青岛市

政务服务

您当前所在的位置: 首页 > 办事服务
所属部门
青岛市人力资源和社会保障局
服务类型
GG
结果公示
我要咨询
我要投诉
我要收藏
扫二维码可在手机端查看
支持和促进重点群体创业就业税收优惠政策
承办机构 青岛市人力资源和社会保障局 实施主体性质 2
基本编码 372014568000 实施编码 11370200568573098Q3372014568000
实施主体 青岛市人力资源和社会保障局 事项版本 8
事项状态 5 服务对象 2,1
是否公示 1 到办事现场次数 1
是否进驻政务大厅 0 办理方式 1
办理结果类型 30 办理结果名称 认定符合享受税收优惠政策人员条件
送达方式 是否存在中介服务 0
联办机构 行使层级 4
法定办结时限 20个工作日 承诺办结时限 即办件 0个工作日
是否收费 0 办件类型 2
通办范围 3 办理形式 0,2
是否支持网上支付 是否支持物流快递 0
是否存在特别程序
网办深度
本事项支持 1
咨询方式 窗口地址:1、市南区就业服务中:市南区延安三路105号民生大厦1楼103室。2、市北创业科:市北区台柳路179号人力资源产业园二楼市北区人社综合服务中心 。3、李沧创业:李沧区枣园路17号二楼,。4、城阳创业:城阳区正阳路222号就业服务中心二楼,。5、崂山创业:崂山区银川东路9号崂山湾大厦二楼,乘312路公交车到恩马文景园站下车。6、西海岸新区:双珠路166号政务大厅五楼。7、即墨创业:即墨区振武路496号三楼:8、胶州创业:胶州市北京路2号行政服务中心西楼裙楼五楼;9、平度创业:平度市北京路379-2号B区二楼;10、莱西创业:莱西市长岛路148号行政审批中心5楼;11、青岛前湾保税港区:青岛前湾保税港区鹏湾路(原北京路)68号政务服务和公共资源交易大厅二楼;12、高新区创业:青岛市城阳区广盛路,青岛高新区国际人才服务中心1楼
电话:市南:电话:68896029;市北:电话:58771909;李沧:电话:87892963;城阳:电话:58659782;崂山:电话:88898069;西海岸:电话:86977597;即墨:电话:88512903;胶州:电话,053282206518;平度:电话:88322179;莱西:电话:66039375;保税港区:电话:86768066;高新区:电话,0532-68686083
监督投诉方式 电话:0532-83668927
受理地点 1、市南区就业服务中:市南区延安三路105号民生大厦1楼103室。2、市北创业科:市北区台柳路179号人力资源产业 园二楼市北区人社综合服务中心 。3、李沧创业:李沧区枣园路17号二楼,。4、城阳创业:城阳区正阳路222号就业服务中心二楼, 。5、崂山创业:崂山区银川东路9号崂山湾大厦二楼,乘312路公交车到恩马文景园站下车。6、西海岸新区:双珠路166号政务大厅 五楼。7、即墨创业:即墨区振武路496号三楼:8、胶州创业:胶州市北京路2号行政服务中心西楼裙楼五楼;9、平度创业:平度市 北京路379-2号B区二楼;10、莱西创业:莱西市长岛路148号行政审批中心5楼;11、青岛前湾保税港区:青岛前湾保税港区鹏湾路( 原北京路)68号政务服务和公共资源交易大厅二楼;12、高新区创业:青岛市城阳区广盛路,青岛高新区国际人才服务中心1楼 
受理时间 工作日:上午9:00-12:00;下午1:30-5:00
  • 设定依据
  • 收费标准及依据
  • 受理条件
  • 申请材料
  • 办理流程
  • 法律救济
  • 中介服务
  • 常见问题
依据名称 制定机关 发布令号(文号) 具体规定内容 原文下载地址
青岛市税务局 青岛市人社局 青岛市扶贫办关于落实支持和促进重点群体创业就业税收优惠政策有关事宜的通告 国家税务总局青岛市税务局 青岛市人力资源和社会保障局 青岛市扶贫协作办公室 2019年第10号 1、在青岛行政区域内从事个体经营、办理个体工商户登记执照的建档立卡贫困人口、登记失业半年以上的人员、零就业家庭、享受城市居民最低生活保障家庭的登记失业人员、毕业年度高校毕业生,可享受重点群体个体经营税收政策。 2、青岛行政区域内属于增值税纳税人或企业所得税纳税人的企业等单位,招用建档立卡贫困人口及在人力资源社会保障部门公共就业服务机构登记失业半年以上且持《就业创业证》或《就业失业登记证》(注明“企业吸纳税收政策”)的人员,与其签订1年及以上期限劳动合同、依法缴纳社会保险费的,可享受企业招用重点群体税收政策。 查看原文
暂无收费标准及依据
1、在青岛行政区域内从事个体经营、办理个体工商户登记执照的建档立卡贫困人口、登记失业半年以上的人员、零就业家庭、享受城市居民最低生活保障家庭的登记失业人员、毕业年度高校毕业生,可享受重点群体个体经营税收政策。
2、青岛行政区域内属于增值税纳税人或企业所得税纳税人的企业等单位,招用建档立卡贫困人口及在人力资源社会保障部门公共就业服务机构登记失业半年以上且持《就业创业证》或《就业失业登记证》(注明“企业吸纳税收政策”)的人员,与其签订1年及以上期限劳动合同、依法缴纳社会保险费的,可享受企业招用重点群体税收政策。
材料名称 材料类型 纸质材料份数 材料形式 材料必要性 备注 空白样表 示范文本 材料来源 来源说明 是否可告知承诺
0份 实物类 非必要 
环节名称 办理内容 审批标准 办理时限 办理结果
受理、审查、决定、办结 采取大数据比对和现场申请相结合方式进行。 1.申请单位可到青岛行政区域内任一街道(镇)人力资源社会保障服务中心现场申请。申请单位须填写承诺书并提交申请材料。 2.人力资源社会保障部门上线网上申请模块后,申请单位可登陆青岛就业网等网办平台在线申请。 3.结果反馈。经认定后,注册地街道(镇)人力资源社会保障服务中心及时反馈申请单位。 4.市人力资源社会保障局及时将符合企业吸纳重点群体税收政策人员等将相关信息传送青岛市税务局。纳税人向主管税务机关申报纳税时享受优惠。 审查是否符合法律法规、政策规定 20个工作日 可享受税收优惠政策
暂无法律救济
暂无行使内容
暂无中介服务
问题:如何申请创业就业税收优惠政策
回答:采取大数据比对和现场申请相结合方式进行。 1.申请单位可到青岛行政区域内任一街道(镇)人力资源社会保障服务中心现场申请。申请单位须填写承诺书并提交申请材料。 2.人力资源社会保障部门上线网上申请模块后,申请单位可登陆青岛就业网等网办平台在线申请。 3.结果反馈。经认定后,注册地街道(镇)人力资源社会保障服务中心及时反馈申请单位。 4.市人力资源社会保障局及时将符合企业吸纳重点群体税收政策人员等将相关信息传送青岛市税务局。纳税人向主管税务机关申报纳税时享受优惠。
无标题文档