青岛市

政务服务

“零咨询”

白话指南

点我了解一下吧

事项类型
QT
所属部门
青岛市交通运输局
结果公示
我要咨询
我要投诉
我要收藏
扫二维码可在手机端查看
出租汽车驾驶员从业资格注册
实施主体 青岛市交通运输局 承办机构 城市交通处
基本编码 371018024000 实施编码 12370200427400900E3371018024000
是否支持网上支付 0 办件类型
事项版本 34 事项状态 5
服务对象 2,4,5,9 通办范围
是否支持物流快递 1 办理形式 0,2
是否存在中介服务 0 办理结果类型 30
是否进驻政务大厅 1 送达方式 1^3
行使层级 3 权限划分
实施主体性质 1 数量限制
权力来源 1 到办事现场次数 0
法定时限 20个工作日 承诺期限 即办件 0个工作日
是否收费 不收费 联办机构
是否存在特别程序
办理方式 1
办理结果名称 服务监督卡
网办深度
本事项支持 1
咨询方式 窗口地址:山东省青岛市市南区福州南路17号,27号青岛市民中心4楼Z02-09号综合受理窗口
电话:0532-66200092
监督投诉方式 窗口地址:山东省青岛市市南区福州南路17号、27号青岛市民中心3楼353室
电话:0532-12328
受理地点 山东省青岛市市南区福州南路17号,27号青岛市民中心4楼Z02-09号综合受理窗口
受理时间 工作日上午09:00-12:00,下午13:30-17:00(工作日提供午间延时服务,除法定节假日外提供双休日预约服务)
  • 设定依据
  • 收费标准及依据
  • 受理条件
  • 申请材料
  • 办理流程
  • 法律救济
  • 行使内容
  • 中介服务
  • 常见问题
依据名称 制定机关 发布令号(文号) 具体规定内容 原文下载地址
出租汽车驾驶员从业资格管理规定 交通运输部 交通运输部令2011年第13号 第十六条第一款:“取得从业资格证的出租汽车驾驶员,应当经出租汽车行政主管部门从业资格注册后,方可从事出租汽车客运服务。”第十八条:“巡游出租汽车驾驶员申请从业资格注册或者延续注册的,到发证机关所在地出租汽车行政主管部门申请注册。个体巡游出租汽车经营者自己驾驶出租汽车从事经营活动的,持其从业资格证及车辆运营证申请注册。”第二十三条第一款:“网络预约出租汽车驾驶员的注册,通过出租汽车经营者向发证机关所在地出租汽车行政主管部门报备完成。” 查看原文
暂无收费标准及依据
取得巡游车或网络预约车驾驶员证的出租汽车驾驶员,应当经出租汽车行政主管部门从业资格注册后,方可从事出租汽车客运服务。
材料名称 材料类型 纸质材料份数 材料形式 材料必要性 备注 空白样表 示范文本 材料来源 来源说明 是否可告知承诺
出租汽车驾驶员从业资格注册登记表 原件 1份 纸质版 必要  空表下载 样表下载 申请人自备 山东省青岛市市南区福州南路17号,27号(青岛市民中心)4楼综合受理窗口Z02-09窗口申领或邮寄,或从旁边的“空白表格”中下载
巡游出租汽车驾驶员证 原件和复印件 1份 纸质版和电子版 必要  样表下载 政府部门核发 市/区、市交通运输局
服务监督卡 原件 1份 纸质版和电子版 必要  样表下载 政府部门核发 市交通运输局
环节名称 办理内容 审批标准 办理时限 办理结果
受理 《巡游出租汽车驾驶员从业资格注册登记表》,《巡游出租汽车驾驶员证》及复印件,服务监督卡。 材料是否齐全 当场 受理或不予受理
审查 对提报的申请材料和证件进行审查 核对申请人《驾驶员证》是否合法有效;《驾驶员证》上的姓名、证号、从业类型等信息与《巡游出租汽车驾驶员从业资格注册登记表》上填写的信息是否一致;核对监督服务卡上的信息是否与《驾驶员证》上的相关信息一致。 当场 同意或不同意
注册 服务监督卡启用 核对无误后,先在《巡游出租汽车驾驶员从业资格注册登记表》签署意见并加盖“从业资格注册专用章”,再在服务监督卡管理系统中输入车号等相关信息并审核通过,然后通过读卡器进行现场刷卡验证启用 当场 注册或不予注册
行政复议
部门:山东省青岛市人民政府行政复议委员会办公室
地址:山东省青岛市市南区山东路10号丙甲区青岛市公共法律服务中心一楼大厅
电话:0532-88950011
行政诉讼
部门:山东省青岛市崂山区人民法院
地址:山东省青岛市崂山区云岭支路1号
电话:0532-88895802
暂无行使内容
暂无中介服务
问题:有无救济方式?
回答:可通过行政复议或者诉讼维权。
无标题文档