青岛市
机构改革期间,可能有部分部门名称、咨询电话、事项实施主体等信息更新不及时。我们会结合机构改革和权责清单编制完成情况,第一时间更新有关办事信息。在此期间内,给您带来不便,敬请谅解!
{"IS_PROCEDURE":"0","IS_ENTRUST":"0","ORGANIZATION_NAME":"青岛市交通运输局","AGENT_NAME":"青岛市交通运输局","CONSULT_EMAIL":"0532-12345(城市公交客运管理处)","LAST_TIME":{"date":5,"hours":14,"seconds":18,"month":10,"nanos":0,"timezoneOffset":-480,"year":118,"minutes":55,"time":1541400918000,"day":1},"CONSULT_URL":"运政处","IS_ONEWINDOW":"0","IS_TONGJIAN":"0","ID":"5022B37A5CDD4968A0203B7CFE898101","CREATE_TIME":{"date":6,"hours":10,"seconds":47,"month":9,"nanos":0,"timezoneOffset":-480,"year":118,"minutes":43,"time":1538793827000,"day":6},"TYPE":"XK","LIMIT_NUMBER":"无","IS_CONSIGNATION_ITEM":"0","IS_HAVE_LAW_TIME":"1","SERVICE_OBJECT":"1","AGENT_CODE":"QD370200JTW","NAME":"客运、出租企业经营停业、休业审批(出租经营停业、休业审批)","IS_MATERIAL_EXPRESS":"0","IS_IN_HALL":"0","REGION_NAME":"青岛市","IS_AGENCYORGAN":"0","ORG_CODE":"QD370200JTW","IS_CHARGE":"0","FOLDER_CODE":"370200-70200JTW-XK-2425","IS_RESULT_EXPRESS_PAYSELF":"0","IS_ONLINE":"1","LAW_TIME_UNIT":"workday","IS_ONECERTIFICATE":"0","IS_RESULT_EXPRESS":"0","AGREE_TIME_UNIT":"workday","TITLE_NAME":"法人;审批核准","CONSULT_PHONE":"88918765","PROCEDURE_TIME":0,"IS_MATERIAL_EXPRESS_PAYSELF":"0","IS_NEARBY":"0","LAW_TIME":20,"AGREE_TIME":1,"IS_ORG_NAME_ITEM":"0","IS_ONCE_WELL":"1","INNERNO":"02YGJ","IS_ZERO_RUNNING":"1","AUTH_LEVEL":"3","IS_CURRENT_DAY":"0","REGION_CODE":"370200000000","ORG_NAME":"青岛市交通运输局","TITLE_CODE":"1;SPHZ","IS_MATERIAL_PRETRIAL":"0","IS_RESERVE":"0","CONSULT_ADDRESS":"0532-88918757(城市公交客运管理处)","INNER_CODE":"3702000102425","CODE":"370200-70200JTW-XK-2425-0207","ASSORT":"1","IS_ONLINE_YICHUANG":"0","VERSION":15,"IS_COMMISSIONED_ITEM":"0"}

客运、出租企业经营停业、休业审批(出租经营停业、休业审批)


实施主体 青岛市交通运输局 承办机构 该事项无承办机构
共同实施部门 办理情况公开范围 不公开
法定时限 20个工作日 承诺期限 1个工作日
咨询电话 0532-88918757 投诉电话 0532-12345
是否收费 不收费 是否可以在线申报
受理地点、时间 受理地点: 青岛市崂山区深圳路163号  受理时间: 周一至周五:上午9:00-12:00 下午:13:30-17:00

法律依据
1、 《青岛市出租汽车客运管理条例》:“客运出租企业应当按照核准的车辆数量投入营运,不得擅自暂停或者终止营运。客运出租企业需要暂停营运的,应当经过道路运输管理机构批准,并办理相关手续后方可暂停车辆营运。客运出租企业需要终止营运的,应当提前三个月向道路运输管理机构申报。经批准终止营运的,应当按照规定缴销经营许可证、道路运输证、计价器、标志灯及未用出租汽车客票,并到有关部门办理手续。”
2、 《山东省道路运输条例》:“班车客运经营者应当在许可的经营期限内向公众连续提供运输服务;暂停或者终止班线经营的,应当经原许可机关同意,并于暂停或者终止班线经营十日前在班线途经各客运站发布通知。”
3、 《道路旅客运输及客运站管理规定》:“客运班线经营者在经营期限内暂停、终止班线经营,应当提前30日向原许可机关申请。经营期限届满,需要延续客运班线经营的,应当在届满前60日提出申请。原许可机关应当依据本章有关规定作出许可或者不予许可的决定。予以许可的,重新办理有关手续。”


受理条件
1、企业已取得《道路运输经营许可证》,车辆已取得《道路运输证》。

申报材料
材料名称 材料形式 材料必要性 备注 下载样表
1、《出租客运业户、车辆停业申请表》(原件:企业和每台停业车辆各1份,出具单位:申请单位,见附件1) 原件1份  必要  样表下载
2、已核发的《道路运输经营许可证》(原件:1份,出具单位:申请单位) 原件1份  必要 
3.已核发的《道路运输证》(原件:每车1份,出具单位:申请单位) 原件1份  必要 
4.出租车计价器(原件:每车1份,出具单位:申请单位) 原件1份  非必要 
5.出租车标志灯(原件:每车1份,出具单位:申请单位) 原件1份  非必要 
6.出租车报废或过户证明(每车原件和复印件各1份,出具单位:申请单位) 原件1份  非必要 
7.身份证明及委托书。(原件和复印件各1份,出具单位:申请单位、公安部门) 原件1份  必要 
办理流程
1、申请 1.部门接收。青岛市道路运输管理局客管处负责收件,地址:青岛市崂山区深圳路163号,联系电话:0532—88918727。 2.信函接收。青岛市道路运输管理局客管处,地址:青岛市崂山区深圳路163号,邮政编码:266000。 3.网络接收。网址:http://qdsp.qingdao.gov.cn/OutNetChannel/middle_sel.aspx?FOLDER_ID=3702000102437
2、受理 补正材料: (1)属于部门受理的,受理人当场发现申请材料不齐全或不符合法定形式的,能当场补正的告知申请人当场补正,并予以协助。不能当场补正的,出具补正材料通知单,列明需补正的材料内容和补正期限。 (2)属于信函、传真或网上受理的,受理人发现申请材料不齐全或不符合法定形式的,做出补正材料通知单,列明需补正的材料内容、补正期限,由工作人员以电话或手机短信形式告知申请人通过指定途径接收。 3.受理决定 (1)经审核符合受理条件的,发放受理通知书。 (2)经审核不符合受理条件的,发放不予受理通知书。
3、办理进程查询 查询电话号码:0532—88918757
4、获取审批决定 获取方式:至申请部门领取或由工作人员邮寄送达。
办事流程图
无标题文档

国务院办公厅开通
“国家政务服务投诉与建议”小程序
×