青岛市
机构改革期间,可能有部分部门名称、咨询电话、事项实施主体等信息更新不及时。我们会结合机构改革和权责清单编制完成情况,第一时间更新有关办事信息。在此期间内,给您带来不便,敬请谅解!
{"IS_PROCEDURE":"1","IS_ENTRUST":"0","ORGANIZATION_NAME":"青岛市交通运输局","AGENT_NAME":"青岛市交通运输局","CONSULT_EMAIL":"0532-85916439,0532-85916654(投诉)(交通运输委5号6号窗口)","LAST_TIME":{"date":9,"hours":16,"seconds":25,"month":9,"nanos":0,"timezoneOffset":-480,"year":118,"minutes":17,"time":1539073045000,"day":2},"CONSULT_URL":"运政处","IS_ONEWINDOW":"0","IS_TONGJIAN":"0","PROCEDURE_NAME":"补齐补正","ID":"4ADB9FB41F864DE5A003D32C2849745B","CREATE_TIME":{"date":6,"hours":15,"seconds":19,"month":9,"nanos":0,"timezoneOffset":-480,"year":118,"minutes":16,"time":1538810179000,"day":6},"TYPE":"XK","LIMIT_NUMBER":"无","IS_CONSIGNATION_ITEM":"0","IS_HAVE_LAW_TIME":"1","SERVICE_OBJECT":"1","AGENT_CODE":"QD370200JTW","NAME":"机动车驾驶员培训许可(普通机动车驾驶员培训许可)","IS_MATERIAL_EXPRESS":"0","IS_IN_HALL":"1","REGION_NAME":"青岛市","IS_AGENCYORGAN":"1","ORG_CODE":"QD370200JTW","IS_CHARGE":"0","FOLDER_CODE":"370200-70200JTW-XK-2413","IS_RESULT_EXPRESS_PAYSELF":"0","IS_ONLINE":"1","LAW_TIME_UNIT":"workday","IS_ONECERTIFICATE":"0","IS_RESULT_EXPRESS":"1","AGREE_TIME_UNIT":"workday","TITLE_NAME":"法人;行业准营","CONSULT_PHONE":"0532-88918765","PROCEDURE_TIME":3,"IS_MATERIAL_EXPRESS_PAYSELF":"0","IS_NEARBY":"0","LAW_TIME":15,"AGREE_TIME":10,"IS_ORG_NAME_ITEM":"0","IS_ONCE_WELL":"1","IS_ZERO_RUNNING":"0","AUTH_LEVEL":"3","IS_CURRENT_DAY":"0","REGION_CODE":"370200000000","ORG_NAME":"青岛市交通运输局","TITLE_CODE":"1;D02T17","IS_MATERIAL_PRETRIAL":"0","IS_RESERVE":"0","CONSULT_ADDRESS":"0532-85916451、0532-85916457(交通运输委5号6号窗口)","INNER_CODE":"3702000102413","PROCEDURE_CODE":"K","CODE":"370200-70200JTW-XK-2413-0167","ASSORT":"1","IS_ONLINE_YICHUANG":"0","VERSION":13,"IS_COMMISSIONED_ITEM":"0"}

机动车驾驶员培训许可(普通机动车驾驶员培训许可)


实施主体 青岛市交通运输局 承办机构 该事项无承办机构
共同实施部门 办理情况公开范围 不公开
法定时限 15个工作日 承诺期限 10个工作日
咨询电话 0532-85916451、0532-85916457 投诉电话 0532-85916439,0532-85916654(投诉)
是否收费 不收费 是否可以在线申报
受理地点、时间 受理地点: 青岛市 市南区 香港中路/街道 17号,市行政审批大厅  受理时间: 周一至周五:上午9:00-12:00 下午:13:30-17:00

法律依据
1、 《青岛市机动车驾驶员培训管理条例》:《青岛市机动车驾驶员培训管理条例》(2011年12月29日青岛市第十四届人民代表大会常务委员会第三十四次会议通过)第二条:“本市行政区域内机动车驾驶员培训以及相关管理活动适用本条例。道路运输驾驶员从业资格培训(以下简称从业资格培训)、机动车驾驶员培训教练场经营(以下简称教练场经营)以及相关管理活动,按照本条例的有关规定执行。”第七条:“机动车驾驶员培训实行经营许可制度。未经许可,任何单位和个人不得从事机动车驾驶员培训经营活动。机动车驾驶员培训许可根据被许可人的培训能力分为三级,分别可以从事不同车型类别的驾驶员培训业务。”第十五条:“从事从业资格培训、教练场经营业务的,应当具备国家规定的条件并向道路运输管理机构申请取得经营许可。从业资格培训分为客货运输驾驶员从业资格培训、危险货物运输从业人员从业资格培训。”
2、 《中华人民共和国道路运输条例》 :第三十九条:“申请从事道路运输站(场)经营、机动车维修经营和机动车驾驶员培训业务的,应当在依法向工商行政管理机关办理有关登记手续后,向所在地县级道路运输管理机构提出申请,并分别附送符合本条例第三十六条、第三十七条、第三十八条规定条件的相关材料。县级道路运输管理机构应当自受理申请之日起15日内审查完毕,作出许可或者不予许可的决定,并书面通知申请人。”第三十八条:“申请从事机动车驾驶员培训的,应当具备下列条件: (一)取得企业法人资格; (二)有健全的培训机构和管理制度; (三)有与培训业务相适应的教学人员、管理人员; (四)有必要的教学车辆和其他教学设施、设备、场地。”


