青岛市
机构改革期间,可能有部分部门名称、咨询电话、事项实施主体等信息更新不及时。我们会结合机构改革和权责清单编制完成情况,第一时间更新有关办事信息。在此期间内,给您带来不便,敬请谅解!
{"IS_PROCEDURE":"0","IS_ENTRUST":"0","ORGANIZATION_NAME":"青岛市人民政府侨务办公室","AGENT_NAME":"青岛市人民政府侨务办公室","CONSULT_EMAIL":"0532-85916654(投诉)(综合窗口)","LAST_TIME":{"date":16,"hours":15,"seconds":16,"month":9,"nanos":0,"timezoneOffset":-480,"year":118,"minutes":10,"time":1539673816000,"day":2},"CONSULT_URL":"阮菲","DMISSIBLE_SITUATION":"中国公民出国留学(包括公派和自费)在外学习期间,均不视为华侨。 \r\n中国公民因公务出国(包括外派劳务人员)在外工作期间,均不视为华侨。 ","IS_ONEWINDOW":"0","IS_TONGJIAN":"0","ID":"18D816C7D69F44B5A5DF2BA69453A0CA","STANDARD_FLAG":"1","CREATE_TIME":{"date":16,"hours":9,"seconds":50,"month":9,"nanos":0,"timezoneOffset":-480,"year":118,"minutes":17,"time":1539652670000,"day":2},"TYPE":"XK","LIMIT_NUMBER":"无","IS_CONSIGNATION_ITEM":"0","IS_HAVE_LAW_TIME":"1","SERVICE_OBJECT":"0","AGENT_CODE":"QD370200QB","NAME":"原户籍地非青岛的华侨回国定居审核","IS_MATERIAL_EXPRESS":"0","IS_IN_HALL":"1","REGION_NAME":"青岛市","IS_AGENCYORGAN":"0","ORG_CODE":"QD370200QB","IS_CHARGE":"0","FOLDER_CODE":"370200-370200QB-XK-4901","IS_RESULT_EXPRESS_PAYSELF":"0","IS_ONLINE":"0","LAW_TIME_UNIT":"workday","IS_ONECERTIFICATE":"0","IS_RESULT_EXPRESS":"1","AGREE_TIME_UNIT":"workday","TITLE_NAME":"其他;其他","CONSULT_PHONE":"85916271","PROCEDURE_TIME":0,"IS_MATERIAL_EXPRESS_PAYSELF":"0","IS_NEARBY":"0","LAW_TIME":47,"AGREE_TIME":2,"IS_ORG_NAME_ITEM":"1","IS_ONCE_WELL":"1","IS_ZERO_RUNNING":"0","AUTH_LEVEL":"3","IS_CURRENT_DAY":"0","REGION_CODE":"370200000000","ORG_NAME":"青岛市人民政府侨务办公室","TITLE_CODE":"D01T99;SO01T19","IS_MATERIAL_PRETRIAL":"0","CONSULT_ADDRESS":"0532-85916343(综合窗口)","INNER_CODE":"3702000104901","ORG_NAME_ITEM":"公安局","CODE":"370200-370200QB-XK-4901-03","ASSORT":"1","IS_ONLINE_YICHUANG":"1","VERSION":2,"IS_COMMISSIONED_ITEM":"0"}

原户籍地非青岛的华侨回国定居审核


实施主体 青岛市人民政府侨务办公室 承办机构 该事项无承办机构
共同实施部门 办理情况公开范围 不公开
法定时限 47个工作日 承诺期限 2个工作日
咨询电话 0532-85916343 投诉电话 0532-85916654(投诉)
是否收费 不收费 是否可以在线申报
受理地点、时间 受理地点: 青岛市市南区香港中路17号行政审批服务大厅  受理时间: 周一至周五 上午9:00-12:00 下午13:30-17:10

法律依据
1、 《出境入境管理法》:“定居国外的中国公民要求回国定居的,应当在入境前向驻外使馆、领馆或者外交部委托的其他驻外机构提出申请,也可以由本人或者经由国内亲属向拟定居地的县级以上地方人民政府侨务部门提出申请。”
2、 《山东省归侨侨眷权益保护条例》:“华侨申请来本省定居的,由拟定居地的县级以上人民政府负责侨务工作的机构负责受理;符合定居条件的,按照国家和省有关规定办理相应手续。”
3、 《华侨回国定居办理工作规定》:第六条:“市级或者县级人民政府侨务部门受理华侨回国定居申请后,应当对申请人所提交的申请材料进行调查核实,并于受理申请五个工作日内书面征求同级公安机关的意见。公安机关应当在收到同级人民政府侨务部门的征询函后,于十个工作日内提出意见并以书面形式回复同级人民政府侨务部门。受理申请的市级或者县级人民政府侨务部门应当在收到公安机关意见后十个工作日内提出审核意见并报上一级地方人民政府侨务部门。”第七条:“市级人民政府侨务部门收到县级人民政府侨务部门报送的申请材料后,应当对申请材料进行复核,于五个工作日内提出复核意见报省级人民政府侨务部门审批……。”
4、 《华侨来鲁定居办理工作规定》 :第九条:“县级人民政府侨务部门受理华侨回国定居申请后,应当对申请人所提交的申请材料进行调查核实,并于受理申请5个工作日内书面征求同级公安机关的意见,并请同级公安部门核查华侨户籍注销信息和居住信息及其他情况。公安机关应当在收到同级人民政府侨务部门的申请表后,于10个工作日内提出意见并以书面形式回复同级人民政府侨务部门。受理申请的县级人民政府侨务部门应当在收到公安机关意见后10个工作日内提出审核意见并报设区市级人民政府侨务部门。”第十条:“设区市级人民政府侨务部门收到县级人民政府侨务部门报送的申请材料后,应当对申请材料进行复核,于受理申请5个工作日内征求同级公安机关的意见,并请同级公安部门核查华侨出入境记录信息和出入境证件签发信息及其他情况。公安机关应当在收到同级人民政府侨务部门的申请表后,于7个工作日内提出意见并以书面形式回复同级人民政府侨务部门。设区市级人民政府侨务部门应当在收到同级公安机关意见后的10个工作日内完成对申请材料的审批。批准华侨回国定居的,应当签发《华侨回国定居证》;……。”


