青岛市

政务服务

事项类型
GG
所属部门
即墨区人力资源和社会保障局
结果公示
我要咨询
我要投诉
我要收藏
扫二维码可在手机端查看
灵活就业人员申领社会保险补贴
实施主体 即墨区人力资源和社会保障局 承办机构 即墨区公共就业和人才服务中心就业创业促进科
基本编码 372014024003 实施编码 11370282005166165N4372014024003
是否支持网上支付 0 办件类型
事项版本 14 事项状态 5
服务对象 1 通办范围 2
是否支持物流快递 0 办理形式 0,2
是否存在中介服务 0 办理结果类型 30
是否进驻政务大厅 1 送达方式 5
行使层级 4 权限划分
实施主体性质 3 数量限制
权力来源 1 到办事现场次数 0
法定时限 10个工作日 承诺期限 即办件 0个工作日
是否收费 不收费 联办机构
是否存在特别程序
办理方式 1
办理结果名称 发放资金
网办深度
本事项支持 1
咨询方式 窗口地址:青岛市即墨区龙山街道振武路496号政务服务大厅3楼12号窗口
电话:0532-88512903
监督投诉方式 窗口地址:青岛市即墨区振武路496号人社局大楼611室
电话:0532-88515018
受理地点 青岛市即墨区壮武路496号政务服务大厅3楼12号窗口
受理时间 工作日上午8:30-11:40,下午13:30-17:00(工作日提供午间延时服务,除法定节假日外提供双休日预约服务)
  • 设定依据
  • 收费标准及依据
  • 受理条件
  • 申请材料
  • 办理流程
  • 法律救济
  • 行使内容
  • 中介服务
  • 常见问题
依据名称 制定机关 发布令号(文号) 具体规定内容 原文下载地址
中华人民共和国就业促进法 全国人民代表大会常务委员会 中华人民共和国就业促进法第二十三条 各级人民政府采取措施,逐步完善和实施与非全日制用工等灵活就业相适应的劳动和社会保险政策,为灵活就业人员提供帮助和服务。山东省就业促进条例,第四十五条就业困难人员灵活就业后,申报就业并缴纳社会保险费的,按照规定享受社会保险补贴。关于做好香港澳门台湾居民在鲁就业有关事项的通知一、2018年7月28日起,港澳台人员在我省就业不再需要办理《台港澳人员就业证》。8月23日起,不再受理《台港澳人员就业证》申请;对已受理申请但尚未发放证件的,及时告知用人单位无需再申请办理。2018年12月31日前,处于有效期内的《台港澳人员就业证》仍可同时作为港澳台人员就业证明材料;2019年1月1日起终止使用。 二、港澳台人员在我省求职、就业,可使用港澳台居民居住证、港澳居民来往内地通行证、台湾居民来往大陆通行证等有效身份证件办理人力资源社会保障各项业务,以工商营业执照、劳动合同(聘用合同)、工资支付凭证或社会保险缴费记录等作为其就业的证明材料。山东省就业补助资金管理办法第七条社会保险补贴。享受社会保险补贴的人员范围包括符合《山东省就业促进条例》规定的就业困难人员和符合条件的高校毕业生。 (一)就业困难人员社会保险补贴。对招用就业困难人员并为其缴纳职工社会保险费的单位,以及通过公益性岗位安置就业困难人员并为其缴纳职工社会保险费的单位,按其为就业困难人员实际缴纳的社会保险费给予补贴(不包括个人应缴纳部分)。 对就业困难人员灵活就业后缴纳的职工社会保险费,给予一定数额的社会保险补贴,补贴标准不超过其实际缴费的2/3。 就业困难人员社会保险补贴期限,除对距法定退休年龄不足5年的可延长至退休外,其余人员最长不超过3年(以初次核定其享受社会保险补贴时年龄为准)。 (二)高校毕业生社会保险补贴。对招用毕业年度高校毕业生(含技师学院高级工班、预备技师班和特殊教育院校职业教育类毕业生,下同),与之签订1年以上劳动合同并为其缴纳职工社会保险费的小微企业,按其实际缴纳的社会保险费,给予最长不超过1年的社会保险补贴(不包括个人应缴纳的部分)。 对离校1年内未就业的高校毕业生灵活就业后缴纳的职工社会保险费,给予一定数额的社会保险补贴,补贴标准原则上不超过其实际缴费的2/3,补贴期限最长不超过2年。 高校毕业生社会保险补贴不能与就业困难人员社会保险补贴重复享受。2.法定办结时限改为5 查看原文
山东省就业促进条例 山东省人民代表大会常务委员会 第四十五条 查看原文
关于做好香港澳门台湾居民在鲁就业有关事项的通知 山东省人力资源和社会保障厅 鲁人社规〔2018〕11号 第一条、第二条 查看原文
山东省就业补助资金管理办法 山东省财政厅、山东省人力资源和社会保障厅 鲁财社〔2018〕86号 第七条第一、二款 查看原文
《山东省人民政府办公厅关于全力做好高校毕业生等重点群体稳就业工作的通知》(鲁政办发〔2022〕8号) 山东省人民政府办公厅 鲁政办发〔2022〕8号 第二条第二款:对毕业年度和离校2年内未就业高校毕业生实现灵活就业的,按规定给予社会保险补贴。 查看原文
暂无收费标准及依据
在山东省行政区划内的就业困难人员或离校1年内未就业的高校毕业生(含技师学院高级工班、预备技师班和特殊教育院校职业教育类毕业生)灵活就业后在当地缴纳职工社会保险费的,依申请享受社会保险补贴。
材料名称 材料类型 纸质材料份数 材料形式 材料必要性 备注 空白样表 示范文本 材料来源 来源说明 是否可告知承诺
居民身份证或社会保障卡(港澳台人员可持港澳台居民居住证、港澳居民来往内地通行证、台湾居民来往大陆通行证),在常住地登记的非本地户籍人员同时提供居住证。 复印件 1份 纸质版和电子版 必要  空表下载 样表下载 申请人自备 申请人提供公安部门或出入境管理部门等主管部门签发的制式证件
高校毕业生(含技师学院高级工班、预备技师班和特殊教育院校职业教育类毕业生)提供毕业证书 复印件 1份 纸质版和电子版 必要  空表下载 样表下载 申请人自备 毕业生向毕业学校申领
《灵活就业人员社会保险补贴申领表》 原件 2份 纸质版和电子版 必要  空表下载 样表下载 申请人自备 申请人书面填写或网上提交
环节名称 办理内容 审批标准 办理时限 办理结果
审查 审查是否符合条件 是否是就业困难人员 1 通过或不通过
审核 审查是否合规 办理人是否是就业困难人员 1 通过或不通过
决定 是否符合灵活就业补贴要求 是否是困难人员 1 通过或不通过
行政复议
部门:即墨区人民政府
地址:即墨区司法局即墨区振中街12号
电话:0532-88577157
行政诉讼
部门:即墨区人民法院
地址:即墨区通济街150号
电话:0532-85559830
暂无行使内容
暂无中介服务
问题:网上办事地址
回答:青岛市就业网-网上办事
无标题文档