受理条件
1、取得企业法人资格。
2、有健全的培训机构:包括教学、教练员、学员、质量、安全、结业考试和设施设备管理等组织机构,并明确负责人、管理人员、教练员和其他人员的岗位职责。具体要求按照国家标准《机动车驾驶员培训机构资格条件》(GB/T30340-2013)相关条款的规定执行。
3、有健全的管理制度:包括安全管理制度、教练员管理制度、学员管理制度、培训质量管理制度、结业考试制度、教学车辆管理制度、教学设施设备管理制度、教练场地管理制度、档案管理制度等。具体要求按照国家标准《机动车驾驶员培训机构资格条件》(GB/T30340-2013)相关条款的规定执行。
4、有与培训业务相适应的教学人员:(1)有与培训业务相适应的理论教练员。机动车驾驶员培训机构聘用的理论教练员应当具备以下条件:持有机动车驾驶证,具有汽车及相关专业中专以上学历或者汽车及相关专业中级以上技术职称,具有两年以上安全驾驶经历,熟练掌握道路交通安全法规、驾驶理论、机动车构造、交通安全心理学和常用伤员急救等安全驾驶知识,了解车辆环保和节约能源的有关知识,了解教育学、教育心理学的基本教学知识,具备编写教案、规范讲解的授课能力。(2)有与培训业务相适应的驾驶操作教练员。机动车驾驶员培训机构聘用的驾驶操作教练员应当具备以下条件:持有相应的机动车驾驶证,年龄不超过60周岁,具有中专或高中以上学历;安全驾驶经历和相应车型驾驶经历应分别满足下列要求:a、大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车驾驶操作教练员应具有5年以上驾驶相应车型车辆的安全驾驶经历;b、小型汽车、小型自动挡汽车、低速载货汽车、三轮汽车、残疾人专用小型自动挡载客汽车、普通三轮摩托车、普通二轮摩托车和轻便摩托车驾驶操作教练员应具有5年以上安全驾驶经历,且具有3年以上驾驶相应车型车辆的经历;驾驶操作教练员具有大专以上学历且接受过教练员职业技能教育,则应具有2年以上安全驾驶经历和驾驶相应车型车辆的经历,且具有不少于3个月的实习教练经历。熟练掌握道路交通安全法规、驾驶理论、机动车构造、交通安全心理学和应急驾驶的基本知识,熟悉车辆维护和常见故障诊断、车辆环保和节约能源的有关知识,具备驾驶要领讲解、驾驶动作示范、指导驾驶的教学能力。所配备的理论教练员数量要求及每种车型所配备的驾驶操作教练员数量要求应当按照《机动车驾驶员培训机构资格条件》(GB/T30340-2013)相关条款的规定执行。
5、有与培训业务相适应的管理人员:包括理论教学负责人、驾驶操作训练负责人、教学车辆管理人员、结业考核人员和计算机管理人员等。(1)理论教学负责人应具备专业知识和教学管理能力,持有理论教练员资格证,从事教练员工作3年(含)以上,近两年的教学质量信誉考核记录均为合格以上。(2)驾驶操作训练负责人应具备专业技能和教学管理能力,持有驾驶操作教练员资格证,从事教练员工作3年(含)以上,近两年的教学质量信誉考核记录均为合格以上。(3)教练车管理人员应具有汽车、机械、机电、运输管理等相关专业中专以上学历或相关专业初级以上技术职称,并持有机动车驾驶证。(4)结业考核员应持有二级(含)以上教练员证,近两年的教学质量信誉考核记录均为合格以上。(5)计算机管理人员应具有计算机相关专业大专以上学历或持有专业计算机等级考试二级证书。具体要求按照国家标准《机动车驾驶员培训机构资格条件》(GB/T30340-2013)相关条款的规定执行。
6、有必要的教学车辆:(1)所配备的教学车辆应当符合国家有关技术标准要求,并装有副后视镜、副制动踏板、灭火器及其他安全防护装置。具体要求按照国家标准《机动车驾驶培训机构资格条件》(GB/T30340-2013)相关条款的规定执行。(2)从事一级普通机动车驾驶员培训的,所配备的教学车辆不少于80辆;从事二级普通机动车驾驶员培训的,所配备的教学车辆不少于40辆;从事三级普通机动车驾驶员培训的,所配备的教学车辆不少于20辆。具体要求按照国家标准《机动车驾驶员培训机构资格条件》(GB/T30340-2013)相关条款的规定执行。(3)教练车的技术状况应符合GB7258、GB18565的技术要求,达到JT/T198中规定的二级车以上技术条件。
7、有必要的教学设施、设备和场地。教学场地应当具备场地封闭设施、训练区人车隔离设施、行人安全通道和消防设施设备等安全条件。具体要求按照国家标准《机动车驾驶培训教练场技术要求》(GB/T30341-2013)相关条款的规定执行。租用教练场地的,还应当持有书面租赁合同和出租方土地使用证明,租赁期限不得少于3年。
8、省交通厅专家组验收评审合格。
9、符合本市机动车驾驶员培训行业发展规划。

