青岛市
机构改革期间,可能有部分部门名称、咨询电话、事项实施主体等信息更新不及时。我们会结合机构改革和权责清单编制完成情况,第一时间更新有关办事信息。在此期间内,给您带来不便,敬请谅解!
{"IS_PROCEDURE":"1","IS_ENTRUST":"0","ORGANIZATION_NAME":"青岛市教育局","AGENT_NAME":"青岛市教育局","CONSULT_EMAIL":"0532-85916654(投诉)(市教育局窗口)","LAST_TIME":{"date":15,"hours":10,"seconds":24,"month":9,"nanos":0,"timezoneOffset":-480,"year":118,"minutes":47,"time":1539571644000,"day":1},"CONSULT_URL":"赖倩","IS_ONEWINDOW":"0","IS_TONGJIAN":"0","PROCEDURE_NAME":"筹建","ID":"1B784DAFCABA4CC09B981D5E7E310E74","STANDARD_FLAG":"1","CREATE_TIME":{"date":15,"hours":10,"seconds":40,"month":9,"nanos":0,"timezoneOffset":-480,"year":118,"minutes":46,"time":1539571600000,"day":1},"TYPE":"XK","LIMIT_NUMBER":"无","IS_CONSIGNATION_ITEM":"0","IS_HAVE_LAW_TIME":"1","SERVICE_OBJECT":"1","AGENT_CODE":"QD370200JYJ","NAME":"专科以下不含专科中外合作办学项目许可","IS_MATERIAL_EXPRESS":"1","IS_IN_HALL":"1","REGION_NAME":"青岛市","IS_AGENCYORGAN":"0","ORG_CODE":"QD370200JYJ","IS_CHARGE":"0","FOLDER_CODE":"370200-70200JYJ-XK-0806","IS_RESULT_EXPRESS_PAYSELF":"0","IS_ONLINE":"1","AGENT_NAME_ITEM":"青岛市教育局","LAW_TIME_UNIT":"workday","IS_ONECERTIFICATE":"0","IS_RESULT_EXPRESS":"1","AGREE_TIME_UNIT":"workday","TITLE_NAME":"审批核准;立项审批","CONSULT_PHONE":"0532-85916314","PROCEDURE_TIME":10,"IS_MATERIAL_EXPRESS_PAYSELF":"0","IS_NEARBY":"0","LAW_TIME":20,"AGREE_TIME":18,"IS_ORG_NAME_ITEM":"0","IS_ONCE_WELL":"1","IS_ZERO_RUNNING":"1","AUTH_LEVEL":"3","IS_CURRENT_DAY":"0","REGION_CODE":"370200000000","ORG_NAME":"青岛市教育局","TITLE_CODE":"SPHZ;ST02T02","IS_MATERIAL_PRETRIAL":"0","IS_RESERVE":"0","CONSULT_ADDRESS":"0532-85916314(市教育局窗口)","INNER_CODE":"3702000100806","PROCEDURE_CODE":"I","CODE":"370200-70200JYJ-XK-0806-0119","ASSORT":"1","IS_ONLINE_YICHUANG":"1","VERSION":11,"IS_COMMISSIONED_ITEM":"0"}

专科以下不含专科中外合作办学项目许可


实施主体 青岛市教育局 承办机构 青岛市教育局
共同实施部门 办理情况公开范围 不公开
法定时限 20个工作日 承诺期限 18个工作日
咨询电话 0532-85916314 投诉电话 0532-85916654(投诉)
是否收费 不收费 是否可以在线申报
受理地点、时间 受理地点: 青岛市市南区香港中路17号市行政审批服务大厅  受理时间: 周一至周五:上午9:00-12:00 ,下午:13:30-17:00

