青岛市

政务服务

事项类型
GG
所属部门
即墨区人力资源和社会保障局
结果公示
我要咨询
我要投诉
我要收藏
扫二维码可在手机端查看
小微企业吸纳高校毕业生社会保险补贴申领
实施主体 即墨区人力资源和社会保障局 承办机构 即墨区公共就业和人才服务中心就业创业促进科
基本编码 372014024012 实施编码 11370282005166165N4372014024012
是否支持网上支付 0 办件类型
事项版本 15 事项状态 5
服务对象 2,9 通办范围 2
是否支持物流快递 0 办理形式 2
是否存在中介服务 0 办理结果类型 30
是否进驻政务大厅 1 送达方式
行使层级 4 权限划分
实施主体性质 3 数量限制
权力来源 1 到办事现场次数 0
法定时限 5个工作日 承诺期限 5个工作日
是否收费 不收费 联办机构
是否存在特别程序
办理方式 1
办理结果名称 拨付资金
网办深度
本事项支持 1
咨询方式 窗口地址:青岛市即墨区龙山街道振武路496号政务服务大厅3楼2号窗口
电话:0532-88512903
监督投诉方式 窗口地址:青岛市即墨区振武路496号人社局大楼611室
电话:0532-88515018
受理地点 青岛市即墨区龙山街道振武路496号政务服务大厅3楼12号窗口
受理时间 工作日上午8:30-11:40,下午13:30-17:00(工作日提供午间延时服务,除法定节假日外提供双休日预约服务)
  • 设定依据
  • 收费标准及依据
  • 受理条件
  • 申请材料
  • 办理流程
  • 法律救济
  • 行使内容
  • 中介服务
  • 常见问题
依据名称 制定机关 发布令号(文号) 具体规定内容 原文下载地址
山东省财政厅山东省人力资源和社会保障厅关于印发《山东省就业补助资金管理办法》的通知 山东省财政厅山东省人力资源和社会保障厅 鲁财社〔2018〕86号 第(七)条……(二)高校毕业生社会保险补贴。对招用毕业年度高校毕业生(含技师学院高级工班、预备技师班和特殊教育院校职业教育类毕业生,下同),与之签订1年以上劳动合同并为其缴纳职工社会保险费的小微企业,按其实际缴纳的社会保险费,给予最长不超过1年的社会保险补贴(不包括个人应缴纳的部分)。 查看原文
山东省就业促进条例 山东省人大常委会 2004年4月2日山东省第十届人民代表大会常务委员会第七次会议通过2009年11月28日山东省第十一届人民代表大会常务委员会第十四次会议修订 第二十六条县级以上人民政府应当鼓励创业人员创办中小企业。创业人员创办的企业招用登记失业人员并与其订立一年以上劳动合同的,根据实际创造就业岗位数量,按照规定享受一次性岗位补贴。创业成功人员首次领取营业执照并正常经营一年以上的,按照规定享受一次性创业补贴。 查看原文
《关于积极应对新冠肺炎疫情做好稳就业工作的若干措施》(鲁政发〔2020〕5号) 山东省人民政府 鲁政发〔2020〕5号 离校2年内未就业高校毕业生到小微企业就业或灵活就业的,给予社会保险补贴。 查看原文
暂无收费标准及依据
对招用毕业年度高校毕业生、离校2年内未就业高校毕业生,与之签订1年以上劳动合同并缴纳职工社会保险费(国家规定的社会保险免征期间,办理社会保险登记,并由单位代扣代缴职工应缴社会保险费)的小微企业,按其实际缴纳的社会保险费,给予最长不超过1年的社会保险补贴(不包括个人应缴纳部分)。
按照国家要求免征企业养老、失业、工伤保险单位缴费期间,不再对企业给予以上三项社会保险补贴。免征期计入社会保险补贴期。
材料名称 材料类型 纸质材料份数 材料形式 材料必要性 备注 空白样表 示范文本 材料来源 来源说明 是否可告知承诺
招用毕业年度高校毕业生(含技师学院高级工班、预备技师班和特殊教育院校职业教育类毕业生)毕业证书 复印件 1份 纸质版和电子版 必要  空表下载 样表下载 申请人自备 毕业生通过毕业学校申领
环节名称 办理内容 审批标准 办理时限 办理结果
受理 审核外网填报人是否符合条件 是否合规 1 通过或不通过
区审核 审核是否符合条件 合规性 1 通过或不通过
拨付资金 发放资金 合规 1 发放拨付
行政复议
部门:即墨区人民政府
地址:即墨区司法局即墨区振中街12号
电话:0532-88577157
行政诉讼
部门:即墨区人民法院
地址:即墨区通济街150号
电话:0532-85559830
暂无行使内容
暂无中介服务
问题:不知道那个网络
回答:青岛市就业网
无标题文档