青岛市
机构改革期间,可能有部分部门名称、咨询电话、事项实施主体等信息更新不及时。我们会结合机构改革和权责清单编制完成情况,第一时间更新有关办事信息。在此期间内,给您带来不便,敬请谅解!
{"IS_PROCEDURE":"0","IS_ENTRUST":"0","ORGANIZATION_NAME":"青岛市民政局","AGENT_NAME":"青岛市民政局","CONSULT_EMAIL":"0532-85916654(投诉)(市民政局窗口)","LAST_TIME":{"date":15,"hours":9,"seconds":27,"month":9,"nanos":0,"timezoneOffset":-480,"year":118,"minutes":31,"time":1539567087000,"day":1},"CONSULT_URL":"安润泉","IS_ONEWINDOW":"0","IS_TONGJIAN":"0","ID":"3C54A0046234427CA472798DC10FBFF0","CREATE_TIME":{"date":12,"hours":16,"seconds":29,"month":9,"nanos":0,"timezoneOffset":-480,"year":118,"minutes":49,"time":1539334169000,"day":5},"TYPE":"XK","LIMIT_NUMBER":"无","IS_CONSIGNATION_ITEM":"0","IS_HAVE_LAW_TIME":"1","SERVICE_OBJECT":"1","AGENT_CODE":"QD370200MZJ","NAME":"青岛市人民政府投资兴办的养老机构许可证变更","IS_MATERIAL_EXPRESS":"0","IS_IN_HALL":"1","REGION_NAME":"青岛市","IS_AGENCYORGAN":"0","ORG_CODE":"QD370200MZJ","IS_CHARGE":"0","FOLDER_CODE":"370200-70200MZJ-XK-1401","IS_RESULT_EXPRESS_PAYSELF":"0","IS_ONLINE":"1","LAW_TIME_UNIT":"workday","IS_ONECERTIFICATE":"0","IS_RESULT_EXPRESS":"1","AGREE_TIME_UNIT":"workday","TITLE_NAME":"法人","CONSULT_PHONE":"0532-85916310","PROCEDURE_TIME":0,"IS_MATERIAL_EXPRESS_PAYSELF":"0","IS_NEARBY":"0","LAW_TIME":20,"AGREE_TIME":10,"IS_ORG_NAME_ITEM":"1","IS_ONCE_WELL":"1","REMARK":"新增事项未入大厅审批系统。","IS_ZERO_RUNNING":"0","AUTH_LEVEL":"3","IS_CURRENT_DAY":"0","REGION_CODE":"370200000000","ORG_NAME":"青岛市民政局","TITLE_CODE":"1","IS_MATERIAL_PRETRIAL":"0","IS_RESERVE":"0","CONSULT_ADDRESS":"0532-85916310(市民政局窗口)","INNER_CODE":"3702000101401","ORG_NAME_ITEM":"无","CODE":"370200-70200MZJ-XK-1401-47","ASSORT":"1","IS_ONLINE_YICHUANG":"0","VERSION":9,"IS_COMMISSIONED_ITEM":"0"}

青岛市人民政府投资兴办的养老机构许可证变更


实施主体 青岛市民政局 承办机构 该事项无承办机构
共同实施部门 办理情况公开范围 不公开
法定时限 20个工作日 承诺期限 10个工作日
咨询电话 0532-85916310 投诉电话 0532-85916654(投诉)
是否收费 不收费 是否可以在线申报
受理地点、时间 受理地点: 青岛市市南区香港中路17号市行政审批服务大厅综合窗口  受理时间: 周一至周五:上午9:00-12:00 下午:13:30-17:00

法律依据
1、 《中华人民共和国老年人权益保障法》:养老机构变更或者终止的,应当妥善安置收住的老年人,并依照规定到有关部门办理手续。有关部门应当为养老机构妥善安置老年人提供帮助。
2、 《养老机构设立许可办法》:养老机构变更名称、法定代表人或者主要负责人、服务范围的,应当到原许可机关办理变更手续。养老机构变更住所的,应当重新办理申请设立许可手续。