法律依据
1、 1.《中华人民共和国中外合作办学条例》(2003年3月国务院令第372号)第六十一条:1.《中华人民共和国中外合作办学条例》(2003年3月国务院令第372号)第六十一条:“外国教育机构同中国教育机构在中国境内合作举办以中国公民为主要招生对象的实施学历教育和自学考试助学、文化补习、学前教育等的合作办学项目的具体审批和管理办法,由国务院教育行政部门制定。”
2、 《山东省人民政府办公厅关于印发青岛座谈会会议纪要的通知》:“9、教育管理(2)同意将专科以下(不含专科)中外合作办学项目审批权限下放给青岛市。”
3、 《中华人民共和国中外合作办学条例实施办法》::“申请举办实施本科以上高等学历教育的中外合作办学项目,由拟举办项目所在地的省、自治区、直辖市人民政府教育行政部门提出意见后,报国务院教育行政部门批准;申请举办实施高等专科教育、非学历高等教育和高级中等教育、自学考试助学、文化补习、学前教育的中外合作办学项目,报拟举办项目所在地的省、自治区、直辖市人民政府教育行政部门批准,并报国务院教育行政部门备案。”


受理条件
1、中外合作办学项目应是中国教育机构与外国教育机构以不设立教育机构的方式,在学科、专业、课程等方面,合作开展以中国公民为主要招生对象的教育教学活动。
2、举办的中外合作办学项目学历层次应为专科以下(不含专科)。不得举办实施义务教育和实施军事、警察、政治等特殊性质教育的项目。外国宗教组织、宗教机构、宗教院校和宗教教职人员不得在中国境内从事合作办学活动。
3、中外合作办学项目的办学层次和类别,应当与中国教育机构和外国教育机构的办学层次和类别相符合,一般应当在中国教育机构中已有或者相近专业、课程举办。合作举办新的专业或者课程的,中国教育机构应当基本具备举办该专业或者课程的师资、设备、设施等条件。
4、中外合作办学者应当在平等协商的基础上签订合作协议。合作协议应当包括拟设立的中外合作办学机构的名称、住所,中外合作办学者的名称、住所、法定代表人,办学宗旨和培养目标,合作内容和期限,各方投入数额、方式及资金缴纳期限,权利、义务,争议解决办法等内容。合作协议应当有中文文本;有外文文本的,应当与中文文本的内容一致。
5、举办颁发国外教育机构学历证书的中外合作办学项目,中方合作办学者应当是实施相应层次和类别学历教育的中国教育机构。中外合作办学项目颁发的外国教育机构的学历证书的,其课程设置、教学内容应当不低于该外国教育机构在其所属国的标准和要求。
6、中外合作办学项目颁发的外国教育机构的学历证书,应当与该外国教育机构在其所属国颁发的学历证书相同,并在该国获得承认。
7、中方教育机构应当是独立设置并具有5年以上相应层次办学历史的学校,外方合作办学者应当是具有10年以上办学历史、其所属国权威机构认可的学校。
8、同一外方机构在我省的合作院校不宜超过2所,相同合作专业不宜超过2个。中外合作办学项目原则上1个专业只能与1个外方学校开展合作。
9、引进的外方课程或专业核心课程占中外合作办学项目全部课程或核心课程的三分之一以上,外国教育机构教师担负的专业核心课程数或教学时数占中外合作办学项目全部课程或全部教学时数的三分之一以上。
10、实施中外双方学历学位教育的办学机构和项目,其培养目标、课程设置、教学内容应满足双方的学术标准和要求。

