青岛市
事项类型
QR
所属部门
青岛市民政局
结果公示
我要咨询
我要投诉
我要收藏
扫二维码可在手机端查看
华侨以及居住在香港、澳门、台湾地区的中国公民在内地收养登记、解除收养关系登记
实施主体 青岛市民政局 承办机构 青岛市民政局儿童福利处
基本编码 370711006000 实施编码 1137020000511800833370711006000
是否支持网上支付 0 办件类型
事项版本 17 事项状态 5
服务对象 1 通办范围
是否支持物流快递 0 办理形式 0,2
是否存在中介服务 0 办理结果类型 10
是否进驻政务大厅 1 送达方式 1
行使层级 3 权限划分
实施主体性质 1 数量限制
权力来源 1 到办事现场次数 2
法定时限 30个工作日 承诺期限 7个工作日
是否收费 不收费 联办机构
是否存在特别程序
办理方式 1
办理结果名称 颁发收养登记证
网办深度
本事项支持 2
咨询方式 窗口地址:青岛市延安三路228号青岛民政大厦
电话:0532-85795588
监督投诉方式 电话:0532-85795300
受理地点 青岛市民政局 
受理时间 上午9:00-12:00 下午13:30-17:00
  • 设定依据
  • 收费标准及依据
  • 受理条件
  • 申请材料
  • 办理流程
  • 法律救济
  • 行使内容
  • 中介服务
  • 常见问题
依据名称 制定机关 发布令号(文号) 具体规定内容 原文下载地址
《中华人民共和国收养法》 全国人民代表大会常务委员会 1998年11月4日第九届全国人民代表大会常务委员会第五次会议修正 第十五条:“收养应当向县级以上人民政府民政部门登记。” 第二十八条:“当事人协议解除收养关系的,应当到民政部门办理解除收养关系的登记。” 查看原文
《中国公民收养子女登记办法》 中华人民共和国民政部 1999年5月12日国务院批准 1999年5月25日民政部第14号令发布 第十四条:华侨以及居住在香港、澳门、台湾地区的中国公民在内地收养子女的,申请办理收养登记的管辖以及所需要出具的证件和证明材料,按照国务院民政部门的有关规定执行。” 查看原文
《华侨以及居住在香港,澳门,台湾地区的中国公民办理收养登记的管辖以及所需要出具的证件和证明材料的规定》 中华人民共和国民政部 国务院1999年5月12日批准,民政部1999年5月25日第16号令发布 第二条:“华侨以及居住在香港、澳门、台湾地区的中国公民在内地收养子女的,应当到被收养人常住户口所在地的直辖市、设区的市、自治州人民政府民政部门或者地区(盟)行政公署民政部门申请办理收养登记。” 查看原文
暂无收费标准及依据
关于华侨以及居住在香港、澳门、台湾地区的中国公民在内地收养登记、解除收养关系登记的政策咨询
材料名称 材料类型 纸质材料份数 材料形式 材料必要性 备注 空白样表 示范文本 材料来源 来源说明
收养申请人护照 复印件 1份 纸质版 必要  申请人自备 部门核发
收养人居住国有权机构出具的相关证明材料 原件 1份 纸质版 必要  居住在已与中国建立外交关系国家的华侨申请办理成立收养关系的登记时,应当提交收养申请书和下列证件、证明材料: (一)护照; (二)收养人居住国有权机构出具的收养人的年龄、婚姻、有无子女、职业、财产、健康、有无受过刑事处罚等状况的证明材料,该证明材料应当经居住国外交机关或者外交机关授权的机构认证,并经中国驻该国使领馆认证。居住在未与中国建立外交关系国家的华侨申请办理成立收养关系的登记时,应当提交收养申请书和下列证件、证明材料: (一)护照; (二)收养人居住国有权机构出具的收养人的年龄、婚姻、有无子女、职业、财产、健康、有无受过刑事处罚等状况的证明材料,该证明材料应当经其居住国外交机关或者外交机关授权的机构认证,并经已与中国建立外交关系的国家驻该国使领馆认证。 政府部门核发 部门核发
经台湾地区公证机构公证的收养人年龄、婚姻、有无子女、职业、财产、健康、有无受过刑事处罚等情况的证明材料 原件 1份 纸质版 非必要  政府部门核发 部门核发
在台湾地区居住的有效证明 原件 1份 纸质版 非必要  政府部门核发 部门核发
中华人民共和国主管机关签发或签注的在有效期内的旅行证件 复印件 1份 纸质版 非必要  申请人自备 申请人自备
香港居民身份证件 复印件 1份 纸质版 必要  申请人自备 申请人自备
经国家主管机关委托的香港公证人证明的相关材料 原件 1份 纸质版 必要  政府部门核发 部门核发
澳门居民身份证件 复印件 1份 纸质版 必要  申请人自备 申请人自备
澳门地区有权机构出具的收养人相关证件材料(年龄、婚姻、有无子女、职业、财产、健康、有无受过刑事处罚等) 原件 1份 纸质版 必要  政府部门核发 部门核发
收养登记申请书 原件 1份 电子版 必要  由于《收养登记申请书》涉及大量隐私,故样表上传的也是空表。 空表下载 样表下载 申请人自备 部门核发
环节名称 办理内容 审批标准 办理时限 办理结果
申请-受理-审查-报批-登记-颁证 区分收养登记类型,查验当事人提交的证件和证明材料、照片是否符合类型的要求。询问或者调查当事人的收养意愿、目的和条件,告知收养登记的条件和弄虚作假的后果。见证当事人在《收养登记申请书》上签名。将当事人的信息输入计算机程序,并进行核查。复印当事人的证件户口薄。对照政策法规作出有无收养资格结论。 区分收养登记类型,查验当事人提交的证件和证明材料、照片是否符合类型的要求。询问或者调查当事人的收养意愿、目的和条件,告知收养登记的条件和弄虚作假的后果。见证当事人在《收养登记申请书》上签名。将当事人的信息输入计算机程序,并进行核查。复印当事人的证件户口薄。对照政策法规作出有无收养资格结论。 收养登记员收到当事人提交的申请书及有关材料后,应当自次日起30日内进行审查。对符合收养条件的,为当事人办理收养登记。 颁发收养登记证
暂无法律救济
暂无行使内容
暂无中介服务
问题:华侨以及居住在香港、澳门、台湾地区的中国公民应当到哪里办理收养子女登记?
回答:答;应当到被收养人常住户口所在地市级民政部门办理。
无标题文档