受理条件
1、《中华人民共和国老年人权益保障法》(中华人民共和国第十一届全国人民代表大会常务委员会第三十次会议于2012年12月28日修订通过,自2013年7月1日起施行):第四十五条“养老机构变更或者终止的,应当妥善安置收住的老年人,并依照规定到有关部门办理手续。有关部门应当为养老机构妥善安置老年人提供帮助。”
2、《养老机构设立许可办法》(中华人民共和国民政部令第48号,自2013年7月1日起施行):第十八条“养老机构变更名称、法定代表人或者主要负责人、服务范围的,应当到原许可机关办理变更手续。养老机构变更住所的,应当重新办理申请设立许可手续。”

申报材料
材料名称 材料形式 材料必要性 备注 下载样表
养老机构变更申请表 原件1份  必要  样表下载
《养老机构设立许可证》正本和副本; 原件1份  必要 
修改后章程及章程修订说明; 原件1份  必要 
授权委托书(经办人非养老机构法定代表人的,须持有法定代表人签署的授权委托书)。 原件1份  非必要  经办人非养老机构法定代表人(主要负责人)的,须持有签署的授权委托书,加盖单位章,附委托人即法定代表人(主要负责人)和被委托人的身份证复印件 样表下载
办理流程
1、申请 1.提交方式 ①窗口提交。青岛市行政审批服务大厅市民政局窗口,地址:青岛市香港中路17号,联系电话:0532—85916310。 ②信函提交。青岛市行政审批服务大厅市民政局窗口,地址:青岛市香港中路17号,邮编:266071,联系电话:0532—85916310。 ③网络提交。网址:http://shenpidt.qingdao.gov.cn 2.获取收件编号 ①申请人在窗口提交申请的,窗口人员在市行政审批服务大厅审批系统录入信息时,可即时获得编号,申请人可现场领取。 ②申请人通过信函或传真提交申请的,工作人员在市行政审批服务大厅审批系统录入信息时,可即时获得编号,由窗口人员以电话或手机短信形式告知申请人。 ③申请人通过网络提交申请的,在其通过市行政审批服务大厅审批系统录入信息时,即可获取编号。 网址:http://shenpidt.qingdao.gov.cn 3.获取收件凭证 经审核,对材料齐全、填写无误、符合法定形式的材料出具材料受理凭证。凭证内容包括:材料名称、接收时间、编号,受理人姓名,联系方式、进度查询方式、办理期限。申请人领取方式如下: ①申请人在窗口提交申请的,材料受理凭证由申请人即时领取。 ②申请人通过信函或传真提交申请的,材料受理凭证由窗口人员以发送电子邮件的方式发送给申请人。 ③申请人通过网络提交申请的,申请人可通过登录http://shenpidt.qingdao.gov.cn下载材料受理凭证。
2、受理 1.材料补正 ①属于窗口受理的,受理人当场发现申请材料不齐全或不符合法定形式的,能当场补正的告知申请人当场补正,并予以协助。不能当场补正的,做出补正材料通知单,列明需补正的材料内容、补正期限以及逾期不补正作退件处理的规定。 ②属于信函、传真或网上受理的,受理人发现申请材料不齐全或不符合法定形式的,做出补正材料通知单,列明需补正的材料内容、补正期限以及逾期不补正做退件处理的规定,由窗口人员以电话或手机短信形式告知申请人通过登录http://shenpidt.qingdao.gov.cn进行下载。 2.获取受理(不予受理)凭证 ①经审核符合受理条件的,办理人员登录市行政审批服务大厅审批系统自动生成受理通知书,并随即打印。 ②经审核不符合受理条件的,办理人员制作不予受理决定书,决定书内容要包括不予受理的理由、有权受理的其他机关的名称、救济途径等。 凭证的获取方式同补正材料的方式。
3、办理进程查询 查询电话号码:0532—85916310 网络查询网址:http://shenpidt.qingdao.gov.cn 查询步骤: 1.进入青岛市行政审批服务大厅网站: http://shenpidt.qingdao.gov.cn 2.在首页找到办件查询栏(滚动字幕实时显示审批动态,内容包括:受理部门、受理编号、受理事项、日期、办结时间、承诺时限、办件状态等)
4、获取审批决定书 1.获取方式:窗口领取或由窗口人员邮寄送达。2.决定书类型:。养老机构设立许可证,有效期5年,有效期届满三十日前向我局申请换发。
办事流程图
无标题文档

国务院办公厅开通
“国家政务服务投诉与建议”小程序
×