青岛市

政务服务

事项类型
QT
所属部门
青岛市海洋发展局
结果公示
我要咨询
我要投诉
我要收藏
扫二维码可在手机端查看
国内渔业船舶检验发证
实施主体 青岛市海洋发展局 承办机构 山东渔业船舶检验局青岛检验处
基本编码 371018001000 实施编码 11370200MB285908993371018001000
是否支持网上支付 0 办件类型
事项版本 23 事项状态 5
服务对象 1,2,3,4,5,6 通办范围 3
是否支持物流快递 1 办理形式 0,2,5
是否存在中介服务 0 办理结果类型 10
是否进驻政务大厅 0 送达方式 1^3
行使层级 3 权限划分
实施主体性质 2 数量限制
权力来源 5 到办事现场次数 0
法定时限 20个工作日(对检验合格的渔业船舶,应当自检验完毕之日起5个工作日内签发) 承诺期限 即办件 0个工作日
是否收费 不收费 联办机构
是否存在特别程序
办理方式 1
办理结果名称 船舶检验证书
网办深度
本事项支持 1
咨询方式 窗口地址:山东省青岛市西海岸新区区九龙山路1599号青岛市海洋与渔业行政执法支队102室
电话:0532-58897016
信件地址:山东省青岛市西海岸新区区九龙山路1599号青岛市海洋与渔业行政执法支队102室
监督投诉方式 电话:0532-85886981
受理地点 山东省青岛市西海岸新区区九龙山路1599号青岛市海洋与渔业行政执法支队102室
受理时间 工作日上午08:30-11:30,下午13:30-17:00
  • 设定依据
  • 收费标准及依据
  • 受理条件
  • 申请材料
  • 办理流程
  • 法律救济
  • 行使内容
  • 中介服务
  • 常见问题
依据名称 制定机关 发布令号(文号) 具体规定内容 原文下载地址
《渔业法》 全国人大 1986年1月20日第六届全国人民代表大会常务委员会第十四次会议通过 根据2000年10月31日第九届全国人民代表大会常务委员会第十八次会议《关于修改〈中华人民共和国渔业法〉的决定》修正 根据2004年8月28日中华人民共和国主席令第25号发布的《关于修改〈中华人民共和国渔业法〉的决定》第二次修正 第二十六条:“制造、更新改造、购置、进口的从事捕捞作业的船舶必须经渔业船舶检验部门检验合格后,方可下水作业。” 查看原文
《渔业船舶检验条例》 中华人民共和国国务院 2003年6月国务院令第383号 第三条:“地方渔业船舶检验机构依照本条例规定,负责有关渔业船舶检验工作。”第四条:“国家对渔业船舶实行强制检验制度,强制检验分为初次检验、营运检验和临时检验。”第十四条:”营运中的渔业船舶的所有者或者经营者应当按照国务院渔业行政主管部门规定的时间申报营运检验。” 查看原文
暂无收费标准及依据
1.本省登记和将要登记的渔业船舶
2.本省管辖区域内的渔政公务执法船
材料名称 材料类型 纸质材料份数 材料形式 材料必要性 备注 空白样表 示范文本 材料来源 来源说明 是否可告知承诺
渔业船舶设计图纸 原件 1份 纸质版 必要  样表下载 申请人自备 申请人自备,无固定格式
渔业船舶技术文件 原件 1份 纸质版 必要  样表下载 申请人自备 申请人自备,无固定格式
环节名称 办理内容 审批标准 办理时限 办理结果
受理 对审批事项登记备案、初步审核材料是否齐全、材料填写是否规范、完整等。 材料齐全、符合审批要求 0个工作日 是否受理
审查 约定时间验船师进行检验、审查电子检验数据 检验是否合格 0个工作日 检验是否合格
办结 对检验合格的渔业船舶,签发渔业船舶检验证书 检验是否合格 0个工作日 签发渔业船舶检验证书
行政复议
部门:青岛市人民政府行政复议委员会办公室
地址:山东省青岛市山东路10号丙甲区青岛市公共法律服务中心一楼大厅
电话:0532-88950011
行政诉讼
部门:青岛海事法院
地址:山东省青岛市崂山区云岭支路3号
电话:0532-58589733
暂无行使内容
暂无中介服务
问题:我的渔船检验安全证书是11月到期,应该换证检验,正常是在到期前三个月内检验,但是现在我的渔船正在上坞检修,我能在到期日期前三个月之前申报检验吗?
回答:换证检验的法定检验项目有些需要在坞台上进行,为了协调上坞检修和验船师现场检验,可以提前申报换证检验,签发的新的安全证书有效期从检验完成之日起算。
无标题文档