青岛市
机构改革期间,可能有部分部门名称、咨询电话、事项实施主体等信息更新不及时。我们会结合机构改革和权责清单编制完成情况,第一时间更新有关办事信息。在此期间内,给您带来不便,敬请谅解!
{"IS_PROCEDURE":"0","IS_ENTRUST":"0","ORGANIZATION_NAME":"青岛市农业农村局","AGENT_NAME":"青岛市农业农村局","CONSULT_EMAIL":"0532-66999603,0532-85916654(投诉)(青岛市行政审批服务大厅市农委窗口)","LAST_TIME":{"date":15,"hours":19,"seconds":10,"month":9,"nanos":0,"timezoneOffset":-480,"year":118,"minutes":18,"time":1539602290000,"day":1},"CONSULT_URL":"李保安、李海珍、吴刚","IS_ONEWINDOW":"0","IS_TONGJIAN":"0","ID":"0B3A7A38C00C429A94CC3E1F47F3BAC0","CREATE_TIME":{"date":15,"hours":10,"seconds":17,"month":9,"nanos":0,"timezoneOffset":-480,"year":118,"minutes":37,"time":1539571037000,"day":1},"TYPE":"XK","LIMIT_NUMBER":"无","IS_CONSIGNATION_ITEM":"0","IS_HAVE_LAW_TIME":"1","SERVICE_OBJECT":"0,1","AGENT_CODE":"QD370200NW","NAME":"采集农业主管部门管理的国家一级保护野生植物审查","IS_MATERIAL_EXPRESS":"0","IS_IN_HALL":"1","ORG_SUPERVISE":"青岛市环保能源工作站","REGION_NAME":"青岛市","IS_AGENCYORGAN":"0","ORG_CODE":"QD370200NW","IS_CHARGE":"0","FOLDER_CODE":"370200-370200NW-XK-2603","IS_RESULT_EXPRESS_PAYSELF":"0","IS_ONLINE":"1","AGENT_NAME_ITEM":"青岛市农业委员会","LAW_TIME_UNIT":"workday","IS_ONECERTIFICATE":"1","IS_RESULT_EXPRESS":"1","AGREE_TIME_UNIT":"workday","TITLE_NAME":"其他;其他","CONSULT_PHONE":"0532-85916325","PROCEDURE_TIME":0,"IS_MATERIAL_EXPRESS_PAYSELF":"0","IS_NEARBY":"0","LAW_TIME":30,"AGREE_TIME":2,"IS_ORG_NAME_ITEM":"0","IS_ONCE_WELL":"1","IS_ZERO_RUNNING":"1","AUTH_LEVEL":"3","IS_CURRENT_DAY":"0","REGION_CODE":"370200000000","ORG_NAME":"青岛市农业农村局","TITLE_CODE":"SO01T19;ST02T10","IS_MATERIAL_PRETRIAL":"0","IS_RESERVE":"0","CONSULT_ADDRESS":"0532-85916325(青岛市行政审批服务大厅市农委窗口)","INNER_CODE":"3702000102603","CODE":"370200-370200NW-XK-2603-0111","ASSORT":"1","IS_ONLINE_YICHUANG":"0","VERSION":9,"IS_COMMISSIONED_ITEM":"0"}

采集农业主管部门管理的国家一级保护野生植物审查


实施主体 青岛市农业农村局 承办机构 青岛市农业委员会
共同实施部门 办理情况公开范围 不公开
法定时限 30个工作日 承诺期限 2个工作日
咨询电话 0532-85916325 投诉电话 0532-66999603,0532-85916654(投诉)
是否收费 不收费 是否可以在线申报
受理地点、时间 受理地点: 青岛市市南区香港中路17号  受理时间: 星期一至星期五:上午09:00-12:00,下午13:00-17:00

法律依据
1、 《中华人民共和国野生植物保护条例》::“禁止采集国家一级保护野生植物。因科学研究、人工培育、文化交流等需要,采集国家一级保护野生植物的,必须经采集地的省、自治区、直辖市人民政府野生植物行政主管部门签署意见后,向国务院野生植物行政主管部门或者其授权的机构申请采集证。采集城市园林或者风景名胜区内的国家一级保护野生植物的,须先征得城市园林或者风景名胜区管理机构同意,再依照前款的规定申请采集证。”\n2.《山东省人民政府关于2013年第三批取消下放行政审批项目和承接国务院下放行政审批项目的通知》(鲁政字〔2013〕256号):“第60项,农业野生植物(国家一级)采集初审下放至设区市人民政府农业行政主管部门。”
2、 《山东省人民政府关于2013年第三批取消下放行政审批项目和承接国务院下放行政审批项目的通知》::“禁止采集国家一级保护野生植物。因科学研究、人工培育、文化交流等需要,采集国家一级保护野生植物的,必须经采集地的省、自治区、直辖市人民政府野生植物行政主管部门签署意见后,向国务院野生植物行政主管部门或者其授权的机构申请采集证。采集城市园林或者风景名胜区内的国家一级保护野生植物的,须先征得城市园林或者风景名胜区管理机构同意,再依照前款的规定申请采集证。”\n2.《山东省人民政府关于2013年第三批取消下放行政审批项目和承接国务院下放行政审批项目的通知》(鲁政字〔2013〕256号):“第60项,农业野生植物(国家一级)采集初审下放至设区市人民政府农业行政主管部门。”


