青岛市

政务服务

事项类型
GG
所属部门
即墨区人力资源和社会保障局
结果公示
我要咨询
我要投诉
我要收藏
扫二维码可在手机端查看
高校毕业生住房补贴申报审核
实施主体 即墨区人力资源和社会保障局 承办机构 山东省青岛市即墨区人力资源和社会保障局高校毕业生服务科
基本编码 372014BL3000 实施编码 11370282005166165N4372014BL3000
是否支持网上支付 0 办件类型
事项版本 12 事项状态 5
服务对象 1 通办范围
是否支持物流快递 0 办理形式 2
是否存在中介服务 0 办理结果类型 30
是否进驻政务大厅 1 送达方式 2^5
行使层级 4 权限划分
实施主体性质 1 数量限制
权力来源 1 到办事现场次数 0
法定时限 18个工作日 承诺期限 15个工作日
是否收费 不收费 联办机构
是否存在特别程序
办理方式 1
办理结果名称 完成住房补贴初审申请通过
网办深度
本事项支持 1
咨询方式 窗口地址:山东省青岛市即墨区通济街128号万丽广场A座5楼高校毕业生服务科
电话:0532-88557626
监督投诉方式 电话:0532-85912360
受理地点 山东省青岛市即墨区通济街128号万丽广场A座5楼高校毕业生服务科
受理时间 工作日,上午8:30-11:40,下午13:30-17:00
  • 设定依据
  • 收费标准及依据
  • 受理条件
  • 申请材料
  • 办理流程
  • 法律救济
  • 行使内容
  • 中介服务
  • 常见问题
依据名称 制定机关 发布令号(文号) 具体规定内容 原文下载地址
《关于实施高校毕业生住房补贴政策有关问题的通知》 中共青岛市委组织部 青岛市人力资源和社会保障局 青岛市财政局 青人社规〔2021〕1号 为符合要求的高校毕业生发放最长不超过36个月的住房补贴。补贴标准为本科毕业生500元/月,硕士研究生800元/月,博士研究生1200元/月。 查看原文
暂无收费标准及依据
毕业三年内的国内普通高校统招全日制本科及以上学历毕业生。毕业三年内的国(境)外高等院校本科学历留学人员;三年内来青就业创业的国(境)外高等院校研究生学历留学人员。2020年4月20日(《中共青岛市委办公厅 青岛市人民政府办公厅印发<关于加快中国—上海合作组织地方经贸合作示范区、中国(山东)自由贸易试验区青岛片区人才集聚发展的若干政策措施(试行)>的通知》印发之日)及以后,在中国—上海合作组织地方经贸合作示范区、中国(山东)自由贸易试验区青岛片区(以下简称“两区”)就业创业的毕业三年内外籍及港澳台本科及以上学历高校毕业生。申请人须同时具备以下条件:申请人须具有本科及以上学历,并获得相应的学士、硕士、博士学位。其中,留学人员须取得教育部留学服务中心国(境)外学历学位认证。申请人申领补贴时须具有本市户籍(在“两区”就业创业的外籍及港澳台高校毕业生不受户籍限制)。申请人在我市就业创业,并由用人单位或创业实体(含个体工商户)按规定为其缴纳城镇职工社会保险,包括以灵活就业身份缴纳城镇职工社会保险的无雇工个体工商户负责人。
环节名称 办理内容 审批标准 办理时限 办理结果
住房补贴初审 住房补贴审核 审核申请人的户籍、就业、社保等信息 自次月首个工作日开始通过系统进行线上汇总核实,15个工作日完成初审。 各部门审核通过或初审不通过
行政复议
部门:即墨区人民政府
地址:即墨区司法局即墨区振中街12号
电话:0532-88577157
行政诉讼
部门:即墨区人民法院
地址:即墨区通济街150号
电话:0532-85559830
暂无行使内容
暂无中介服务
问题:高校毕业生住房补贴的标准是?
回答:本科毕业生每人每月500元,硕士研究生每人每月800元,博士研究生每人每月1200元。
问题:高校毕业生住房补贴的范围是什么?
回答:毕业三年内的国内普通高校统招全日制本科及以上学历毕业生。毕业三年内的国(境)外高等院校本科学历留学人员;三年内来青就业创业的国(境)外高等院校研究生学历留学人员。2020年4月20日(《中共青岛市委办公厅 青岛市人民政府办公厅印发<关于加快中国—上海合作组织地方经贸合作示范区、中国(山东)自由贸易试验区青岛片区人才集聚发展的若干政策措施(试行)>的通知》印发之日)及以后,在中国—上海合作组织地方经贸合作示范区、中国(山东)自由贸易试验区青岛片区(以下简称“两区”)就业创业的毕业三年内外籍及港澳台本科及以上学历高校毕业生。
无标题文档