青岛市
事项类型
QT
所属部门
青岛市交通运输局
结果公示
我要咨询
我要投诉
我要收藏
扫二维码可在手机端查看
出租汽车驾驶员从业资格注册
实施主体 青岛市交通运输局 承办机构 青岛市道路运输管理局
基本编码 371018024000 实施编码 12370200427400900E3371018024000
是否支持网上支付 0 办件类型
事项版本 13 事项状态 5
服务对象 2,4,5,9 通办范围
是否支持物流快递 0 办理形式 0
是否存在中介服务 0 办理结果类型 30
是否进驻政务大厅 1 送达方式 5
行使层级 3,4 权限划分
实施主体性质 1 数量限制
权力来源 1 到办事现场次数 1
法定时限 20个工作日 承诺期限 2个工作日
是否收费 不收费 联办机构
是否存在特别程序
办理方式 1
办理结果名称 根据规定进行办理
网办深度
本事项支持 信息公开
咨询方式 电话:053266209627,66209604
监督投诉方式 电话:0532-12345
受理地点 青岛市市南区福州南路17号,27号市民中心z01-14窗口 
受理时间 工作日:上午9:00-11:30,下午13:30-17:00
  • 设定依据
  • 收费标准及依据
  • 受理条件
  • 申请材料
  • 办理流程
  • 法律救济
  • 行使内容
  • 中介服务
  • 常见问题
依据名称 制定机关 发布令号(文号) 具体规定内容 原文下载地址
出租汽车驾驶员从业资格管理规定 交通运输部 交通运输部令2011年第13号 第十六条第一款:“取得从业资格证的出租汽车驾驶员,应当经出租汽车行政主管部门从业资格注册后,方可从事出租汽车客运服务。”第十八条:“巡游出租汽车驾驶员申请从业资格注册或者延续注册的,到发证机关所在地出租汽车行政主管部门申请注册。个体巡游出租汽车经营者自己驾驶出租汽车从事经营活动的,持其从业资格证及车辆运营证申请注册。”第二十三条第一款:“网络预约出租汽车驾驶员的注册,通过出租汽车经营者向发证机关所在地出租汽车行政主管部门报备完成。” 查看原文
暂无收费标准及依据
取得巡游车或网络预约车驾驶员证的出租汽车驾驶员,应当经出租汽车行政主管部门从业资格注册后,方可从事出租汽车客运服务。
材料名称 材料类型 纸质材料份数 材料形式 材料必要性 备注 空白样表 示范文本 材料来源 来源说明
《出租汽车驾驶员从业资格注册登记表》(原件1份,纸质) 原件 1份 纸质版 必要  空表下载 样表下载 申请人自备 网上下载
从业资格证(原件1份,复印件1份,纸质) 复印件 1份 纸质版 必要  申请人自备 申请人自备
驾驶员与出租汽车经营者签订的劳动合同或者经营合同(个体经营者不要提供)(原件1份,纸质) 原件 1份 纸质版 必要  申请人自备 申请人自备
1寸免冠白底着西装领带彩色照片 原件 1份 纸质版 必要  申请人自备 申请人自备
《出租汽车驾驶员从业资格注销登记表》-仅办理注销时提供 原件 1份 纸质版 必要  空表下载 样表下载 申请人自备 申请人自备
从业资格证-仅办理注销时提供 原件 1份 纸质版 必要  申请人自备 申请人自备
解除合同-仅办理注销时提供 原件 1份 纸质版 必要  申请人自备 申请人自备
道路运输证(仅个体经营者提供)(原件1份) 原件 1份 纸质版 必要  申请人自备 申请人自备
暂无法律救济
暂无行使内容
暂无中介服务
问题:有无救济方式?
回答:可通过行政复议或者诉讼维权。
无标题文档