青岛市
事项类型
QR
所属部门
青岛市民政局
结果公示
我要咨询
我要投诉
我要收藏
扫二维码可在手机端查看
涉外、涉港澳台居民、华侨结婚登记
实施主体 青岛市民政局 承办机构 青岛市婚姻登记处
基本编码 370711004001 实施编码 1137020000511800833370711004001
是否支持网上支付 0 办件类型
事项版本 7 事项状态 5
服务对象 1 通办范围
是否支持物流快递 0 办理形式 2
是否存在中介服务 0 办理结果类型 10
是否进驻政务大厅 1 送达方式
行使层级 3,4 权限划分
实施主体性质 1 数量限制
权力来源 1 到办事现场次数 1
法定时限 1个工作日 承诺期限 即办件 0个工作日
是否收费 不收费 联办机构
是否存在特别程序
办理方式 1
办理结果名称 材料齐全符合法定要求即时办理;材料不齐或不符合法定要求不办理
网办深度
本事项支持 2
咨询方式 电话:0532-83862830
监督投诉方式 电话:0532-85795300
受理地点 青岛市南区福州南路17号27号青岛市民中心3楼H16窗口 
受理时间 工作日:上午9:00--12:00 下午13:30--17:00
  • 设定依据
  • 收费标准及依据
  • 受理条件
  • 申请材料
  • 办理流程
  • 法律救济
  • 行使内容
  • 中介服务
  • 常见问题
依据名称 制定机关 发布令号(文号) 具体规定内容 原文下载地址
婚姻法 全国人民代表大会常务委员会 2001年4月28日全国人民代表大会常务委员会第二十一次会议修正 第八条:“要求结婚的男女双方必须亲自到婚姻登记机关进行结婚登记。符合本法规定的,予以登记,发给结婚证。取得结婚证,即确立夫妻关系。未办理结婚登记的,应当补办登记。第三十一条:“男女双方自愿离婚的,准予离婚。双方必须到婚姻登记机关申请离婚。” 查看原文
婚姻登记条例 国务院 2003年8月8日国务院令第387号 第二条第二款:“中国公民同外国人、内地居民同香港特别行政区居民(以下简称香港居民)、澳门特别行政区居民(以下简称澳门居民)、台湾地区居民(以下简称台湾居民)、华侨办理婚姻登记的机关是省、自治区、直辖市人民政府民政部门或者省、自治区、直辖市人民政府民政部门确定的机关。” 查看原文
山东省民政厅关于调整部分涉外、涉港澳台居民及华侨婚姻登记办理机关的通知 山东省民政厅 鲁民函〔2019〕18号 自2019年4月1日起,常住户口在青岛、济宁、菏泽市的内地居民同外国人、港澳台居民及华侨的婚姻登记,继续由内地居民户籍所在地市级民政部门婚姻登记机关办理;常住户口在济南、淄博、枣庄、东营、烟台、潍坊、泰安、威海、日照、临沂、德州、聊城、滨州市的内地居民同外国人、港澳台居民以及华侨的婚姻登记,调整为由内地居民户籍所在地县级民政部门(包括经济技术开发区、高新技术开发区等)婚姻登记机关办理。 查看原文
暂无收费标准及依据
(一)双方均达到法定结婚年龄;
(二)双方自愿结婚;
(三)双方均无配偶;
(四)双方无直系血亲和三代以内旁系血亲关系;
(五)双方均未患有医学上认为不应当结婚的疾病;
(六)双方均提交了办理结婚登记所需的证件和证明材料。
材料名称 材料类型 纸质材料份数 材料形式 材料必要性 备注 空白样表 示范文本 材料来源 来源说明
办理结婚登记的香港居民、澳门居民、台湾居民的有效通行证、身份证 原件 4份 电子版 必要  申请人自备 所在地区、所在国有权机关
办理结婚登记的香港居民、澳门居民、台湾居民经居住地公证机构公证的本人无配偶以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的声明。 原件 4份 电子版 必要  其他 所在地区、所在国有权机关
办理结婚登记的华侨的有效护照 原件 1份 电子版 必要  申请人自备 所在国有权机关
办理结婚登记的华侨居住国公证机构或者有权机关出具的、经中华人民共和国驻该国使(领)馆认证的本人无配偶以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的证明,或者中华人民共和国驻该国使(领)馆出具的本人无配偶以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的证明。 原件 1份 电子版 必要  其他 所在地区、所在国有权机关
办理结婚登记的外国人的有效护照或者其他有效的国际旅行证件 原件 1份 电子版 必要  政府部门核发 所在国有权机关
办理结婚登记的外国人所在国公证机构或者有权机关出具的、经中华人民共和国驻该国使(领)馆认证或者该国驻华使(领)馆认证的本人无配偶的证明,或者所在国驻华使(领)馆出具的本人无配偶的证明。 原件 1份 电子版 必要  其他 所在国有权机关
照片 原件 3份 纸质版 必要  申请人自备 照相馆
环节名称 办理内容 审批标准 办理时限 办理结果
结婚登记 结婚登记 材料齐全符合法定要求 即时 材料齐全符合法定要求即时办理;材料不齐或者不符合法定要求不办理
暂无法律救济
暂无行使内容
暂无中介服务
问题:无
回答:无
无标题文档