有部分部门名称、咨询电话、事项实施主体等信息更新不及时。我们会结合机构改革和权责清单编制完成情况,第一时间更新有关办事信息。在此期间内,给您带来不便,敬请谅解!
{"IS_PROCEDURE":"0","IS_ENTRUST":"1","ORGANIZATION_NAME":"青岛市自然资源和规划局","AGENT_NAME":"青岛市自然资源和规划局","CONSULT_EMAIL":"0532-85916654(投诉)(综合窗口)","LAST_TIME":{"date":16,"hours":14,"seconds":4,"month":9,"nanos":0,"timezoneOffset":-480,"year":118,"minutes":51,"time":1539672664000,"day":2},"CONSULT_URL":"钱琨","IS_ONEWINDOW":"0","IS_TONGJIAN":"0","ID":"62599894C3174B5498ED7AB7F1E32A21","STANDARD_FLAG":"1","CREATE_TIME":{"date":28,"hours":9,"seconds":43,"month":4,"nanos":0,"timezoneOffset":-480,"year":118,"minutes":52,"time":1527472363000,"day":1},"TYPE":"XK","LIMIT_NUMBER":"无","IS_CONSIGNATION_ITEM":"0","IS_HAVE_LAW_TIME":"1","SERVICE_OBJECT":"0,1","AGENT_CODE":"QD370200GTJ","NAME":"集体建设用地审核","IS_MATERIAL_EXPRESS":"1","IS_IN_HALL":"1","REGION_NAME":"青岛市","IS_AGENCYORGAN":"0","ORG_CODE":"QD370200GTJ","IS_CHARGE":"0","FOLDER_CODE":"370200-70200GTJ-XK-2007","IS_RESULT_EXPRESS_PAYSELF":"0","IS_ONLINE":"1","LAW_TIME_UNIT":"workday","IS_ONECERTIFICATE":"0","IS_RESULT_EXPRESS":"1","AGREE_TIME_UNIT":"workday","TITLE_NAME":"其他;城乡建设","CONSULT_PHONE":"85916495","PROCEDURE_TIME":0,"IS_MATERIAL_EXPRESS_PAYSELF":"0","IS_NEARBY":"0","LAW_TIME":30,"AGREE_TIME":3,"IS_ORG_NAME_ITEM":"0","IS_ONCE_WELL":"1","IS_ZERO_RUNNING":"1","AUTH_LEVEL":"1","IS_CURRENT_DAY":"0","REGION_CODE":"370200000000","ORG_NAME":"青岛市自然资源和规划局","TITLE_CODE":"SO01T19;ST02T07","IS_MATERIAL_PRETRIAL":"0","IS_RESERVE":"0","CONSULT_ADDRESS":"0532-85916495(综合窗口)","INNER_CODE":"3702000102007","CODE":"370200-70200GTJ-XK-2007-19","ASSORT":"1","IS_ONLINE_YICHUANG":"0","VERSION":10,"IS_COMMISSIONED_ITEM":"0"}

集体建设用地审核


实施主体 青岛市自然资源和规划局 承办机构 该事项无承办机构
共同实施部门 办理情况公开范围 不公开
法定时限 30个工作日 承诺期限 3个工作日
咨询电话 0532-85916495 投诉电话 0532-85916654(投诉)
是否收费 不收费 是否可以在线申报
受理地点、时间 受理地点: 香港中路17号308  受理时间: 周一至周五:上午9:00-12:00 下午:13:30-17:00

法律依据
1、 《土地管理法》:第五十九条:“乡镇企业、乡(镇)村公共设施、公益事业、农村村民住宅等乡(镇)村建设,应当按照村庄和集镇规划,合理布局,综合开发,配套建设;建设用地,应当符合乡(镇)土地利用总体规划和土地利用年度计划,并依照本法第四十四条、第六十条、第六十一条、第六十二条的规定办理审批手续。”第六十条:“农村集体经济组织使用乡(镇)土地利用总体规划确定的建设用地兴办企业或者与其他单位、个人以土地使用权入股、联营等形式共同举办企业的,应当持有关批准文件,向县级以上地方人民政府土地行政主管部门提出申请,按照省、自治区、直辖市规定的批准权限,由县级以上地方人民政府批准;其中,涉及占用农用地的,依照本法第四十四条的规定办理审批手续。按照前款规定兴办企业的建设用地,必须严格控制。省、自治区、直辖市可以按照乡镇企业的不同行业和经营规模,分别规定用地标准。”第六十一条:“乡(镇)村公共设施、公益事业建设,需要使用土地的,经乡(镇)人民政府审核,向县级以上地方人民政府土地行政主管部门提出申请,按照省、自治区、直辖市规定的批准权限,由县级以上地方人民政府批准;其中,涉及占用农用地的,依照本法第四十四条的规定办理审批手续。”
2、 《山东省实施〈土地管理法〉办法》:“在土地利用总体规划确定的建设用地规模范围内,具体建设项目使用国有建设用地及国有未利用土地,按照下列权限办理审批手续:(一)占用土地2公顷以下的,由市、县人民政府批准,逐级报省人民政府备案;(二)占用土地2公顷以上8公顷以下的,由设区的市人民政府、地区行政公署批准,报省人民政府备案;(三)占用土地8公顷以上的,由省人民政府批准……”。


受理条件
1、1、已通过建设项目用地预审(非新建项目除外)2、取得城市规划管理部门批准文件(非新建项目除外)3、取得项目批准文件(非新建项目除外)4、土地权属明确

申报材料
材料名称 材料形式 材料必要性 备注 下载样表
用地申请 原件1份  必要 
企业法人营业执照 复印件1份  必要 
建设项目用地预审意见(非新建项目不需提供) 必要 
城市规划管理部门的批准文件(非新建项目不需提供) 复印件1份  必要 
环保部门环评文件(仅新建工业项目提供) 复印件1份  必要 
土地权属材料 原件1份  必要 
定界地形图 原件1份  必要 
办理流程
1、1受理 受理申请材料
2、2审核 对申请材料进行审核
3、3审批 完成申请材料审批
4、4办结 出具初审意见或者审批结果
办事流程图
无标题文档

国务院办公厅开通
“国家政务服务投诉与建议”小程序
×