青岛市

政务服务

事项类型
QR
所属部门
青岛市民政局
结果公示
我要咨询
我要投诉
我要收藏
扫二维码可在手机端查看
华侨及居住在香港、澳门、台湾地区的中国公民在内地收养登记
实施主体 青岛市民政局 承办机构 儿童福利处
基本编码 370711028002 实施编码 113702000051180083337071102800201
是否支持网上支付 0 办件类型
事项版本 3 事项状态 5
服务对象 1 通办范围
是否支持物流快递 办理形式 0
是否存在中介服务 0 办理结果类型 10
是否进驻政务大厅 1 送达方式
行使层级 3 权限划分
实施主体性质 1 数量限制
权力来源 1 到办事现场次数 1
法定时限 30个工作日(《民政部收养登记工作规范》第18条。) 承诺期限 7个工作日
是否收费 不收费 联办机构
办理方式 1
办理结果名称 中华人民共和国收养登记证
网办深度
本事项支持 信息公开
咨询方式 窗口地址:山东省青岛市市南区福州南路17号,27号青岛市政务服务中心(青岛市民中心)4楼Z03-09号综合受理窗口
电话:0532-85795587
监督投诉方式 窗口地址:山东省青岛市市南区福州南路17号,27号青岛市政务服务中心(青岛市民中心)4楼Z03-09号综合受理窗口
电话:0532-66200001
受理地点 山东省青岛市市南区福州南路17号,27号青岛市政务服务中心(青岛市民中心)4楼Z03-09号综合受理窗口
受理时间 工作日上午09:00-12:00,下午13:30-17:00(工作日提供午间延时服务)
  • 设定依据
  • 收费标准及依据
  • 受理条件
  • 申请材料
  • 办理流程
  • 法律救济
  • 行使内容
  • 中介服务
  • 常见问题
依据名称 制定机关 发布令号(文号) 具体规定内容 原文下载地址
《华侨以及居住在港澳台地区的中国公民办理收养登记的管辖以及所需出具证明材料的规定》 民政部 民政部令第16号 第二条 华侨以及居住在香港、澳门、台湾地区的中国公民在内地收养子女的,应当到被收养人常住户口所在地的直辖市、设区的市、自治州人民政府民政部门或者地 区(盟)行政公署民政部门申请办理收养登记。 查看原文
《华侨以及居住在港澳台地区的中国公民办理收养登记的管辖以及所需出具证明材料的规定》 民政部 民政部令第16号 第二条 华侨以及居住在香港、澳门、台湾地区的中国公民在内地收养子女的,应当到被收养人常住户口所在地的直辖市、设区的市、自治州人民政府民政部门或者地 区(盟)行政公署民政部门申请办理收养登记。 查看原文
《中国公民收养子女登记办法》 国务院批准,民政部发布 1999年民政部令第14号 第十四条 华侨以及居住在香港、澳门、台湾地区的中国公民在内地收养子女的,申请办理收养登记的管辖以及所需要出具的证件和证明材料,按照国务院民政部门的有关规定执行。 查看原文
《中国公民收养子女登记办法》 国务院批准,民政部发布 1999年民政部令第14号 第十四条 华侨以及居住在香港、澳门、台湾地区的中国公民在内地收养子女的,申请办理收养登记的管辖以及所需要出具的证件和证明材料,按照国务院民政部门的有关规定执行。 查看原文
《中华人民共和国民法典》 全国人民代表大会 中华人民共和国主席令第45号 第一千一百零五条 收养应当向县级以上人民政府民政部门登记。收养关系自登记之日起成立。 收养查找不到生父母的未成年人的,办理登记的民政部门应当在登记前予以公告。 收养关系当事人愿意签订收养协议的,可以签订收养协议。 收养关系当事人各方或者一方要求办理收养公证的,应当办理收养公证。 县级以上人民政府民政部门应当依法进行收养评估。 第一千一百一十六条 当事人协议解除收养关系的,应当到民政部门办理解除收养关系登记。 查看原文
《中华人民共和国民法典》 全国人民代表大会 中华人民共和国主席令第45号 第一千一百零五条 收养应当向县级以上人民政府民政部门登记。收养关系自登记之日起成立。 收养查找不到生父母的未成年人的,办理登记的民政部门应当在登记前予以公告。 收养关系当事人愿意签订收养协议的,可以签订收养协议。 收养关系当事人各方或者一方要求办理收养公证的,应当办理收养公证。 县级以上人民政府民政部门应当依法进行收养评估。 查看原文
暂无收费标准及依据
1.收养登记机关具有管辖权;2.收养登记当事人提出申请;3.当事人持有的证件、证明材料符合规定。
材料名称 材料类型 纸质材料份数 材料形式 材料必要性 备注 空白样表 示范文本 材料来源 来源说明 是否可告知承诺
收养人的年龄、婚姻、有无子女、职业、财产、健康、有无受过刑事处罚等状况的证明材料 原件 1份 纸质版 必要  空表下载 样表下载 其他 有权机构出具
收养登记申请书 原件 1份 纸质版 必要  空表下载 样表下载 其他 登记机关提供空白样本,申请人按照实际情况如实填写。
环节名称 办理内容 审批标准 办理时限 办理结果
6.颁证 为收养人颁发收养登记证 见证申请人本人在《收养登记审查处理表》的“当事人领证签名或者按指纹”一栏中签名或者按指纹后,再次核查收养登记证有关内容 0个工作日 颁证
5.登记 将收养人、被收养人相关信息录入信息系统。 录入系统后进一步核查姓名、证件号码等信息 1个工作日 颁证
4.报批 填写审查处理表,报民政局主要领导或者分管领导批准。 《收养登记审查处理表》有关内容填写完整。 1个工作日 登记
3.审查 对收养人提供的收养证明材料进行进一步审查,进行调查核实取证。材料齐全的报批后办理登记,材料不全的,一次性告知需要补齐的材料,不符合收养法律法规规定的说明理由。 办理收养所需要的证件和证明材料齐全、有效。 17个工作日 报批
2.受理 查看申请人的证件、证明材料是否齐全、有效,指导申请人填写《收养登记申请书》。 申请人提交的证件、证明材料均在有效期内并且齐全。 1个工作日 审查
1.申请 确认管辖权,受理申请人的收养申请并对收养人提交的材料进行初审。 1.收养登记机关具有管辖权。2.收养登记当事人提出申请。3.当事人持有的证件、证明材料符合规定。 0个工作日 受理
行政复议
部门:青岛市人民政府
地址:山东省青岛市崂山区海口路237号一楼
电话:0532-85586916
行政诉讼
部门:青岛市市南区人民法院
地址:青岛市市南区山东路16号
电话:0532-80880601
暂无行使内容
暂无中介服务
问题:华侨、居住在香港、澳门、台湾地区的中国公民在内地收养子女的,应当到什么地方办理收养登记。
回答:华侨以及居住在香港、澳门、台湾地区的中国公民在内地收养子女的,应当到被收养人常住户口所在地的直辖市、设区的市、自治州人民政府民政部门或者地区(盟)行政公署民政部门申请办理收养登记。
无标题文档