青岛市
机构改革期间,可能有部分部门名称、咨询电话、事项实施主体等信息更新不及时。我们会结合机构改革和权责清单编制完成情况,第一时间更新有关办事信息。在此期间内,给您带来不便,敬请谅解!
{"IS_PROCEDURE":"1","IS_ENTRUST":"1","ORGANIZATION_NAME":"青岛市园林和林业局","AGENT_NAME":"青岛市园林和林业局","CONSULT_EMAIL":"0532-85916654(投诉)(林业局)","LAST_TIME":{"date":15,"hours":9,"seconds":20,"month":9,"nanos":0,"timezoneOffset":-480,"year":118,"minutes":57,"time":1539568640000,"day":1},"CONSULT_URL":"徐和光","IS_ONEWINDOW":"1","IS_TONGJIAN":"0","PROCEDURE_NAME":"现场勘查","ID":"3A3102322B37456799D5295822200EAF","CREATE_TIME":{"date":12,"hours":9,"seconds":52,"month":9,"nanos":0,"timezoneOffset":-480,"year":118,"minutes":59,"time":1539309592000,"day":5},"TYPE":"XK","LIMIT_NUMBER":"无","IS_CONSIGNATION_ITEM":"0","IS_HAVE_LAW_TIME":"1","SERVICE_OBJECT":"0,1","AGENT_CODE":"QD370200LYJ","NAME":"占用、征用林地审核","IS_MATERIAL_EXPRESS":"1","IS_IN_HALL":"1","ORG_SUPERVISE":"林业局","REGION_NAME":"青岛市","IS_AGENCYORGAN":"0","ORG_CODE":"QD370200LYJ","IS_CHARGE":"1","FOLDER_CODE":"370200-70200LYJ-XK-3012","IS_RESULT_EXPRESS_PAYSELF":"0","IS_ONLINE":"1","AGENT_NAME_ITEM":"林业局","LAW_TIME_UNIT":"workday","IS_ONECERTIFICATE":"1","IS_RESULT_EXPRESS":"1","AGREE_TIME_UNIT":"workday","TITLE_NAME":"法人;个人","CONSULT_PHONE":"053285916330","PROCEDURE_TIME":3,"IS_MATERIAL_EXPRESS_PAYSELF":"0","IS_NEARBY":"0","LAW_TIME":20,"AGREE_TIME":10,"IS_ORG_NAME_ITEM":"0","IS_ONCE_WELL":"1","IS_ZERO_RUNNING":"1","AUTH_LEVEL":"2","IS_CURRENT_DAY":"0","REGION_CODE":"370200000000","ORG_NAME":"青岛市园林和林业局","TITLE_CODE":"1;0","IS_MATERIAL_PRETRIAL":"0","IS_RESERVE":"0","CONSULT_ADDRESS":"053285916330(林业局)","INNER_CODE":"3702000103012","PROCEDURE_CODE":"A","CODE":"370200-70200LYJ-XK-3012-0233","ASSORT":"3","IS_ONLINE_YICHUANG":"0","VERSION":24,"IS_COMMISSIONED_ITEM":"0"}

占用、征用林地审核


实施主体 青岛市园林和林业局 承办机构 林业局
共同实施部门 办理情况公开范围 不公开
法定时限 20个工作日 承诺期限 10个工作日
咨询电话 053285916330 投诉电话 0532-85916654(投诉)
是否收费 收费 是否可以在线申报
受理地点、时间 受理地点: 青岛市香港中路17号行政审批服务大厅综合窗口  受理时间: 周一至周五:上午9:00-12:00 下午:13:30-17:10

法律依据
1、 《森林法实施条例》:“进行勘查、开采矿藏和各项建设工程,应当不占或者少占林地;必须占用或者征用林地的,经县级以上人民政府林业主管部门审核同意后,依照有关土地管理的法律、行政法规办理建设用地审批手续,并由用地单位依照国务院有关规定缴纳森林植被恢复费。”
2、 《山东省森林资源管理条例》:“勘查、开采矿产资源和进行工程建设,应当不占或者少占林地。必须占用或者征用林地的,属于土地利用总体规划确定的建设用地规模范围内,分批次占用或者征用的,经设区的市人民政府审核,报省以上人民政府林业主管部门审核同意;属于土地利用总体规划确定的建设用地规模范围外的,经县级以上人民政府林业主管部门逐级审核,报省以上人民政府林业主管部门审核同意。未经审核同意,不得办理其他审批手续。”

收费(征收)的标准及依据
1、 费用名称:植被恢复费 收费依据:依据《关于调整森林植被恢复费征收标准引导节约集约利用林地的通知》(鲁财综〔2016〕33号)文件 收费标准:森林植被恢复费征收标准3—40元/平方