受理条件
1、已在青岛连续居住三个月时间;
2、有稳定生活保障和合法固定住所。其中有稳定生活保障是指有固定收入、或有生活来源。合法固定住所是指本人名下房产、或近亲属名下房产且同意入户居住、或者工作单位提供的集体宿舍或公寓并设有集体户口的。
3、原户籍注销地为非青岛市的华侨及其配偶、未满18周岁子女申请来青岛定居的,除应符合原户籍注销地是青岛市规定的条件外,还应当符合下列条件之一:①来青岛创办企业的,应当有企业注册证明、缴税证明,且本人在青岛有合法固定住所。②已在青岛劳动部门缴存各类社会保险的驻青企事业单位从海外招聘的行政、技术、管理人员,本人在青岛有合法固定住所,并签订正式劳动合同。\n③在原户籍注销地已没有近亲属的山东籍华侨,可以向本人名下房产、或近亲属名下房产且同意入户居住的房屋所在地县级以上人民政府侨务部门申请。其中引进人才、购置房产和投资纳税等,应当符合青岛市人民政府规定的落户条件。

申报材料
材料名称 材料形式 材料必要性 备注 下载样表
华侨回国定居申请表 原件3份  必要  样表下载
二寸彩色免冠近照 原件3份  必要 
自愿放弃国外居留资格声明书 原件3份  必要  样表下载
申请人有效护照或旅行证及复印件 原件1份  复印件2份  必要 
出入境记录 原件1份  复印件2份  必要 
申请人原常住户口注销地派出所近期开具的户口注销证明(原件1份,复印件2份) 原件1份  复印件2份  必要 
经驻外使领馆认证或者公证的华侨在国外的居留证明或者其他可以证明其居留事实的材料和与受理条件相关的其他材料(原件1份,复印件2份) 原件1份  复印件2份  必要 
申请人拟定居地的自有产权证明、或近亲属房屋产权证明及同意入户居住公证书、经公证的亲属关系证明。拟定居地在农村的,应提交村委会出具的同意接收为村民的意见书。固定住所系单位集体宿舍或公寓的,应提供住所产权人和驻地派出所出具的居住证明、同意落户证明(原件1份,复印件2份) 原件1份  复印件2份  必要 
经由公证处公证的银行存款或收入、生活来源证明(原件1份,复印件2份) 原件1份  复印件2份  必要 
原户籍注销地为非青岛市的华侨来青岛定居,除需提交上一款材料外,还应当酌情提交以下材料:①企业注册证明、缴税证明;②与所在单位签订的符合国家法律法规的劳动合同、在职证明、收入证明、单位缴纳社会保险证明、单位同意落户证明等;③携带配偶、子女定居的,应提交结婚证明或经由公证处公证的与子女关系证明;④受理部门认为确有必要出具的其它证明。 原件1份  复印件2份  必要 
办理流程
1、申请 申请人根据拟定居所在地,向各区、市侨务工作部门办理人员当面提交申请材料。
2、受理 1.材料补正 受理人当场发现申请材料不齐全或不符合法定形式的,能当场补正的告知申请人当场补正,并予以协助。不能当场补正的,做出补正材料通知单,列明需补正的材料内容和补正期限。 2.获取受理(不予受理)凭证 (1)经审核符合受理条件的,申请人要在受理人和证明人面前填写“自愿放弃国外居留资格声明书”,并随即打印受理通知书。 (2)经审核不符合受理条件的,随机打印不予受理通知书。
3、获取审批决定书 1.获取方式:市政府侨办将批复文稿和《华侨回国定居证》送达受理申请人拟定居地的区、市侨务部门,由其通知申请人或受委托的国内亲属领取。 2.决定书类型: 《华侨回国定居证》, 有效期为签发之日起6个月。华侨本人应当在有效期内,持《华侨回国定居证》到拟定居地公安派出所,办理常住户口登记手续,并将《华侨回国定居证》交户口登记机关留存。逾期未办理的,需向受理机关重新申请办理《华侨回国定居证》。
办事流程图
无标题文档

国务院办公厅开通
“国家政务服务投诉与建议”小程序
×