申报材料
材料名称 材料形式 材料必要性 备注 下载样表
中外合作办学项目申请表; 原件3份  必要  样表下载
中外合作办学协议中、外文(原件1份,复印件2份,纸质); 原件1份  复印件2份  必要 
中、外方合作办学者法定代表人给签字人的授权书(申请表和合作办学协议等相关文件的签字人不是法定代表人的)(原件1份,复印件2份,纸质); 原件1份  复印件2份  必要 
中、外方合作办学者法人资格证明(外方提供外国教育机构法人证书复印件,或所在国相关法律文件复印件和我驻外使领馆教育处组出具的相关证明原件1份,复印件2份,纸质); 原件1份  复印件2份  必要 
验资证明(有资产、资金投入的,如有捐赠的,还应提供捐赠协议和相关证明)(原件1份,复印件2份,纸质); 原件1份  复印件2份  必要 
评估报告(外方教育机构已在中国境内合作举办中外合作办学项目的提交原审批机关或者其委托的社会中介组织的评估报告)(原件1份,复印件2份,纸质); 原件1份  复印件2份  必要 
外国教育机构学历证书样本(举办颁发外国教育机构学历证书的中外合作办学项目) 原件1份  复印件2份  必要 
市教育局行政许可申请授权委托书(经办人非申请单位法人代表的,须持有法人代表签署的授权委托书,。 原件1份  必要  样表下载
办理流程
1、申请 1.接收:(1)窗口接收:青岛市行政审批服务大厅教育局窗口,地址:青岛市香港中路17号,联系电话:0532-85916314。(2)信函接收:青岛市行政审批服务大厅教育局窗口,地址:青岛市香港中路17号,邮编:266071。(3)网络接收:申请人登录“山东政务服务网”,点击“注册”按钮,完成注册并进入网站首页面,站点切换至“青岛”,点击“办事服务”,查找到左侧“按部门分类”,找到“市教育局”,选择网上申请的事项。2.出具凭证 经审核,对材料齐全、填写无误、符合法定形式的材料出具材料接收凭证。凭证内容包括:材料名称、接收时间、编号,受理人姓名,联系方式、进行查询方式、办理期限。申请人领取方式如下:(1)申请人在窗口提交申请的,材料受理凭证由申请人即时领取。(2)申请人通过信函提交申请的,材料受理凭证由市教育局行政审批窗口工作人员以电子邮件或传真等方式发送给申请人。 (3)申请人通过网络提交申请的,市教育局行政审批窗口工作人员以电话或手机短信形式告知申请人。
2、受理 1.审核 受理人对照审批条件和审查材料进行审核。主要审核有关申请表格是否填写规范、完整,有关材料是否真实、准确。 2.补正材料 (1)属于窗口受理的,受理人当场发现申请材料不齐全或不符合法定形式的,能当场补正的告知申请人当场补正,并予以协助。不能当场补正的,做出补正材料通知书,列明需补正的材料内容和补正期限。 (2)属于信函受理的,受理人发现申请材料不齐全或不符合法定形式的,做出补正材料通知书,列明需补正的材料内容、补正期限,由青岛市教育局行政审批服务窗口工作人员以电子邮件形式告知申请人。 3.受理决定 (1)经审核符合受理条件的,大厅窗口工作人员登录市行政审批服务大厅审批系统自动生成受理通知书,并随即打印。 (2)经审核不符合受理条件的,大厅窗口工作人员登录市行政审批服务大厅审批系统自动生成不予受理决定书,并随即打印。 当场审核完毕,且符合受理条件的,一般应当场出具受理通知书;当场无法审核完毕的,自接收之日起3个工作日内之作受理通知书或者不予受理通知书,由青岛市教育局行政审批服务窗口工作人员以电子邮件形式告知申请人。
3、办理进程查询 查询电话号码:0532-85916314 网络查询网址:http://shenpidt.qingdao.gov.cn 查询步骤: 1.进入青岛市行政审批服务大厅网站:http://shenpidt.qingdao.gov.cn/ 2.在首页找到办件查询栏(滚动字幕时显示审批动态,内容包括:受理部门、受理编号、受理事项、日期、办结时间、承诺时限、办件状态等)。
4、获取审批决定书 1.获取方式:审批大厅窗口领取或由窗口工作人员邮寄送达。 2.决定书类型:《市教育局准予审批决定书》。
办事流程图
无标题文档

国务院办公厅开通
“国家政务服务投诉与建议”小程序
×