青岛市
机构改革期间,可能有部分部门名称、咨询电话、事项实施主体等信息更新不及时。我们会结合机构改革和权责清单编制完成情况,第一时间更新有关办事信息。在此期间内,给您带来不便,敬请谅解!
{"IS_PROCEDURE":"0","IS_ENTRUST":"0","CONSIGNATION_ITEM_ORG":"山东省公路管理局","ORGANIZATION_NAME":"青岛市交通运输局","AGENT_NAME":"青岛市交通运输局","CONSULT_EMAIL":"0532-85916654(投诉)(综合223窗口)","LAST_TIME":{"date":12,"hours":14,"seconds":33,"month":9,"nanos":0,"timezoneOffset":-480,"year":118,"minutes":23,"time":1539325413000,"day":5},"CONSULT_URL":"杨雪","IS_ONEWINDOW":"0","IS_TONGJIAN":"0","ID":"2C1ABA7ED43C4C2FA7EDF1FB2B7CA601","CREATE_TIME":{"date":12,"hours":10,"seconds":8,"month":9,"nanos":0,"timezoneOffset":-480,"year":118,"minutes":27,"time":1539311228000,"day":5},"TYPE":"XK","LIMIT_NUMBER":"无","IS_CONSIGNATION_ITEM":"0","IS_HAVE_LAW_TIME":"1","SERVICE_OBJECT":"0,1","AGENT_CODE":"QD370200JTW","NAME":"更新砍伐公路用地上的树木审核(普通国省道)","IS_MATERIAL_EXPRESS":"0","IS_IN_HALL":"1","REGION_NAME":"青岛市","IS_AGENCYORGAN":"0","ORG_CODE":"QD370200JTW","IS_CHARGE":"0","FOLDER_CODE":"370200-70200JTW-XK-2405","IS_RESULT_EXPRESS_PAYSELF":"0","IS_ONLINE":"1","LAW_TIME_UNIT":"workday","IS_ONECERTIFICATE":"0","IS_RESULT_EXPRESS":"1","AGREE_TIME_UNIT":"workday","TITLE_NAME":"法人;综合其他;个人;交通领域","CONSULT_PHONE":"0532-85916462","PROCEDURE_TIME":0,"IS_MATERIAL_EXPRESS_PAYSELF":"0","IS_NEARBY":"0","LAW_TIME":20,"AGREE_TIME":10,"IS_ORG_NAME_ITEM":"0","IS_ONCE_WELL":"1","IS_ZERO_RUNNING":"1","AUTH_LEVEL":"3","IS_CURRENT_DAY":"0","REGION_CODE":"370200000000","ORG_NAME":"青岛市交通运输局","TITLE_CODE":"1;ZHQTFR;0;JTLY","IS_MATERIAL_PRETRIAL":"0","IS_RESERVE":"0","CONSULT_ADDRESS":"0532-85916462(综合223窗口)","INNER_CODE":"3702000102405","CODE":"370200-70200JTW-XK-2405-0135","ASSORT":"1","IS_ONLINE_YICHUANG":"0","VERSION":10,"IS_COMMISSIONED_ITEM":"1"}

更新砍伐公路用地上的树木审核(普通国省道)


实施主体 青岛市交通运输局 承办机构 该事项无承办机构
共同实施部门 办理情况公开范围 不公开
法定时限 20个工作日 承诺期限 10个工作日
咨询电话 0532-85916462 投诉电话 0532-85916654(投诉)
是否收费 不收费 是否可以在线申报
受理地点、时间 受理地点: 青岛市香港中路17号青岛市行政审批服务大厅  受理时间: 法定工作日:上午9:00-12:00 下午:13:30-17:00

