青岛市

政务服务

事项类型
XK
所属部门
青岛市海洋发展局
结果公示
我要咨询
我要投诉
我要收藏
扫二维码可在手机端查看
水产苗种生产审批
实施主体 青岛市海洋发展局 承办机构 市场配置促进处
基本编码 370120008000 实施编码 11370200MB285908993370120008000
是否支持网上支付 0 办件类型
事项版本 52 事项状态 5
服务对象 1,2,3,4,5 通办范围 3
是否支持物流快递 1 办理形式 0,2,5
是否存在中介服务 0 办理结果类型 10
是否进驻政务大厅 1 送达方式 1^3
行使层级 3 权限划分
实施主体性质 1 数量限制
权力来源 1 到办事现场次数 0
法定时限 20个工作日 承诺期限 即办件 0个工作日
是否收费 不收费 联办机构
是否存在特别程序
办理方式 1
是否实行证明事项告知承诺制 是    告知承诺书模版
办理结果名称 电话查询
网办深度
本事项支持 1
咨询方式 窗口地址:山东省青岛市市南区福州南路17号、27号(青岛市民中心)3楼358室
电话:0532-66209613
监督投诉方式 电话:0532-85886981
受理地点 山东省青岛市市南区福州南路17号、27号(青岛市民中心)3楼358室
受理时间 工作日上午09:00-12:00,下午13:30-17:00(工作日提供午间延时服务,除法定节假日外提供双休日预约服务)
  • 设定依据
  • 收费标准及依据
  • 受理条件
  • 申请材料
  • 办理流程
  • 法律救济
  • 行使内容
  • 中介服务
  • 常见问题
依据名称 制定机关 发布令号(文号) 具体规定内容 原文下载地址
《中华人民共和国渔业法》 全国人民代表大会常务委员会 水产苗种的生产由县级以上地方人民政府渔业行政主管部门审批。但是,渔业生产者自育、自用水产苗种的除外。 查看原文
《山东省实施〈渔业法〉办法》 山东省人民代表大会常务委员会 从事水产苗种生产的单位、个人必须向县级以上人民政府渔业行政主管部门提出申请,经批准后方可生产,但自育、自用的水产苗种除外。 查看原文
《水产苗种管理办法》 中华人民共和国农业部 2005年1月农业部令第46号 单位和个人从事水产苗种生产,应当经县级以上地方人民政府渔业行政主管部门批准,取得水产苗种生产许可证。但是,渔业生产者自育、自用水产苗种的除外。省级人民政府渔业行政主管部门负责水产原、良种场的水产苗种生产许可证的核发工作;其他水产苗种生产许可证发放权限由省级人民政府渔业行政主管部门规定。 查看原文
山东省人民政府关于取消和下放行政审批事项的决定 山东省政府 2013年7月省政府令第264号 将“水产苗种生产许可”下放至设区市、县级海洋与渔业主管部门。 查看原文
暂无收费标准及依据
1、在本行政范围内从事水产苗种生产;2、经养殖所在地处、镇政府(管委会)以及村(社区)同意,从事水产苗种生产;3、有固定的生产场地,水源充足,水质符合渔业用水标准;4、用于繁殖的亲本来源于原、良种场,质量符合种质标准;5、生产条件和设施符合水产苗种生产技术操作规程的要求;6、有与水产苗种生产和质量检验相适应的专业技术人员;7、申请单位是水产原、良种场的,还应当符合农业部《水产原良种场生产管理规范》的要求;8、法律、法规规定的其他条件
材料名称 材料类型 纸质材料份数 材料形式 材料必要性 备注 空白样表 示范文本 材料来源 来源说明 是否可告知承诺
水产苗种生产许可证申请书 原件 2份 纸质版和电子版 必要  空表下载 样表下载 申请人自备 可以在本页面申请材料“空白表格”处下载
申请人的身份证明或单位证明 复印件 2份 纸质版和电子版 必要  身份证可获取并提交电子证照,可出示爱山东APP电子证照,纸质材料免提交。 样表下载 政府部门核发 身份证由公安部门核发
《中华人民共和国水域滩涂养殖使用证》或《农村土地承包经营权证书》复印件,或证明苗种场所有权、经营权的其他材料 原件 2份 纸质版和电子版 必要  样表下载 政府部门核发 市级或区市海洋渔业部门
合法有效的苗种或亲本检验、检疫报告 原件 2份 纸质版和电子版 必要  样表下载 申请人自备 可自行出具或委托具有相应资质单位出具
苗种生产场地环境状况说明和水质检测报告 原件 2份 纸质版和电子版 必要  可自行出具或委托具有资质的检测机构出具 样表下载 申请人自备 可自行出具或委托具有相应资质单位出具
法律、法规规定的其他证明材料 原件 2份 纸质版和电子版 非必要  样表下载 申请人自备 申请人自备,无固定格式
环节名称 办理内容 审批标准 办理时限 办理结果
受理 受理人对照审批条件进行审核。 初步审核主要审查材料是否齐全、材料填写是否规范、完整等。 0个工作日 (1)属于窗口受理的,受理人当场发现申请材料不齐全或不符合法定形式的,能当场补正的告知送达人当场补正,并予以协助。不能当场补正的,做出补正材料通知单,列明需补正的材料内容和补正期限。 (2)属于信函受理的,受理人发现申请材料不齐全或不符合法定形式的,做出补正材料通知单,列明需补正的材料内容、补正期限,以传真或邮件形式告知申请人。 查看
审查 审查申请是否符合规定。 1、在本行政范围内从事水产苗种生产;2、经养殖所在地处、镇政府(管委会)以及村(社区)同意,从事水产苗种生产;3、有固定的生产场地,水源充足,水质符合渔业用水标准;4、用于繁殖的亲本来源于原、良种场,质量符合种质标准;5、生产条件和设施符合水产苗种生产技术操作规程的要求;6、有与水产苗种生产和质量检验相适应的专业技术人员。 0个工作日 拟出审查意见。
决定 提出审查意见 1、在本行政范围内从事水产苗种生产;2、经养殖所在地处、镇政府(管委会)以及村(社区)同意,从事水产苗种生产;3、有固定的生产场地,水源充足,水质符合渔业用水标准;4、用于繁殖的亲本来源于原、良种场,质量符合种质标准;5、生产条件和设施符合水产苗种生产技术操作规程的要求;6、有与水产苗种生产和质量检验相适应的专业技术人员。 0个工作日 同意的,按程序发证。不予审批的,书面答复申请人,说明理由。
行政复议
部门:青岛市人民政府行政复议委员会办公室
地址:山东省青岛市山东路10号丙甲区青岛市公共法律服务中心一楼大厅
电话:0532-88950011
行政诉讼
部门:青岛海事法院
地址:山东省青岛市崂山区云岭支路3号
电话:0532-58589733
暂无行使内容
暂无中介服务
问题:该项行政许可事项去哪里办理?
回答:请去青岛市民中心办理,地址:山东省青岛市市南区福州南路17号、27号(青岛市民中心)。
无标题文档