青岛市
机构改革期间,可能有部分部门名称、咨询电话、事项实施主体等信息更新不及时。我们会结合机构改革和权责清单编制完成情况,第一时间更新有关办事信息。在此期间内,给您带来不便,敬请谅解!
{"IS_PROCEDURE":"0","IS_ENTRUST":"0","CONSIGNATION_ITEM_ORG":"公安部","ORGANIZATION_NAME":"青岛市公安局","AGENT_NAME":"青岛市公安局","CONSULT_EMAIL":"0532-66573289(签证一科)","LAST_TIME":{"date":3,"hours":11,"seconds":15,"month":9,"nanos":0,"timezoneOffset":-480,"year":118,"minutes":31,"time":1538537475000,"day":3},"CONSULT_URL":"签证一科","IS_ONEWINDOW":"0","ID":"159D70F674CE42189F5ED1AA26DFADB0","CREATE_TIME":{"date":29,"hours":19,"seconds":53,"month":8,"nanos":0,"timezoneOffset":-480,"year":118,"minutes":26,"time":1538220413000,"day":6},"TYPE":"XK","LIMIT_NUMBER":"无","IS_CONSIGNATION_ITEM":"0","IS_HAVE_LAW_TIME":"1","SERVICE_OBJECT":"0","AGENT_CODE":"QD370200GAJ","NAME":"外国人停留证件的签发","IS_MATERIAL_EXPRESS":"0","IS_IN_HALL":"0","REGION_NAME":"青岛市","IS_AGENCYORGAN":"0","ORG_CODE":"QD370200GAJ","IS_CHARGE":"1","FOLDER_CODE":"370200-70200GAJ-XK-1136","IS_RESULT_EXPRESS_PAYSELF":"0","IS_ONLINE":"1","AGENT_NAME_ITEM":"青岛市公安局","LAW_TIME_UNIT":"workday","IS_ONECERTIFICATE":"0","IS_RESULT_EXPRESS":"0","AGREE_TIME_UNIT":"workday","TITLE_NAME":"证件办理","CONSULT_PHONE":"0532-66573231","PROCEDURE_TIME":0,"IS_MATERIAL_EXPRESS_PAYSELF":"0","IS_NEARBY":"0","LAW_TIME":7,"AGREE_TIME":7,"IS_ORG_NAME_ITEM":"0","IS_ONCE_WELL":"1","IS_ZERO_RUNNING":"0","AUTH_LEVEL":"3","IS_CURRENT_DAY":"0","REGION_CODE":"370200000000","ORG_NAME":"青岛市公安局","TITLE_CODE":"ZJBL","IS_MATERIAL_PRETRIAL":"0","IS_RESERVE":"0","CONSULT_ADDRESS":"0532-66573250(签证一科)","INNER_CODE":"3702000101136","CODE":"370200-70200GAJ-XK-1136-04","ASSORT":"1","IS_ONLINE_YICHUANG":"0","VERSION":7,"IS_COMMISSIONED_ITEM":"1"}

外国人停留证件的签发


实施主体 青岛市公安局 承办机构 青岛市公安局
共同实施部门 办理情况公开范围 不公开
法定时限 7个工作日 承诺期限 7个工作日
咨询电话 0532-66573250 投诉电话 0532-66573289
是否收费 收费 是否可以在线申报
受理地点、时间 受理地点: 市南区宁夏路272号甲出入境管理局  受理时间: 周一至周五(法定节假日除外):上午9:00-12:00 下午:13:30-17:00

法律依据
1、 《出境入境管理法》:免办签证入境的外国人需要超过免签期限在中国境内停留的,外国船员及其随行家属在中国境内停留需要离开港口所在城市,或者具有需要办理外国人停留证件其他情形的,应当按照规定办理外国人停留证件。” 第三十五条:“外国人入境后,所持的普通签证、停留居留证件损毁、遗失、被盗抢或者有符合国家规定的事由需要换发、补发的,应当按照规定向停留居留地县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构提出申请。 免办签证入境的外国人需要超过免签期限在中国境内停留的,外国船员及其随行家属在中国境内停留需要离开港口所在城市,或者具有需要办理外国人停留证件其他情形的,应当按照规定办理外国人停留证件。”