申报材料
材料名称 材料形式 材料必要性 备注 下载样表
1.《交通行政许可申请书》(原件2份,纸质); 原件2份  必要  样表下载
2.申请人单位证明、身份证明(原件1份,复印件1份,纸质); 原件1份  复印件1份  必要 
3.经营场所使用权证明或产权证明(原件1份,复印件1份,纸质); 原件1份  复印件1份  必要 
4.教练场地使用权证明或产权证明(原件1份,复印件1份,纸质); 原件1份  复印件1份  必要 
5.教练场地技术条件说明(原件1份,纸质); 原件1份  必要 
6.教学车辆技术条件、车型及数量证明(原件1份,复印件1份,纸质); 原件1份  复印件1份  必要 
7.教学车辆购置证明(原件1份,纸质); 原件1份  必要 
8.各类设施、设备清单(原件1份,纸质); 原件1份  必要 
9.拟聘用人员名册及资格、职称证明(原件1份,复印件1份,纸质); 原件1份  复印件1份  必要 
10.公安交警部门出具的相关人员安全驾驶经历证明(原件1份,复印件1份,纸质); 原件1份  复印件1份  必要 
总质量3.5千克以上车辆应有检测中心实车核查后出具的《青岛市道路运输车辆燃料消耗量达标车型核查报告》(原件1份,纸质) 原件1份  必要 
教学车辆使用培训计时系统证明(原件1份,复印件1份,纸质) 原件1份  非必要 
办理流程
1、申请     1.提交方式     ①窗口提交。青岛市行政审批服务大厅市交通委3号窗口,地址:青岛市香港中路17号,联系电话:0532—85916451。     ②信函提交。青岛市交通运输委员会驻审批大厅,地址:青岛市香港中路17号,邮政编码:266071,联系电话:0532—85916451。     ③网络提交。网址:http://shenpidt.qingdao.gov.cn     2.获取收件编号     ①申请人在窗口提交申请的,窗口人员在行政服务中心内网系统录入信息时,可即时获得编号,申请人可现场领取。     ②申请人通过信函或传真提交申请的,工作人员在行政服务中心内网系统录入信息时,可即时获得编号,由窗口人员以电话或手机短信形式告知申请人。     ③申请人通过网络提交申请的,在其通过行政服务中心内网系统录入信息时,即可获取编号。     网址:http://shenpidt.qingdao.gov.cn     3.获取收件凭证     经审核,对材料齐全、填写无误、符合法定形式的材料出具材料受理凭证。凭证内容包括:材料名称、接收时间、编号,受理人姓名,联系方式、进度查询方式、办理期限。申请人领取方式如下:     ①申请人在窗口提交申请的,材料受理凭证由申请人即时领取。     ②申请人通过信函或传真提交申请的,材料受理凭证由窗口人员以发送电子邮件的方式发送给申请人。     ③申请人通过网络提交申请的,申请人可通过登录http://shenpidt.qingdao.gov.cn下载材料受理凭证。
2、受理     1.材料补正     ①属于窗口受理的,受理人当场发现申请材料不齐全或不符合法定形式的,能当场补正的告知申请人当场补正,并予以协助。不能当场补正的,做出补正材料通知单,列明需补正的材料内容、补正期限以及逾期不补正作退件处理的规定。     ②属于信函、传真或网上受理的,受理人发现申请材料不齐全或不符合法定形式的,做出补正材料通知单,列明需补正的材料内容、补正期限以及逾期不补正做退件处理的规定,由窗口人员以电话或手机短信形式告知申请人通过登录http://shenpidt.qingdao.gov.cn进行下载。     2.获取受理(不予受理)凭证     ①经审核符合受理条件的,办理人员登录行政服务中心内网系统自动生成受理通知书,并随即打印。     ②经审核不符合受理条件的,办理人员制作不予受理决定书,决定书内容要包括不予受理的理由、有权受理的其他机关的名称、救济途径等。     凭证的获取方式同补正材料的方式。
3、办理进程查询     办理进程查询     查询电话号码:0532—85916451     网络查询网址:http://shenpidt.qingdao.gov.cn
4、获取审批决定书     1.获取方式:窗口领取或由窗口人员邮寄送达。     2.决定书类型: 《中华人民共和国道路运输经营许可证》,本证有效期4年或6年(从事普通机动车驾驶员培训业务和机动车驾驶员培训教练场经营业务的证件有效期为6年;从事道路运输驾驶员从业资格培训业务的证件有效期为4年。)有效期届满前需要延续的,应当在有效期届满前30日前向我局提出延续申请。
办事流程图
无标题文档

国务院办公厅开通
“国家政务服务投诉与建议”小程序
×