青岛市
事项类型
GG
所属部门
即墨区人力资源和社会保障局
结果公示
我要咨询
我要投诉
我要收藏
扫二维码可在手机端查看
无就业经历人员失业登记
实施主体 即墨区人力资源和社会保障局 承办机构 即墨区失业服务科
基本编码 372014009005 实施编码 11370282005166165N4372014009005
是否支持网上支付 0 办件类型
事项版本 18 事项状态 5
服务对象 1 通办范围 2
是否支持物流快递 0 办理形式 0,2
是否存在中介服务 0 办理结果类型 30
是否进驻政务大厅 1 送达方式 1
行使层级 4 权限划分
实施主体性质 1 数量限制
权力来源 1 到办事现场次数 0
法定时限 3个工作日(1.专网办理情况下,材料齐全、手续完备的及时办结;2.外网申报专网办理情况下,相关手续完备的1个工作日内办结;3.受理时、材料手续不完备的,经个人承诺后,在7个工作日内核查办结。) 承诺期限 即办件 0个工作日(1.专网办理情况下,材料齐全、手续完备的及时办结;2.外网申报专网办理情况下,相关手续完备的1个工作日内办结;3.受理时、材料手续不完备的,经个人承诺后,在7个工作日内核查办结。)
是否收费 不收费 联办机构
是否存在特别程序
办理方式 1
办理结果名称 失业登记
网办深度
本事项支持 1
咨询方式 窗口地址:山东省青岛市即墨区龙山街道振武路496号政务服务大厅3楼12号窗口
电话:0532-88521074
监督投诉方式 电话:0532-88515018
受理地点 山东省青岛市即墨区龙山街道振武路496号政务服务大厅3楼12号窗口
受理时间 工作日上午8:30-11:40,下午13:30-17:00 午间值班咨询(法定节假日除外)
  • 设定依据
  • 收费标准及依据
  • 受理条件
  • 申请材料
  • 办理流程
  • 法律救济
  • 行使内容
  • 中介服务
  • 常见问题
依据名称 制定机关 发布令号(文号) 具体规定内容 原文下载地址
《就业服务与就业管理规定》(2018年修订) 中华人民共和国人力资源和社会保障部 中华人民共和国人力资源和社会保障部令第23号 第七章 第六十三条 在法定劳动年龄内,有劳动能力,有就业要求,处于无业状态的城镇常住人员,可以到常住地的公共就业服务机构进行失业登记。 查看原文
关于推进全方位公共就业服务的指导意见 人力资源社会保障部 国家发展改革委 财政部 人社部发[2018]77号 第二项 第三条 推动公共就业服务城乡常住人口全覆盖。劳动年龄内、有劳动能力、有就业要求的城乡劳动者可持居民身份证(或社会保障卡),港澳台人员可持港澳台居民居住证(或港澳居民来往内地通行证、台湾居民来往大陆通行证),在常住地公共就业服务机构申请公共就业服务。其中,处于无业状态的劳动者可进行失业登记,就业困难人员以及零就业家庭的劳动者可申请就业援助。 查看原文
《山东省失业保险规定》(山东省人民政府令第161号) 山东省人民政府 省政府令第161号 第十五条 参保单位与职工解除或者终止劳动关系的,应当书面告知职工有按规定享受失业保险待遇的权利,为其出具解除或者终止劳动关系的证明,并自解除或者终止劳动关系之日起7日内将失业人员名单、缴费记录、解除或者终止劳动关系证明报当地社会保险经办机构备案。失业人员应当自解除或者终止劳动关系之日起60日内,持原单位为其出具的解除或者终止劳动关系的证明和身份证明,到当地社会保险经办机构办理失业登记和失业保险金申领手续。 查看原文
关于进一步完善就业失业登记管理办法的通知 人力资源社会保障部 人社部发〔2014〕97号 第一条 各地要落实《人力资源社会保障部关于修改〈就业服务与就业管理规定〉的决定》(人力资源社会保障部令第23号)要求,允许法定劳动年龄内,有劳动能力,有就业要求,处于无业状态的城镇常住人员在常住地的公共就业和人才服务机构进行失业登记。 查看原文
山东省人民政府关于进一步稳定和扩大就业的若干意见 山东省人民政府 鲁政发〔2018〕30号 第五条第十五项 加大失业人员就业帮扶。实行失业登记常住地服务,失业人员可在常住地办理失业登记,申请享受当地就业创业服务、就业扶持政策、重点群体创业就业税收优惠政策,其中大龄、残疾、低保家庭等劳动者可在常住地申请认定为就业困难人员,享受就业援助。 查看原文
关于推进全方位公共就业服务的实施意见 山东省人力资源和社会保障厅 山东省发展和改革委员会 山东省财政厅 鲁人社发〔2019〕6号 第一条第三项 加强多元化方式就业和新就业形态的就业服务。公共就业和人才服务机构对灵活就业、自由职业等多元化方式就业人员和新就业形态从业人员,通过多种渠道进行就业失业登记,纳入公共就业创业服务范围,可采取“经办人书面承诺”的方式受理,必要时可进行信息核查或工作人员调查。 查看原文
暂无收费标准及依据
在山东省行政区划内常住的下列人员:1.年满16周岁,从各类学校毕业、肄业的;2.从企业、机关、事业单位等各类用人单位失业的;3.个体工商户业主或私营企业业主停业、破产停止经营的;4.承包土地被征用,符合当地规定条件的;5.军人退出现役且未纳入国家统一安置的;6.刑满释放、假释、监外执行的;7.各地确定的其他失业人员。其中,有就业能力和就业愿望的无就业经历人员,到常住地公共就业和人才服务机构办理失业登记。
材料名称 材料类型 纸质材料份数 材料形式 材料必要性 备注 空白样表 示范文本 材料来源 来源说明 是否可告知承诺
《失业登记表》 原件 1份 纸质版和电子版 必要  空表下载 样表下载 申请人自备 申请人书面填写或网上提交
行政复议
部门:即墨区人民政府
地址:即墨区司法局即墨区振中街12号
电话:0532-88577157
行政诉讼
部门:即墨区人民法院
地址:即墨区通济街150号
电话:0532-85559830
暂无行使内容
暂无中介服务
问题:网上如何办理?
回答:青岛就业网选择我要办事,在个人业务中选择失业登记模块
无标题文档