收费(征收)的标准及依据
1、 费用名称:证件工本费 收费依据:公安部出入境管理局《关于执行〈出境入境管理法〉涉及外国人停留证件收费事宜的通知》(公境传[2013]640号) 收费标准:按不同国别收取不同费用

受理条件
1、外国人入境后,所持的普通签证、停留居留证件损毁、遗失、被盗抢或者有符合国家规定的事由需要换发、补发的,应当按照规定向停留居留地县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构提出申请。免办签证入境的外国人需要超过免签期限在中国境内停留的,外国船员及其随行家属在中国境内停留需要离开港口所在城市,或者具有需要办理外国人停留证件其他情形的,应当按照规定办理外国人停留证件。

申报材料
材料名称 材料形式 材料必要性 备注 下载样表
填写完整的《外国人签证证件申请表》,并提供本人近期正面2寸免冠彩色白底照片一张,加盖邀请单位公章。 原件1份  必要  样表下载
外国人临时住宿登记表(在青居住地派出所或旅店业出具,且能在公安系统中查询到相关信息)。 原件1份  必要 
邀请、接待单位或者个人出具的申请函件。 原件1份  必要 
有效护照原件及复印件一份并附有效签证原件及复印件一份、最后一次入境章页原件及复印件一份。 原件1份  必要 
免办签证入境的,根据停留事由,参照申请F、Q2、S2、L、M、X2字签证须知提交相应材料;持APEC商务旅行卡的,根据紧急事由提供相应申请材料。 原件1份  必要 
外国人居留事由终止因人道原因需要继续停留的,还应当提交居留证件和说明停留事由的材料(如工作、学习结束,应提交《毕业证》、《离职证明》等证实工作、学习结束的材料或者凭证)。 原件1份  必要 
在中国境内出生的外国婴儿,还应当提交婴儿的《出生医学证明》或《出生纸》、护照和父母双方的护照。 原件1份  必要 
经批准退出中国国籍的,还应当提交《中华人民共和国退籍证书》。 原件1份  必要 
护照遗失或者被盗抢的,还应当提交本人护照报失证明或者所属国驻华使领馆照会。丢失护照急需补办签证出境的外籍人员,提供邀请单位的函件和已确定日期座位的机票,即时办理。 原件1份  必要 
注意事项: (一)邀请单位应当按要求在出入境管理机构办理备案登记手续并通过该系统预受理。 (二)外国人申请延长停留期限,应当在签证、停留证件有效期满7日前,向公安机关出入境管理部门提出申请。办证时限:7个工作日 (三)未满18周岁的未成年人持外国护照首次在青申请签证证件,需提供本人出生证明,外籍父母的外国护照复印件,或中国籍父母的中国护照及境外定居证件(应在申请人出生前获得)的复印件(核对原件),以进行国籍认定。 (四)按照《中华人民共和国国籍法》的规定,认定为外国籍但未注销中国户籍的人员,应注销户籍后再提出申请,必要时提交相关派出所出具的户籍注销证明。 (五)申请材料均交验原件并留存复印件(A4纸)。 (六)境外机构出具的有关证明需经我国驻外使馆认证,或经所属国驻华使领馆确认,并出具中文翻译件(有资质的翻译公司翻译确认) (七)出具邀请函件的单位或个人应当对邀请内容的真实性负责。 (八)公安机关出入境管理机构可以通过面谈、电话询问、实地调查等方式核实申请事由的真实性,申请人以及出具邀请函件、证件材料的单位或个人应当予以配合。 (九)申请签证证件的有效期和入境次数,以公安机关出入境管理部门的最终决定为准。 青岛市公安局出入境管理局境外人员证件办理大厅地址:市南区宁夏路272号甲   窗口接待时间:每周一至周五(法定节假日除外) 上午:9:00--12:00 下午:1:30--5:00   咨询电话:0532-66573250 原件1份  必要 
办理流程
1、受理 受理
2、材料扫描 材料扫描
3、审核 审核
4、审批 审批
5、制证 制证
6、核对 核对
7、发证 发证
办事流程图
无标题文档

国务院办公厅开通
“国家政务服务投诉与建议”小程序
×