受理条件
1、审批条件:本市采集国家一级保护农业野生植物的单位或个人,符合法律规定的采集情况,资源现状条件允许,采集地县级农业行政主管部门审查同意,采集方法、采集时间、采集地点、采集数量符合国家或地方有关规定。
2、《中华人民共和国野生植物保护条例》(1996年国务院令第204号)第三章第十六条:“禁止采集国家一级保护野生植物。因科学研究、人工培育、文化交流等需要,采集国家一级保护野生植物的,必须经采集地的省、自治区、直辖市人民政府野生植物行政主管部门签署意见后,向国务院野生植物行政主管部门或者其授权的机构申请采集证。采集城市园林或者风景名胜区内的国家一级保护野生植物的,须先征得城市园林或者风景名胜区管理机构同意,再依照前款的规定申请采集证。”第十七条:“采集国家重点保护野生植物的单位和个人,必须按照采集证规定的种类、数量、地点、期限和方法进行采集。县级人民政府野生植物行政主管部门对在本行政区域内采集国家重点保护野生植物的活动,应当进行监督检查,并及时报告批准采集的野生植物行政主管部门或者其授权的机构。”
3、《农业野生植物保护办法》(2002年9月6日农业部令第21号公布,2004年7月1日农业部令第38号、2013年12月31日农业部令2013年第5号修订)第三章第十三条:“禁止采集国家一级保护野生植物。有下列情形之一,确需进行少量采集的,应当申请办理采集许可证。(一)进行科学考察、资源调查,应当从野外获取野生植物标本的;(二)进行野生植物人工培育、驯化,应当从野外获取种源的;(三)承担省部级以上科研项目,应当从野外获取标本或实验材料的;(四)因国事活动需要,应当提供并从野外获取野生植物活体的;(五)因调控野生植物种群数量、结构,经科学论证应当采集的。”第十四条:“申请采集国家重点保护野生植物,有下列情形之一的,不予发放采集许可证:(一)申请人有条件以非采集的方式获取野生植物的种源、产品或者达到其目的的;(二)采集申请不符合国家或地方有关规定,或者采集申请的采集方法、采集时间、采集地点、采集数量不当的;(三)根据野生植物资源现状不宜采集的。”第十五条:“申请采集国家重点保护野生植物,应当填写《国家重点保护野生植物采集申请表》,并分别按以下程序向有关主管部门申请办理《国家重点保护野生植物采集许可证》。申请采集国家一级保护野生植物的,应当经由采集地的省级农业行政主管部门在采集申请表上签署审核意见后,向农业部野生植物保护管理办公室申请办理采集许可证。采集城市园林或风景名胜区内的国家重点保护野生植物,按照《条例》第十六条第三款和本条前两项的有关规定办理。”
4、《农业野生植物保护办法》(2002年9月6日农业部令第21号公布,2004年7月1日农业部令第38号、2013年12月31日农业部令2013年第5号修订)第三章第十三条:“禁止采集国家一级保护野生植物。有下列情形之一,确需进行少量采集的,应当申请办理采集许可证。(一)进行科学考察、资源调查,应当从野外获取野生植物标本的;(二)进行野生植物人工培育、驯化,应当从野外获取种源的;(三)承担省部级以上科研项目,应当从野外获取标本或实验材料的;(四)因国事活动需要,应当提供并从野外获取野生植物活体的;(五)因调控野生植物种群数量、结构,经科学论证应当采集的。”第十四条:“申请采集国家重点保护野生植物,有下列情形之一的,不予发放采集许可证:(一)申请人有条件以非采集的方式获取野生植物的种源、产品或者达到其目的的;(二)采集申请不符合国家或地方有关规定,或者采集申请的采集方法、采集时间、采集地点、采集数量不当的;(三)根据野生植物资源现状不宜采集的。”第十五条:“申请采集国家重点保护野生植物,应当填写《国家重点保护野生植物采集申请表》,并分别按以下程序向有关主管部门申请办理《国家重点保护野生植物采集许可证》。申请采集国家一级保护野生植物的,应当经由采集地的省级农业行政主管部门在采集申请表上签署审核意见后,向农业部野生植物保护管理办公室申请办理采集许可证。采集城市园林或风景名胜区内的国家重点保护野生植物,按照《条例》第十六条第三款和本条前两项的有关规定办理。”

