青岛市
您当前所在的位置: 首页 > 办事服务
所属部门
青岛市人力资源和社会保障局
服务类型
GG
结果公示
我要咨询
我要投诉
我要收藏
扫二维码可在手机端查看
注册安全工程师执业资格考试报名
承办机构 青岛市人力资源和社会保障局人事考试中心 实施主体性质 1
基本编码 372014046000 实施编码 11370200568573098Q3372014046000
实施主体 青岛市人力资源和社会保障局 事项版本 17
事项状态 5 服务对象 1
是否公示 1 到办事现场次数 0
是否进驻政务大厅 1 办理方式 1
办理结果类型 30 办理结果名称 专业技术人员资格考试报名登记表
送达方式 4 是否存在中介服务 0
联办机构 行使层级 3,4
法定办结时限 承诺办结时限 即办件 0个工作日
是否收费 1 办件类型 2
通办范围 办理形式 2
是否支持网上支付 0 是否支持物流快递 0
是否存在特别程序
网办深度
本事项支持 1
咨询方式 窗口地址:青岛市民中心2楼F2(或市南区山东路15号2号楼一楼)
电话:0532-12333
监督投诉方式 窗口地址:青岛市市南区山东路15号407室
电话:0532-12333
受理地点 以当年考务文件为准。 
受理时间 以当年考务文件为准。
  • 设定依据
  • 收费标准及依据
  • 受理条件
  • 申请材料
  • 办理流程
  • 法律救济
  • 中介服务
  • 常见问题
依据名称 制定机关 发布令号(文号) 具体规定内容 原文下载地址
中华人民共和国安全生产法 全国人民代表大会及其常务委员会 第二十四条:一、..........二是建立注册安全工程师按专业分类管理制度,授权国务院人力资源和社会保障部门、安全生产监督管理等部门制定具体实施办法。 查看原文
关于印发〈注册安全工程师职业资格制度规定〉和〈注册安全工程师职业资格考试实施办法〉的通知 应急部 人力资源社会保障部 应急〔2019〕8号 《注册安全工程师职业资格制度规定》第六条:应急管理部、人力资源社会保障部共同制定注册安全工程师职业资格制度,并按照职责分工负责注册安全工程师职业资格制度的实施与监管。《注册安全工程师职业资格考试实施办法》第二条:人力资源社会保障部委托人力资源社会保障部人事考试中心承担中级注册安全工程师职业资格考试的具体考务工作。............各省、自治区、直辖市人力资源社会保障、应急管理部门共同负责本地区中级注册安全工程师职业资格考试考务工作,会同有关行业主管部门组织实施本地区初级注册安全工程师职业资格考试工作,具体职责分工由各地协商确定。 查看原文
1、 费用名称:安全工程师执业资格考试费 收费依据:鲁人社字〔2018〕231号 收费标准:2018年度注册安全工程师执业资格考试费客观题科目每人每科61元,主观题科目每人每科65元。
(一)凡遵守中华人民共和国宪法、法律、法规,具有良好的业务素质和道德品行,具备下列条件之一者,可以申请参加中级注册安全工程师职业资格考试:
1.具有安全工程及相关专业大学专科学历,从事安全生产业务满5年;或具有其他专业大学专科学历,从事安全生产业务满7年;
2.具有安全工程及相关专业大学本科学历,从事安全生产业务满3年;或具有其他专业大学本科学历,从事安全生产业务满5年;
3.具有安全工程及相关专业第二学士学位,从事安全生产业务满2年;或具有其他专业第二学士学位,从事安全生产业务满3年;
4.具有安全工程及相关专业硕士学位,从事安全生产业务满1年;或具有其他专业硕士学位,从事安全生产业务满2年;
5.具有博士学位,从事安全生产业务满1年;
6.取得初级注册安全工程师职业资格后,从事安全生产业务满3年。
(二)符合《规定》中的中级注册安全工程师职业资格考试报名条件,具有高级或正高级工程师职称,并从事安全生产业务满10年的人员,可免试《安全生产管理》和《安全生产技术基础》2个科目。
符合《规定》中的中级注册安全工程师职业资格考试报名条件,本科毕业时所学安全工程专业经全国工程教育专业认证的人员,可免试《安全生产技术基础》科目。
(三)已经取得注册安全工程师执业资格证书或中级注册安全工程师职业资格证书的应试人员(含中专学历人员),可以报名参加其他专业类别考试,报名系统显示的级别为“增报专业”。
材料名称 材料类型 纸质材料份数 材料形式 材料必要性 备注 空白样表 示范文本 材料来源 来源说明
高级或正高级工程师专业技术资格证书(仅报考级别为免二科的提供) 原件 0份 电子版 非必要  申请人自备 仅报考级别为免二科的提供
中级注册安全工程师职业资格考试报名表 原件 0份 电子版 非必要  空表下载 样表下载 申请人自备 网报时申请人自助生成
环节名称 办理内容 审批标准 办理时限 办理结果
网上报名 考生登录中国人事考试网上的全国专业技术人员资格考试报名服务平台,在线填报个人信息完成报名工作。 报名人是否符合当年考试报名条件 1个工作日 在线反馈
现场审核(不适用告知承诺制人员) 不适用告知承诺制人员需按照当年考务文件要求参加现场审核 。 报名人是否符合当年考试报名条件 1个工作日 现场反馈报名结果
暂无法律救济
暂无行使内容
暂无中介服务
问题:报名地址在哪?
回答:全国专业技术人员资格考试报名服务平台http://zg.cpta.com.cn/examfront/login/initLogin.htm
无标题文档