青岛市
机构改革期间,可能有部分部门名称、咨询电话、事项实施主体等信息更新不及时。我们会结合机构改革和权责清单编制完成情况,第一时间更新有关办事信息。在此期间内,给您带来不便,敬请谅解!
{"IS_PROCEDURE":"0","IS_ENTRUST":"0","ORGANIZATION_NAME":"青岛市公安局","AGENT_NAME":"青岛市公安局","CONSULT_EMAIL":"0532-85916654(投诉)(青岛市行政审批服务大厅市公安局窗口)","LAST_TIME":{"date":29,"hours":14,"seconds":1,"month":8,"nanos":0,"timezoneOffset":-480,"year":118,"minutes":48,"time":1538203681000,"day":6},"CONSULT_URL":"陈斌","IS_ONEWINDOW":"0","IS_TONGJIAN":"0","ID":"549C6B482A4E432C95A62468E217CDBC","CREATE_TIME":{"date":25,"hours":16,"seconds":56,"month":8,"nanos":0,"timezoneOffset":-480,"year":118,"minutes":12,"time":1537863176000,"day":2},"TYPE":"XK","LIMIT_NUMBER":"无","IS_CONSIGNATION_ITEM":"0","IS_HAVE_LAW_TIME":"1","SERVICE_OBJECT":"1","AGENT_CODE":"QD370200GAJ","NAME":"射击竞技体育枪支(弹药)携运许可","IS_MATERIAL_EXPRESS":"0","IS_IN_HALL":"1","REGION_NAME":"青岛市","IS_AGENCYORGAN":"0","ORG_CODE":"QD370200GAJ","IS_CHARGE":"0","FOLDER_CODE":"370200-70200GAJ-XK-1118","IS_RESULT_EXPRESS_PAYSELF":"0","IS_ONLINE":"1","LAW_TIME_UNIT":"workday","IS_ONECERTIFICATE":"0","IS_RESULT_EXPRESS":"1","AGREE_TIME_UNIT":"workday","TITLE_NAME":"法人","CONSULT_PHONE":"0532-85916473","PROCEDURE_TIME":0,"IS_MATERIAL_EXPRESS_PAYSELF":"0","IS_NEARBY":"0","LAW_TIME":20,"AGREE_TIME":8,"IS_ORG_NAME_ITEM":"1","IS_ONCE_WELL":"1","IS_ZERO_RUNNING":"1","AUTH_LEVEL":"3","IS_CURRENT_DAY":"0","REGION_CODE":"370200000000","ORG_NAME":"青岛市公安局","TITLE_CODE":"1","IS_MATERIAL_PRETRIAL":"0","IS_RESERVE":"0","CONSULT_ADDRESS":"053285916473(青岛市行政审批服务大厅市公安局窗口)","INNER_CODE":"3702000101118","ORG_NAME_ITEM":"无","CODE":"370200-70200GAJ-XK-1118-39","ASSORT":"1","IS_ONLINE_YICHUANG":"0","VERSION":14,"IS_COMMISSIONED_ITEM":"0"}

射击竞技体育枪支(弹药)携运许可


实施主体 青岛市公安局 承办机构 该事项无承办机构
共同实施部门 办理情况公开范围 不公开
法定时限 20个工作日 承诺期限 8个工作日
咨询电话 053285916473 投诉电话 0532-85916654(投诉)
是否收费 不收费 是否可以在线申报
受理地点、时间 受理地点: 青岛市市南区香港中路17号  受理时间: 周一至周五:上午9:00-12:00 下午:13:30-17:00

法律依据
1、 《射击竞技体育运动枪支管理办法》:第二十七条:“射击竞技体育运动单位及运动员携带运动枪支外出参加射击训练、比赛等活动,应当凭其业务主管单位的批准文件、民用枪支持枪证复印件、射击竞赛通知(或者邀请函),到本单位所在地设区的市级以上公安机关办理《枪支弹药携运许可证》。”第二十八条:“运输运动枪支,应当凭省级以上体育行政部门批准文件,向运往地设区的市级以上公安机关办理《枪支弹药运输许可证》。”第二十九条:“批准购置的运动枪支(含奖励、赞助、赠送和境内调剂的运动枪支),应当凭公安部的批准文件和省级以上体育行政部门指定单位出具的提货通知,向运往地设区的市级以上公安机关办理《枪支弹药运输许可证》。”
2、 《山东省人民政府关于2014年第一批取消下放行政审批项目和承接国务院下放行政审批项目的通知》:“射击竞技体育枪支(弹药)携运许可”下放至设区市人民政府公安机关。
3、 《中华人民共和国枪支管理法》:“任何单位或者个人未经许可,不得运输枪支。需要运输枪支的,必须向公安机关如实申报运输枪支的品种、数量和运输的路线、方式,领取枪支运输许可证件。在本省、自治区、直辖市内运输的,向运往地设区的市级人民政府公安机关申请领取枪支运输许可证件;跨省、自治区、直辖市运输的,向运往地省级人民政府公安机关申请领取枪支运输许可证件。……”


受理条件
1、依据《枪支管理法》配置民用枪支的射击竞技体育运动单位

申报材料
材料名称 材料形式 材料必要性 备注 下载样表
单位介绍信(原件1份,复印件1份); 原件1份  必要 
办理携运的申请(原件1份,复印件1份); 原件1份  必要 
办理人员身份证复印件(原件1份,复印件1份); 原件1份  必要 
民用枪支持枪证复印件(原件1份,复印件1份); 原件1份  必要 
射击竞赛通知(或者邀请函)(原件1份,复印件1份); 原件1份  必要 
上级主管部门意见)(原件1份,复印件1份)。 原件1份  必要 
办理流程
1、受理 申请人网上提交申请材料。
2、审查 对材料齐全、填写无误、符合法定形式的材料予以受理。受理人发现申请材料不齐全或不符合法定形式的,做出补正材料通知单,列明需补正的材料内容、补正期限以及逾期不补正作退件处理的规定网上反馈申请人。
3、决定 对符合条件的,予以审批,核发证件。
办事流程图
无标题文档

国务院办公厅开通
“国家政务服务投诉与建议”小程序
×