申报材料
材料名称 材料形式 材料必要性 备注 下载样表
《国家重点保护野生植物采集申请表》(原件:5份) 原件5份  必要  样表下载
进行科学考察、资源调查,需要从野外获取野生植物标本的,或者进行野生植物人工培育、驯化,需要从野外获取种源的,应当提供省级以上行政主管部门批复的项目审批文件、项目任务书(合同书)及执行方案(原件:1份,复印件:4份) 原件1份  复印件4份  必要 
承担省部级以上科研项目,需要从野外获取标本或实验材料的,应当提供项目审批文件、项目任务书(合同书)及执行方案(原件:1份,复印件:4份) 原件1份  复印件4份  必要 
因国事活动需要,需提供并从野外获取野生植物活体的,应当出具国务院外事行政主管部门的证明文件(原件:1份,复印件:4份) 原件1份  复印件4份  必要 
因调控野生植物种群数量、结构,经科学论证需要采集的,应当出具省级以上农业行政主管部门或省部级以上所属科研机构的论证报告或说明(原件:1份,复印件:4份) 原件1份  复印件4份  必要 
办理流程
1、(一)申请 1.提交方式 ①窗口提交。青岛市行政审批服务大厅市农委窗口,地址:青岛市香港中路17号,联系电话:0532—85916326。 ②信函提交。青岛市行政审批服务大厅市农委窗口,地址:青岛市香港中路17号,邮编:266071,联系电话:0532—85916326。 ③网络提交。网址:http://shenpidt.qingdao.gov.cn 2.获取收件编号 ①申请人在窗口提交申请的,窗口人员在行政服务中心内网系统录入信息时,可即时获得编号,申请人可现场领取。 ②申请人通过信函或传真提交申请的,工作人员在行政服务中心内网系统录入信息时,可即时获得编号,由窗口人员以电话或手机短信形式告知申请人。 ③申请人通过网络提交申请的,在其通过行政服务中心内网系统录入信息时,即可获取编号。 网址:http://shenpidt.qingdao.gov.cn 3.获取收件凭证 经审核,对材料齐全、填写无误、符合法定形式的材料出具材料受理凭证。凭证内容包括:材料名称、接收时间、编号,受理人姓名,联系方式、进度查询方式、办理期限。申请人领取方式如下: ①申请人在窗口提交申请的,材料受理凭证由申请人即时领取。 ②申请人通过信函或传真提交申请的,材料受理凭证由窗口人员以发送电子邮件的方式发送给申请人。 ③申请人通过网络提交申请的,申请人可通过登录http://shenpidt.qingdao.gov.cn下载材料受理凭证。
2、(二)受理 1.材料补正 ①属于窗口受理的,受理人当场发现申请材料不齐全或不符合法定形式的,能当场补正的告知申请人当场补正,并予以协助。不能当场补正的,做出补正材料通知单,列明需补正的材料内容、补正期限以及逾期不补正作退件处理的规定。 ②属于信函、传真或网上受理的,受理人发现申请材料不齐全或不符合法定形式的,做出补正材料通知单,列明需补正的材料内容、补正期限以及逾期不补正做退件处理的规定,由窗口人员以电话或手机短信形式告知申请人通过登录http://shenpidt.qingdao.gov.cn进行下载。 2.获取受理(不予受理)凭证 ①经审核符合受理条件的,办理人员登录行政服务中心内网系统自动生成受理通知书,并随即打印。 ②经审核不符合受理条件的,办理人员制作不予受理决定书,决定书内容要包括不予受理的理由、有权受理的其他机关的名称、救济途径等。 凭证的获取方式同补正材料的方式。
3、(三)办理进程查询 查询电话号码:0532—85916326 网络查询网址:http://shenpidt.qingdao.gov.cn 查询步骤: 1.进入青岛市行政审批服务大厅网站: http://shenpidt.qingdao.gov.cn 2.在首页找到办件查询栏(滚动字幕实时显示审批动态,内容包括:受理部门、受理编号、受理事项、日期、办结时间、承诺时限、办件状态等)
4、(四)获取审批决定书 1.获取方式:窗口领取或由窗口人员邮寄送达。 2.决定书类型:《农业野生植物(国家一级)采集审查意见书》
办事流程图
无标题文档

国务院办公厅开通
“国家政务服务投诉与建议”小程序
×