青岛市
事项类型
XK
所属部门
青岛市行政审批服务局
结果公示
我要咨询
我要投诉
我要收藏
扫二维码可在手机端查看
婚前医学检查技术服务人员资格认定
实施主体 青岛市行政审批服务局 承办机构 行政审批服务五处
基本编码 370123007002 实施编码 11370200334036759K337012300700201
是否支持网上支付 0 办件类型
事项版本 24 事项状态 5
服务对象 1 通办范围
是否支持物流快递 1 办理形式 0,2
是否存在中介服务 0 办理结果类型 10
是否进驻政务大厅 1 送达方式 1^3
行使层级 3 权限划分
实施主体性质 1 数量限制
权力来源 1 到办事现场次数 0
法定时限 20个工作日 承诺期限 即办件 0个工作日
是否收费 不收费 联办机构
是否存在特别程序
办理方式 1
办理结果名称 母婴保健技术考核合格证书
网办深度
本事项支持 1
咨询方式 窗口地址:青岛市市南区福州南路17号、27号(青岛市民中心)4楼综合受理窗口Z02-09窗口
电话:0532-66209508
监督投诉方式 电话:0532-66200001
信件地址:青岛市市南区福州南路17号、27号(青岛市民中心)3楼330室
受理地点 青岛市市南区福州南路17号、27号(青岛市民中心)4楼综合受理窗口Z02-09窗口
受理时间 工作日上午09:00-12:00,下午13:30-17:00(工作日提供午间延时服务,除法定节假日外提供双休日预约服务)。
  • 设定依据
  • 收费标准及依据
  • 受理条件
  • 申请材料
  • 办理流程
  • 法律救济
  • 行使内容
  • 中介服务
  • 常见问题
依据名称 制定机关 发布令号(文号) 具体规定内容 原文下载地址
母婴保健法 全国人大常委会 中华人民共和国主席令第八十一号 《母婴保健法》(1994年10月通过,2017年11月修正)第三十三条:“从事本法规定的遗传病诊断、产前诊断的人员,必须经过省、自治区、直辖市人民政府卫生行政部门的考核,并取得相应的合格证书。从事本法规定的婚前医学检查、施行结扎手术和终止妊娠手术的人员以及从事家庭接生的人员,必须经过县级以上地方人民政府卫生行政部门的考核,并取得相应的合格证书。” 查看原文
母婴保健法实施办法 国务院 国务院令第308号,2017年11月修改 第十一条:“从事婚前医学检查的医疗、保健机构,由其所在地设区的市级人民政府卫生行政部门进行审查;符合条件的,在其《医疗机构执业许可证》上注明。”;第三十五条:“从事遗传病诊断、产前诊断的医疗、保健机构和人员,须经省、自治区、直辖市人民政府卫生行政部门许可。 从事婚前医学检查的医疗、保健机构和人员,须经设区的市级人民政府卫生行政部门许可。从事助产技术服务、结扎手术和终止妊娠手术的医疗、保健机构和人员,须经县级人民政府卫生行政部门许可,并取得相应的合格证书。 查看原文
国务院对确需保留的行政审批项目设定行政许可的决定 国务院 国务院令第412号,2016年8月修改 )第208项:“计划生育技术服务人员执业证书核发机关为县级以上地方人民政府人口和计划生育行政主管部门。” 查看原文
母婴保健专项技术服务许可及人员资格管理办法 卫生部 卫妇发〔1995〕第7号,2019年2月修改 第三条:“施行结扎手术、终止妊娠手术的机构和人员的审批,由县级卫生健康主管部门负责;开展婚前医学检查的机构和人员的审批,由设区的市级以上卫生健康主管部门负责;开展遗传病诊断、产前诊断以及涉外婚前医学检查的机构和人员的审批,由省级卫生健康主管部门负责。” 查看原文
暂无收费标准及依据
婚检医师应具有国家认可的中专及以上的医学专业学历证明,并具有三年以上妇产科或泌尿外科临床经验,已取得医师及以上技术职称者;主检医师应具有大专以上医学专业学历,并已取得主治医师及以上技术职称;婚前医学检查医生必须经过由卫生行政部门认可的母婴保健知识和婚前医学检查专业岗前培训
材料名称 材料类型 纸质材料份数 材料形式 材料必要性 备注 空白样表 示范文本 材料来源 来源说明 是否可告知承诺
《母婴保健技术服务人员考核审批表》 原件 1份 纸质版 必要  空表下载 样表下载 申请人自备 申请人自备
申请人职称证书、医师执业证书、学历证书复印件 原件 1份 纸质版 必要  样表下载 申请人自备 申请人自备
母婴保健业务培训考核合格证书 原件和复印件 1份 纸质版 必要  样表下载 申请人自备 申请人自备
单位书面申请 原件 1份 纸质版 必要  样表下载 申请人自备 申请人自备
本人一寸免冠正面半身近照1张 原件 1份 纸质版 必要  样表下载 申请人自备 申请人自备
申请人身份证原件及复印件 原件和复印件 1份 纸质版 必要  样表下载 申请人自备 申请人自备
环节名称 办理内容 审批标准 办理时限 办理结果
受理 1.申请材料不齐全或不符合法定形式,可以当场补正的告知申请人当场补正,并予以协助;不能当场补正的,一次告知申请人需要补正的全部内容。2.申请材料齐全符合法定形式,或者申请人按照要求提交全部补正申请材料的,受理申请。 1.核对申请人是否符合申请条件;2.审查材料是否齐全,材料填写是否规范、 完整等。 0个工作日 出具受理或者不予受理意见。
审查 审核申请材料,对已受理的申请进行审查。 审核申请是否符合法律法规及政策规定。 0个工作日 提出初步审查意见,转入决定步骤。
决定 复核审查意见和申报材料,符合法定条件、标准的,审批机关作出准予审批决定,出具《准予行政审批决定书》;不符合法定条件、标准的,以书面方式作出不予审批决定,出具《不予行政审批决定书》,说明理由,并告知申请人享有的依法申请行政复议、提起行政诉讼的权利。 根据有关法律、法规,作出是否批准的决定。 0个工作日 审批决定:出具《准予行政审批决定书》或者《不予行政审批决定书》。
办结 通知申请人到窗口领取批准文件,不能领取的邮寄送达。 明确送达方式、时限等,符合法定形式。 0个工作日 发证办结
行政诉讼
部门:青岛市市南区人民法院立案庭
地址:青岛市市南区山东路16号
电话:0532-80880805
行政复议
部门:青岛市人民政府行政复议委员会办公室
地址:青岛市市南区山东路10号丙甲区青岛市公共法律服务中心一楼大厅
电话:12348
暂无行使内容
暂无中介服务
问题:母婴保健技术考核合格证书核发(新申请)网上申请后是不是不用管了?
回答:网上申请后,申请人应及时将材料邮递至行政服务大厅。
无标题文档