受理条件
1、建设项目应当不占或者少占林地,必须使用林地的,应当符合林地保护利用规划,合理和节约集约利用林地。
2、符合国家供地政策,对生态环境不会造成重大影响。且符合下列林地分级管理的规定:①各类建设项目不得使用Ⅰ级保护林地。②国务院批准、同意的建设项目,国务院有关部门和省级人民政府及其有关部门批准的基础设施、公共事业、民生建设项目,可以使用Ⅱ级及其以下保护林地。③国防、外交建设项目,可以使用Ⅱ级及其以下保护林地。④县(市、区)和设区的市、自治州人民政府及其有关部门批准的基础设施、公共事业、民生建设项目,可以使用Ⅱ级及其以下保护林地。⑤战略性新兴产业项目、勘查项目、大中型矿山、符合相关旅游规划的生态旅游开发项目,可以使用Ⅱ级及其以下保护林地。其他工矿、仓储建设项目和符合规划的经营性项目,可以使用Ⅲ级及其以下保护林地。⑥符合城镇规划的建设项目和符合乡村规划的建设项目,可以使用Ⅱ级及其以下保护林地。⑦符合自然保护区、森林公园、湿地公园、风景名胜区等规划的建设项目,可以使用自然保护区、森林公园、湿地公园、风景名胜区范围内Ⅱ级及其以下保护林地。⑧公路、铁路、通讯、电力、油气管线等线性工程和水利水电、航道工程等建设项目配套的采石(沙)场、取土场使用林地按照主体建设项目使用林地范围执行,但不得使用Ⅱ级保护林地中的有林地。其中,在国务院确定的国家所有的重点林区(以下简称重点国有林区)内,不得使用Ⅲ级以上保护林地中的有林地。⑨上述建设项目以外的其他建设项目可以使用Ⅳ级保护林地。第②、③、⑦项以外的建设项目使用林地,不得使用一级国家级公益林地。
3、建设项目已经有关部门批准。包括:可行性研究报告批复、核准批复、备案确认文件、勘查许可证、采矿许可证、项目初步设计等批准文件;属于批次用地项目,提供经有关人民政府同意的批次用地说明书并附规划图。
4、抢险救灾等急需使用林地的建设项目,依据土地管理法律法规的有关规定,可以先行使用林地。用地单位或者个人应当在灾情结束后6个月内补办使用林地审核手续。
5、建设项目使用林地的,应当对涉及单位和个人的森林、林木、林地依法给予补偿。
6、未批先用林地的需查处项目,行政处罚或者刑事处罚的,查处后,确需使用林地的,可以补办使用林地手续。
7、建设项目临时占用林地期满后,用地单位应当在一年内恢复被使用林地的林业生产条件。

申报材料
材料名称 材料形式 材料必要性 备注 下载样表
使用林地申请表 原件1份  必要  样表下载
使用林地现场查验表 原件1份  必要 
项目批准文件(大中型建设项目要有可行性研究报告批复和初步设计批复,勘查、开采矿藏项目要有勘查许可证、采矿许可证) 原件1份  必要 
项目用地预审意见 原件1份  必要 
区市林业主管部门拟使用林地初步审查意见的报告 原件1份  必要 
使用林地可行性报告 原件1份  必要 
建设单位营业执照、身份证 原件1份  必要 
办理流程
1、申请受理、审核 1.提交方式 ①窗口提交。青岛市行政审批服务大厅林业局窗口,地址:青岛市香港中路17号,联系电话:0532—85916330。 ②信函提交。青岛市行政审批服务大厅林业局窗口,地址:青岛市香港中路17号,邮编:266071,联系电话:0532—85916330。 ③网络提交。网址:http://shenpidt.qingdao.gov.cn。 2.获取收件编号 ①申请人在窗口提交申请的,窗口人员在行政审批服务大厅审批系统录入信息时,可即时获得编号,申请人可现场领取。 ②申请人通过信函提交申请的,工作人员在行政审批服务大厅审批系统录入信息时,可即时获得编号,由窗口人员以电话或手机短信形式告知申请人。 ③申请人通过网络提交申请的,在其通过行政审批服务大厅行政服务中心内网系统录入信息时,即可获取编号。 网址:http://shenpidt.qingdao.gov.cn。 3.获取收件凭证 经审核,对材料齐全、填写无误、符合法定形式的材料出具材料受理凭证。凭证内容包括:材料名称、接收时间、编号,受理人姓名,联系方式、进度查询方式、办理期限。申请人领取方式如下: ①申请人在窗口提交申请的,材料受理凭证由申请人即时领取。 ②申请人通过信函提交申请的,材料受理凭证由窗口人员以发送电子邮件的方式发送给申请人。
2、现场勘查 现场勘查
3、审核上报 审核上报
办事流程图
无标题文档

国务院办公厅开通
“国家政务服务投诉与建议”小程序
×