法律依据
1、 《公路法》:“……公路用地上的树木,不得任意砍伐;需要更新砍伐的,应当经县级以上地方人民政府交通主管部门同意后,依照《中华人民共和国森林法》的规定办理审批手续,并完成更新补种任务。”
2、 《公路安全保护条例》:“禁止破坏公路、公路用地范围内的绿化物。需要更新采伐护路林的,应当向公路管理机构提出申请,经批准方可更新采伐,并及时补种;不能及时补种的,应当交纳补种所需费用,由公路管理机构代为补种。”
3、 《山东省公路路政条例》:“需要更新采伐公路用地范围内的护路林的,应当向公路路政管理部门提出申请,经批准后方可更新采伐,并及时补种……”。
4、 《山东省高速公路条例》:“高速公路用地内的树木,不得任意砍伐;需要更新砍伐的,应当按照有关规定办理审批手续,完成更新补种任务。”


受理条件
1、因树木达到衰老期、品种退化,病虫害严重,存在重大安全隐患或已严重影响公路通行环境的树木。(附具专业机构、部门出具的鉴定书,以鉴定结果为办理依据)
2、因公路建设和养护工程、涉路工程等项目建设需要进行采伐、移植的树木。
3、因不可抗力或生产、交通事故导致需采伐、移植的树木(抢险救灾、应急交通保障等可先采伐后补办)。

申报材料
材料名称 材料形式 材料必要性 备注 下载样表
1、申请人主体资格证明材料(营业执照、名称预先核准书或身份证等及复印件);委托代理人申请行政许可的,附具授权委托书,以及代理人主体资格证明材料(营业执照、身份证等及复印件);(原件1份,复印件2份,纸质) 原件1份  复印件2份  必要 
2、更新砍伐主要理由书面申请及更新砍伐树木的位置、种类和蓄积量。(原件2份,纸质,电子版1份) 原件2份  必要 
3、符合公路绿化工程技术标准的更新砍伐补种方案。(原件2份,纸质,电子版1份) 原件2份  必要 
4、保障公路安全畅通的更新砍伐补种施工组织方案和交通组织方案(原件2份,纸质,电子版1份)。(复印件应注明“与原件核对无误”,提供人签字或盖章,并注明时间。) 原件2份  必要 
办理流程
1、申请 1.提交方式 窗口提交。 1.“普通国省道”:青岛市行政审批服务大厅交通委8号窗口,地址:青岛市香港中路17号,联系电话:0532—85916462。 2.获取收件编号 申请人在窗口提交申请,工作人员在青岛市网上审批系统录入信息时,可即时获得编号,申请人可现场领取。 3.获取收件凭证 经审核,对材料齐全、填写无误、符合法定形式的材料出具交通运输行政许可材料接收凭证。凭证内容包括:申请事项、材料名称、接收时间、编号,受理人姓名,联系方式。申请人领取方式如下: 申请人在窗口提交申请,交通运输行政许可材料接收凭证由申请人即时领取。
2、获取交通运输行政许可决定书及山东省国道省道公路用地范围内护路林更新采伐许可证。 1.获取方式:窗口领取或由工作人员邮寄送达。 2.决定书类型: ①“普通国省道”:《交通运输行政许可决定书》、《山东省国道省道公路用地范围内护路林更新采伐许可证》。
3、受理 1.材料补正 窗口受理,受理人当场发现申请材料不齐全或不符合法定形式的,能当场补正的告知申请人当场补正,并予以协助。不能当场补正的,做出补正材料通知单,列明需补正的材料内容、补正期限以及逾期不补正作退件处理的规定。 2.获取受理(不予受理)凭证 ①经审核符合受理条件的,办理人员登录行政服务中心内网系统自动生成交通运输行政许可受理通知书,并随即打印。 ②经审核不符合受理条件的,办理人员制作不予交通行政许可受理通知,通知书内容要包括不予受理的理由、有权受理的其他机关的名称等。 凭证的获取方式同补正材料的方式。
4、办理进程查询 查询电话号码: 1.“普通国省道”:0532—85916462 网络查询网址:http://shenpidt.qingdao.gov.cn 查询步骤: ①进入青岛市行政审批服务大厅网站: http://shenpidt.qingdao.gov.cn ②在首页找到办件查询栏(滚动字幕实时显示审批动态,内容包括:受理部门、受理编号、受理事项、日期、办结时间、承诺时限、办件状态等)
办事流程图
无标题文档

国务院办公厅开通
“国家政务服务投诉与建议”小程序
×