青岛市
机构改革期间,可能有部分部门名称、咨询电话、事项实施主体等信息更新不及时。我们会结合机构改革和权责清单编制完成情况,第一时间更新有关办事信息。在此期间内,给您带来不便,敬请谅解!
{"IS_PROCEDURE":"0","CHILD_ASSORT":"8","IS_ENTRUST":"0","ORGANIZATION_NAME":"青岛市园林和林业局","AGENT_NAME":"青岛市园林和林业局","CONSULT_EMAIL":"0532-85916654(投诉)(林业局)","LAST_TIME":{"date":15,"hours":9,"seconds":28,"month":9,"nanos":0,"timezoneOffset":-480,"year":118,"minutes":56,"time":1539568588000,"day":1},"CONSULT_URL":"徐和光","IS_ONEWINDOW":"1","IS_TONGJIAN":"0","ID":"238812CEFD72457CB27FFAEDFEF35E33","CREATE_TIME":{"date":12,"hours":11,"seconds":12,"month":9,"nanos":0,"timezoneOffset":-480,"year":118,"minutes":28,"time":1539314892000,"day":5},"TYPE":"XK","LIMIT_NUMBER":"无","IS_CONSIGNATION_ITEM":"0","IS_HAVE_LAW_TIME":"1","SERVICE_OBJECT":"0,1","AGENT_CODE":"QD370200LYJ","NAME":"木材运输证核发","IS_MATERIAL_EXPRESS":"1","IS_IN_HALL":"1","ORG_SUPERVISE":"林业局","REGION_NAME":"青岛市","IS_AGENCYORGAN":"0","ORG_CODE":"QD370200LYJ","IS_CHARGE":"0","FOLDER_CODE":"370200-70200LYJ-XK-3008","IS_RESULT_EXPRESS_PAYSELF":"0","IS_ONLINE":"1","AGENT_NAME_ITEM":"林业局","LAW_TIME_UNIT":"workday","IS_ONECERTIFICATE":"1","IS_RESULT_EXPRESS":"1","AGREE_TIME_UNIT":"workday","TITLE_NAME":"法人;个人","CONSULT_PHONE":"053285916330","PROCEDURE_TIME":0,"IS_MATERIAL_EXPRESS_PAYSELF":"0","IS_NEARBY":"0","LAW_TIME":3,"AGREE_TIME":2,"IS_ORG_NAME_ITEM":"0","IS_ONCE_WELL":"1","IS_ZERO_RUNNING":"1","AUTH_LEVEL":"3","IS_CURRENT_DAY":"1","REGION_CODE":"370200000000","ORG_NAME":"青岛市园林和林业局","TITLE_CODE":"1;0","IS_MATERIAL_PRETRIAL":"0","IS_RESERVE":"0","CONSULT_ADDRESS":"053285916330(林业局)","INNER_CODE":"3702000103008","CODE":"370200-70200LYJ-XK-3008-0225","ASSORT":"1","IS_ONLINE_YICHUANG":"0","VERSION":15,"IS_COMMISSIONED_ITEM":"0"}

木材运输证核发


实施主体 青岛市园林和林业局 承办机构 林业局
共同实施部门 办理情况公开范围 不公开
法定时限 3个工作日 承诺期限 2个工作日
咨询电话 053285916330 投诉电话 0532-85916654(投诉)
是否收费 不收费 是否可以在线申报
受理地点、时间 受理地点: 青岛市香港中路17号行政审批服务大厅  受理时间: 周一至周五:上午9:00-12:00 下午:13:30-17:10

法律依据
1、 《中华人民共和国森林法》:“从林区运出木材,必须持有林业主管部门发给的运输证件,国家统一调拨的木材除外。依法取得采伐许可证后,按照许可证的规定采伐的木材,从林区运出时,林业主管部门应当发给运输证件。经省、自治区、直辖市人民政府批准,可以在林区设立木材检查站,负责检查木材运输。对未取得运输证件或者物资主管部门发给的调拨通知书运输木材的,木材检查站有权制止。”
2、 《森林法实施条例》(2000年1月国务院令278号):“从林区运出非国家统一调拨的木材,必须持有县级以上人民政府林业主管部门核发的木材运输证。”
3、 《青岛市人民政府关于下放行政审批事项的决定》:下放至崂山、黄岛、城阳区的市级行政审批事项35“从林区运出木材许可”,项目属性“许可”,下放方式“归还”。


受理条件
1、木材权属清楚,来源合法;
2、木材检疫合格。

申报材料
材料名称 材料形式 材料必要性 备注 下载样表
申请表 原件1份  必要  样表下载
森林植物检疫证书 原件1份  必要 
木材合法来源证明 原件1份  必要 
办理流程
1、申请受理、审核 1.提交方式 ①窗口提交。青岛市行政审批服务大厅林业局窗口,地址:青岛市香港中路17号,联系电话:0532—85916330。 ②信函提交。青岛市行政审批服务大厅林业局窗口,地址:青岛市香港中路17号,邮编:266071,联系电话:0532—85916330。 ③网络提交。网址:http://shenpidt.qingdao.gov.cn。 2.获取收件编号 ①申请人在窗口提交申请的,窗口人员在行政审批服务大厅审批系统录入信息时,可即时获得编号,申请人可现场领取。 ②申请人通过信函提交申请的,工作人员在行政审批服务大厅审批系统录入信息时,可即时获得编号,由窗口人员以电话或手机短信形式告知申请人。 ③申请人通过网络提交申请的,在其通过行政审批服务大厅行政服务中心内网系统录入信息时,即可获取编号。 网址:http://shenpidt.qingdao.gov.cn。 3.获取收件凭证 经审核,对材料齐全、填写无误、符合法定形式的材料出具材料受理凭证。凭证内容包括:材料名称、接收时间、编号,受理人姓名,联系方式、进度查询方式、办理期限。申请人领取方式如下: ①申请人在窗口提交申请的,材料受理凭证由申请人即时领取。 ②申请人通过信函提交申请的,材料受理凭证由窗口人员以发送电子邮件的方式发送给申请人。
2、获取审批决定书 1.获取方式:窗口领取或由窗口人员邮寄送达。 2.决定书类型: 《木材运输证》
办事流程图
无标题文档

国务院办公厅开通
“国家政务服务投诉与建议”小程序
×