青岛市
机构改革期间,可能有部分部门名称、咨询电话、事项实施主体等信息更新不及时。我们会结合机构改革和权责清单编制完成情况,第一时间更新有关办事信息。在此期间内,给您带来不便,敬请谅解!
{"IS_PROCEDURE":"0","IS_ENTRUST":"0","ORGANIZATION_NAME":"青岛市城市管理局","AGENT_NAME":"青岛市城市管理局","CONSULT_EMAIL":"0532-85916654(投诉)(青岛市行政审批服务大厅城市管理局窗口)","LAST_TIME":{"date":21,"hours":18,"seconds":45,"month":8,"nanos":0,"timezoneOffset":-480,"year":118,"minutes":50,"time":1537527045000,"day":5},"CONSULT_URL":"周炳胜","IS_ONEWINDOW":"1","IS_TONGJIAN":"0","ID":"283DD32E5C6F4E14B16140B55A90AFA0","CREATE_TIME":{"date":16,"hours":8,"seconds":19,"month":4,"nanos":0,"timezoneOffset":-480,"year":118,"minutes":42,"time":1526431339000,"day":3},"TYPE":"XK","LIMIT_NUMBER":"无","IS_CONSIGNATION_ITEM":"0","IS_HAVE_LAW_TIME":"1","SERVICE_OBJECT":"1","AGENT_CODE":"QD370200CGJ","NAME":"在街道两侧和公共场所临时堆放物料、搭建非永久性建筑物、构筑物或其他设施审核","IS_MATERIAL_EXPRESS":"1","IS_IN_HALL":"1","REGION_NAME":"青岛市","IS_AGENCYORGAN":"0","ORG_CODE":"QD370200CGJ","IS_CHARGE":"0","FOLDER_CODE":"370200-70200CGJ-XK-2325","IS_RESULT_EXPRESS_PAYSELF":"0","IS_ONLINE":"1","AGENT_NAME_ITEM":"青岛市城市管理局","LAW_TIME_UNIT":"workday","IS_ONECERTIFICATE":"1","IS_RESULT_EXPRESS":"1","AGREE_TIME_UNIT":"workday","TITLE_NAME":"综合其他","CONSULT_PHONE":"85916584","PROCEDURE_TIME":0,"IS_MATERIAL_EXPRESS_PAYSELF":"0","IS_NEARBY":"0","LAW_TIME":20,"AGREE_TIME":10,"IS_ORG_NAME_ITEM":"1","IS_ONCE_WELL":"1","IS_ZERO_RUNNING":"1","AUTH_LEVEL":"3","IS_CURRENT_DAY":"0","REGION_CODE":"370200000000","ORG_NAME":"青岛市城市管理局","TITLE_CODE":"ZHQTFR","IS_MATERIAL_PRETRIAL":"0","IS_RESERVE":"0","CONSULT_ADDRESS":"85916584(青岛市行政审批服务大厅城市管理局窗口)","INNER_CODE":"3702000102325","ORG_NAME_ITEM":"无","CODE":"370200-70200CGJ-XK-2325-72","ASSORT":"1","IS_ONLINE_YICHUANG":"1","VERSION":6,"IS_COMMISSIONED_ITEM":"0"}

在街道两侧和公共场所临时堆放物料、搭建非永久性建筑物、构筑物或其他设施审核


实施主体 青岛市城市管理局 承办机构 青岛市城市管理局
共同实施部门 办理情况公开范围 不公开
法定时限 20个工作日 承诺期限 10个工作日
咨询电话 85916584 投诉电话 0532-85916654(投诉)
是否收费 不收费 是否可以在线申报
受理地点、时间 受理地点: 青岛市 市南 区香港中路 17 号  受理时间: 周一至周五:上午9:00-12:00 下午:13:30-17:00

法律依据
1、 《城市市容和环境卫生管理条例》:“任何单位和个人都不得在街道两侧和公共场地堆放物料,搭建建筑物、构筑物或者其他设施。因建设等特殊需要,在街道两侧和公共场地临时堆放物料,搭建非永久性建筑物、构筑物或者其他设施的,必须征得城市人民政府市容环境卫生行政主管部门同意后,按照有关规定办理审批手续。”


受理条件
1、符合相关法律法规规定和设置规范。
2、符合相关技术规范
3、合理布局、安全规范、文明美观。

申报材料
材料名称 材料形式 材料必要性 备注 下载样表
按照《关于印发<岛市市区内各广场和其它公共场所使用管理办法(试行)>青的通知》(青城委办[2002]4号)文件规定,在五四广场、音乐广场、汇泉广场举办活动并设置临时性广告等设施的,提交《青岛市在城市广场临时堆放和搭建设施审核表》 原件1份  必要 
广场管理单位与申请使用单位签订的协议书或责任书; 原件1份  必要 
大型活动,需提交公安部门的公共安全、消防等审查备案意见。 原件1份  必要 
临时布置的拱门、太阳伞、背景板、桌椅、展板等的位置关系图、效果图2份(彩色打印) 原件1份  必要 
办理流程
1、受理 包括接收、登记、编号、出具凭证以及为申请人提供帮助等有关内容。
2、审核 受理人对照审批条件进行审核。初步审核主要审查材料以及相关图件是否齐全、材料填写是否规范、完整等。并一次性告知申请人应当补缴的材料。并出具受理通知书及接收凭证和相关送达回证。如果应当补缺,则需出具一次性告知通知书。
3、现场勘查 市城市管理局工作人员根据需要进行实地勘察,写出勘察意见,申请人在现场勘验报告上签字。审批人员通过市行政审批服务大厅审批系统上传现场勘查意见,由处业务主管领导对项目进行技术审核并出具审核意见。
4、收费 城市广场(五四广场、音乐广场、汇泉广场)限举办公益宣传活动,不收取费用。
5、办结 城市广场审批窗口工作人员根据大厅审批处主要负责人签署批准或不予批准意见的意见后,申请人现场在市行政审批服务大厅城市管理局窗口领取批准文件,不能领取的邮寄送达。打印准予许可通知书和送达回证。
办事流程图
无标题文档

国务院办公厅开通
“国家政务服务投诉与建议”小程序
×